Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Краткий путеводитель по выбору отдыха для политиков

Непохоже, чтобы трудоголизм был полезен государственному деятелю

Краткий путеводитель по выбору отдыха для политиков picture
Краткий путеводитель по выбору отдыха для политиков picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники Белого дома часто напоминают прессе, что у Буша бывает только 'рабочий отпуск'. То есть помимо рубки кедров, расчистки кустарника и катания на горном велосипеде при 110 градусах по Фаренгейту (иногда в компании какого-нибудь несчастного иностранного лидера), Буш может консультироваться с небольшим подобием аппарата Белого дома, составляющим его свиту...

В одном Джордж Буш точно превзошел Рональда Рейгана. К концу следующей недели количество дней проведенных г-ном Бушем в своем техасском именье в Кроуфорде за семь лет его президентства достигнет 430. Это почти одна пятая всего срока.

Г-н Рейган, известный лентяй, отдыхал рекордное на настоящий момент количество дней - 436, в основном на своем ранчо в Санта-Барбаре, Калифорния. Это, однако, за все восемь лет. Много времени Рейган проводил, катаясь верхом. Он считал, что лошадь - лучшее лекарство.

Впрочем, вероятно, что достижения Буша в этой области недооценены, так как подсчет не учитывает те выходные, которые Буш провел в Кемп-Дэвиде - президентской резиденции в Мэриленде - и в загородном доме Джорджа Буша-старшего в Кеннебанкпорте, штат Мэн также служившей ему убежищем во время его президентского срока.

Сотрудники Белого дома часто напоминают прессе, что у Буша бывает только 'рабочий отпуск'. То есть помимо рубки кедров, расчистки кустарника и катания на горном велосипеде при 110 градусах по Фаренгейту (иногда в компании какого-нибудь несчастного иностранного лидера), Буш может консультироваться с небольшим подобием аппарата Белого дома, составляющим его свиту.

Это, однако, не мешает публике считать г-на Буша законченным лодырем. Как говорит ведущий ночной юмористической передачи Дэвид Леттерман (David Letterman) 'Белый дом называет это 'рабочим отпуском', по-моему, неплохое описание президентства в целом, не правда, ли?'.

В то же время, защитники Буша во многом правы. Ведь люди прощают прежним лидерам долгие отпуска - вспомним Гарольда Макмиллана (Harold Macmillan) с его шестинедельными выездами на охоту и рыбалку в Шотландию в бытность его премьер-министром в 1957-1963 годах. Говорят, что жизнь тогда была медленнее, события происходили реже.

Но в то же время у Макмиллана не было техники, позволяющей мгновенно отреагировать на настоящий кризис, если он случится (скандал с Профумо, разразившийся в то время, когда Макмиллан был в Шотландии, не подходит).

Обычный смартфон, который многие из нас берут с собой в отпуск, лишая себя изрядной части удовольствия от отдыха, в тысячу раз мощнее всего, что было доступно Макмиллану. А это ведь всего лишь мелочь на фоне кроуфордских спутниковых сетей и средств для видео-конференций с высоким разрешением, позволяющих Бушу ежедневно связываться с вице-президентом Чейни, отдыхающим в своем доме в Вайоминге (кроме тех случаев, когда он стреляет в уток или собственных друзей).

Время, тратящееся на отпуск, ничего не говорит о лидере. Тот факт, что Гордон Браун (Gordon Brown), новый премьер-министр, взял за это лето только четыре дополнительных выходных, конечно выгодно выглядит на фоне частых отпусков Тони Блэра. Но основной проблемой г-на Блэра были все же его друзья, а не время, которое он проводил с ними.

Если, верить пословице 'скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты', то сэра Клиффа Ричарда (Sir Cliff Richard), Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) и Робина Гибба (Robin Gibb) из группы 'Bee Gees' вполне достаточно, чтобы обеспечить г-ну Блэру пожизненный тюремный срок. Это если не говорить об их общем пристрастии к халяве. Владимир Путин, чьи фотографии на отдыхе в Сибири - с удочкой и голым торсом - были опубликованы на этой неделе, продемонстрировал такую же тягу к знаменитостям: его гостем был князь Монако Альберт.

Иначе проводил отпуска Гарольд Вильсон, каждое лето уезжавший на любимую дачу на островах Сцилли близ побережья Корнуолла. Маргарет Тэтчер проявляла похожую скромность и тоже проводила короткие и случайные каникулы в Корнуолле, в Константин Бэй, где ее муж Дэнис мог играть в гольф на ближайшей площадке.

Однако непохоже, чтобы и трудоголизм был полезен государственному деятелю. Рекордсменом в этой области был Джимми Картер, за четыре года своего президентства пробывший в отпуске всего 79 дней. Картер был одним из самых непопулярных президентов последнего времени.

Билл Клинтон был более популярен, и к тому же оказался в достаточной мере оппортунистом, чтобы превращать отпуск в предвыборную кампанию. Он дважды позволил своему консультанту Дику Моррису (Dick Morris), заменить свой ежегодный визит на бешено популярный Мартас Виньярд (Martha's Vineyard, о-в недалеко от берегов Кейп-Кода - прим. пер.), отдыхом в более приемлемом с точки зрения электората Джексон Хоул (Jackson Hole, долина в Вайоминге - прим. пер.). Схожие мотивы можно увидеть и за решением Гордона Брауна отменить свое ежегодное посещение Кейп-Кода. По тем же причинам и Николя Саркози будет, видимо, первым французом, решившим провести летний отпуск в Нью-Гемпшире.

'Будете ли вы беседовать с ним по-французски?' - спросил репортер г-на Буша, перед встречей с Саркози в Кеннебанкпорте.

'Черт возьми, да я ведь могу говорить по-английски!' - ответил президент.

Сам Буш тоже поддается влиянию пиарщиков, правда, в отношении того, сколько отдыхать, а не того где. В этом году он провел в Кроуфорде меньше двух недель. Память о 2005 годе, когда президент не прервал свой отдых в Техасе даже после того, как ураган 'Катрина' обрушился на Луизиану, все еще слишком болезненны.

На мой взгляд лучше всего проводил отдых Черчилль, неделями подряд рисовавший акварели в фамильном поместье Чартвелл в графстве Кент.

'Когда я попаду в рай, большую часть первого миллиона лет я рассчитываю посвятить рисованию, чтобы по настоящему углубиться в предмет', - однажды сказал он. В те дни люди иначе воспринимали время.

______________________________________

Пляжные битвы ("The Washington Post", США)

Потные политики-'мачо' дискредитируют занятия бегом ("The Guardian", Великобритания)