Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вызов Западу: Россия выставляет своего кандидата на пост главы МВФ

"Г-н Тошовский стал бы правильным человеком на правильном месте в правильное время"

Вызов Западу: Россия выставляет своего кандидата на пост главы МВФ picture
Вызов Западу: Россия выставляет своего кандидата на пост главы МВФ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, с ее все более агрессивной внешней политикой, склонная рассматривать себя в качестве противовеса господству Запада и в особенности Америки, уже выражала недовольство соглашением ЕС-США по поводу руководства МВФ и Всемирного банка. В июне президент России Владимир Путин назвал эти и подобные им финансовые учреждения, возникшие после Второй мировой войны 'архаичными, недемократичными и неповоротливыми'...

Москва, 22 августа - В среду Россия объявила, что выдвигает бывшего премьер-министра Чехии в качестве кандидата на пост главы Международного валютного фонда, несмотря на то, что назначение на эту должность является традиционной прерогативой Европейского Союза.

Министерство финансов России номинировало кандидатуру Йозефа Тошовского (Josef Tosovsky), директора Института финансовой стабильности Банка международных расчетов в Базеле, Швейцария, на пост директора-распорядителя главы объединяющей 185 государств организации.

ЕС, в свою очередь, поддерживает кандидатуру бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана (Dominique Stauss-Kahn), до выдвижения Тошовского бывшего единственным официальным претендентом на должность.

МВФ, располагающийся в Вашингтоне, предоставляет своим странам-членам кредиты и экономические консультации. Критики обвиняют эту структуру в том, что рекомендуемая ею политика зачастую провоцирует экономический кризис в кредитуемых странах.

'Усиливающаяся глобализация мировой экономики, изменяющаяся конфигурация международной финансовой системы требует основательного реформирования деятельности самого Фонда. Мы считаем, что г-н Тошовский стал бы правильным человеком на правильном месте в правильное время', - заявил в среду на своем сайте российский Минфин.

Чешская республика, будучи страной-членом ЕС, быстро отреклась от данной инициативы и заявила, что продолжит поддерживать кандидата Европейского Союза. 'Г-н Тошовский никогда не был кандидатом от Чехии и не является им в настоящий момент', - сказал на пресс-конференции в Праге премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolanek)

Несмотря на формально состязательный принцип выбора, в действительности глава МВФ выбирается Евросоюзом, который в ответ поддерживает американскую кандидатуру на пост главы Всемирного банка. Вместе у США и ЕС достаточно голосов, чтобы протолкнуть нужные им кандидатуры в обеих организациях.

Государства с растущей экономической мощью, такие как Китай, Индия и Бразилия, а также и многие развивающиеся страны недовольны этим соглашением, считая его похожим на сговор.

Россия, с ее все более агрессивной внешней политикой, склонная рассматривать себя в качестве противовеса господству Запада и в особенности Америки, уже выражала недовольство соглашением ЕС-США по поводу руководства данными организациями. В июне президент России Владимир Путин назвал эти и подобные им финансовые учреждения, возникшие после Второй мировой войны 'архаичными, недемократичными и неповоротливыми'.

Тошовский, возглавлявший Национальный банк Чехии с 1993 по 2000 гг., за исключением периода с 1997 по 1998 гг., когда он исполнял обязанности премьер-министра, заявил, что он польщен выдвижением его кандидатуры.

В этом году 56-летнего Тошовского обвиняли в сотрудничестве с тайной полицией коммунистического режима. Он отверг обвинения, утверждая, что только готовил для властей экономические справки, но не передавал им никакой информации.

Министр финансов России Алексей Кудрин отметил, что он проводил консультации с Бразилией, Китаем и Индией, и они поддерживают выборы главы МВФ на альтернативной основе. Однако не ясно, идет ли речь о поддержке этими странами конкретно кандидатуры Тошовского.

Отметим, что Стросс-Кан в среду, в ходе визита в Китай, выразил благодарность первому министру этой страны 'за энергичную поддержку', оказанную его кандидатуре.

_________________________________________

Волнуют ли главу Всемирного банка чаяния бедняков всего мира? Это вряд ли... ("The Washington Post", США)