Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окупается ли поддержка Сербии Москвой?

Окупается ли поддержка Сербии Москвой? picture
Окупается ли поддержка Сербии Москвой? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добившись отсрочки в дипломатическом решении вопроса о предоставлении Косово независимости от Сербии, Россия может получить в награду некоторые крупные сербские компании. Это вызвало появление утверждений о том, что Белград продает экономические активы и влияние в обмен на дипломатическую поддержку.

Российские фирмы в предвкушении сербской приватизации. Связь с позицией по Косово отрицается

Добившись отсрочки в дипломатическом решении вопроса о предоставлении Косово независимости от Сербии, Россия может получить в награду некоторые крупные сербские компании. Это вызвало появление утверждений о том, что Белград продает экономические активы и влияние в обмен на дипломатическую поддержку.

В ближайшем будущем эта страна планирует приватизировать свою государственную энергетическую компанию NIS, а также национальные авиалинии JAT. Фаворитами в этих тендерных гонках являются российские компании "Лукойл" и "Аэрофлот". Правительство Сербии решило недавно вновь открыть тендер по продаже крупнейшего в стране медного рудника RTB Bor. По словам осведомленных в данном вопросе людей, этому предшествовали действия по лоббированию российских интересов со стороны российского магната Олега Дерипаски и президента Владимира Путина.

#-# Новости: Сербия тепло приветствует российские компании, после того как Москва поддержала в ООН ее усилия по блокированию независимости Косово.

#-# И что им предшествовало: Россия добилась отсрочки в принятии планов по предоставлению независимости этой сербской провинции с проживающим там этническим албанским большинством, что стало ключевым вопросом для сербов, считающих Косово своей исторической родиной.

#-# Значение: Новая открытость Сербии помогает России в ее попытках по приобретению крупных энергетических активов на Балканах, которые Москва считает важным транспортным коридором для поставки нефти и газа в Западную Европу.

Все это стало значимой переменой для российских инвесторов, которые жаловались, что после падения режима Слободана Милошевича в 2000 году их не очень-то жаловали в Сербии. По данным государственной статистики, Россия сегодня занимает 18-е место среди иностранных инвесторов в этой стране.

Сербские официальные лица отрицают наличие какой бы то ни было связи между российской поддержкой позиции Белграда по Косово и предстоящей приватизацией, которая должна быть проведена в предстоящие полтора года. "Это просто чепуха. Никакой увязки здесь нет", - заявил в интервью заместитель премьер-министра Божидар Джелич (Bozidar Djelic). При этом он добавил, что богатые российские компании активно инвестируют свои средства по всему миру.

Вместе с тем, Джелич, возглавляющий недавно сформированную рабочую группу по привлечению российских инвестиций в Сербию, также признает наличие перемен в общей атмосфере.

"Почему-то самые прибыльные активы оказываются в руках у русских, - говорит Джонатан Эйал (Jonathan Eyal), специалист по Балканам и директор изучения проблем международной безопасности из лондонского Королевского института оборонных исследований вооруженных сил (Royal United Services Institute). - Эта стратегия направлена на то, чтобы вновь привязать Сербию к России". Он предупреждает, что такая тенденция может повредить усилиям Сербии по вступлению в Евросоюз. Руководство ЕС такую оценку не подтверждает, но говорит, что неспособность определить статус Косово может нанести ущерб перспективам членства Сербии в Евросоюзе.

Переговоры в ООН продлены

В прошлом месяце Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН усилия западных стран во главе с США по обеспечению всеобщей поддержки плану предоставления "управляемой независимости" Косово. Эта провинция, которую сербы считают своей исторической и религиозной родиной, находится под управлением ООН с тех пор, как в результате воздушных налетов НАТО Сербия была вынуждена вывести оттуда свои войска. Тем самым были прекращены этнические чистки в этой провинции, 90 процентов населения которой составляют албанцы. ООН согласилась до 10 декабря продлить переговоры, направленные на то, чтобы убедить Сербию и косовских албанцев договориться о статусе этого края.

Сербский премьер-министр Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica) обсудил планы по урегулированию в Косово с Путиным в июне, во время проведения инвестиционного форума в Санкт-Петербурге. "Я нахожусь здесь для того, чтобы обсудить перспективы наращивания экономического присутствия России в сербской экономике", - сказал Коштуница во время совместного появления с Путиным перед прессой. Он также выразил признательность России за ее позицию по Косово. В июле Сербская демократическая партия Коштуницы подписала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией" - главной прокремлевской партией в российском парламенте.

В прошлом месяце Олег Дерипаска, возглавляющий российскую металлургическую компанию "Базовый элемент", встречался с Коштуницей и Джеличем в Белграде, чтобы обсудить вопросы инвестиций, в том числе, вопрос о продаже медной компании RTB Bor. Дерипаска был исключен из списков во время мартовского тендера, поскольку не смог предложить минимально допустимую цену. Когда победитель торгов компания Cuprom Romania не сумела выполнить свои обязательства и заплатить 400 миллионов долларов, объяснив это апрельскими забастовками профсоюзов, правительство вначале дало понять, что продаст RTB Bor занявшему второе место претенденту. Таким претендентом был консорциум, возглавляемый сербским бизнесменом Зораном Дракуличем (Zoran Drakulic). Заместитель премьера Джелич заявил, что правительство планирует провести новый тендер.

"Наилучшее предложение на столе"

"Мы будем участвовать. Мы провели новую оценку предлагаемых активов и теперь можем положить на стол гораздо лучшее предложение", - заявил Джеффри Коули (Geoffrey Cowley), директор компании "Союзметаллресурс", являющейся добывающим подразделением "Базового элемента". Он добавил, что по его оценке, тендерная процедура завершится к концу года. Дракулич от комментариев отказался.

Дерипаска может предложить в этом деле не только свой российский паспорт. На встрече с сербскими лидерами он также обсуждал возможность участия компаний этой страны в строительстве объектов для Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом рассказал присутствовавший на встрече Коули. У Дерипаски есть контракты на реконструкцию сочинского аэропорта и строительство Олимпийской деревни, стоимость которых оценочно составляет от полутора до двух миллиардов долларов.

"Крупные российские компании повзрослели, им нужен честный и справедливый доступ к совершаемым сделкам, - заявил Джелич, отметивший, что особого отношения к русским не будет.- Мы знаем о дискриминационном подходе к российским компаниям со стороны ряда стран, но в Сербии такого не случится".

По словам историка Балкан Миши Гленни (Misha Glenny), опасения в том, что Сербия сделает стратегический выбор в пользу России, предпочтя ее Евросоюзу, а также передаст Москве ключевые отрасли промышленности в знак благодарности за Косово или из соображений славянского братства, являются необоснованными. Долгая история незаинтересованности и равнодушия России к Балканам вызывает у сербов слишком сильный скептицизм, чтобы идти на такие шаги. Мало кто из них верит в то, что будущее Сербии вместе с Россией, а не с ЕС. Ведь Россия отделена от нее несколькими границами. В частном порядке российские бизнесмены говорят то же самое и с большой осторожностью смотрят на свои перспективы пребывания в этой стране.

По словам Гленни, российская поддержка Сербии в ее позиции по Косово не чревата для Москвы большими политическими рисками, несмотря на то, что она противоречит позиции США. Истинные интересы России в данном регионе лежат в энергетической плоскости. "Они успешно наращивают свое участие в энергетической инфраструктуре юго-восточной Европы, где им сегодня принадлежит контроль над 50 процентами всех трубопроводов и над значительной частью нефтяного сектора. А сейчас они начинают проникать даже в область ядерной энергетики", - говорит Гленни.

Как отмечают аналитики, цель России заключается в создании нового южного энергетического коридора, по которому российская нефть и природный газ могли бы поступать в Европу, минуя доставляющие ей массу хлопот соседние транзитные страны, такие как Украина и Белоруссия, которые находятся севернее Сербии. В то же время, новые крупные российские трубопроводы подрывают экономическую целесообразность газопроводного проекта ЕС Nabucco, который призван обеспечить подачу газа из каспийского региона и Ирана в обход России.

"Лукойлу" в Европе принадлежит два нефтеперерабатывающих завода и 1800 заправочных станций, в основном в Восточной Европе и на Балканах, включая Сербию. Представитель "Лукойла" отказался прокомментировать ситуацию с тендером по продаже NIS. Вместе с тем, он назвал данный регион стратегически важным для своей компании, которая стремится создать базу по переработке и транспортировке нефти, чтобы продавать дорогостоящий бензин напрямую европейским потребителям.

"Мы начали с бывших советских республик, таких как Украина и Молдавия. Сейчас мы продвигаемся вперед - в бывшие социалистические страны, где сохранились старые связи, а цены на активы являются доступными", - заявил этот представитель.

____________________________________________________________

Переговоры о мире в Косово ("The Washington Times", США)

Освободить Косово ("Chicago Tribune", США)