Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия разминает свои мускулы

У русских есть основания для недовольства

Почему Россия разминает свои мускулы picture
Почему Россия разминает свои мускулы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геополитическое соперничество началось, конечно же, не с Соединенных Штатов и Советского Союза. Оно уходит корнями во времена Римской империи. А возрождение этого соперничества между Вашингтоном и Москвой не может вызывать удивления, если принимать во внимание восстановление Россией своих ослабленных в 90-е годы позиций, когда ее региональное и глобальное влияние резко снизилось.

Последние примеры российского бряцания оружием - когда ее стратегические бомбардировщики возобновили полеты в направлении США и Великобритании, когда с ее единственного авианосца начали взлетать самолеты палубной авиации, когда российский флот заговорил о развертывании своих сил в Средиземноморье, а Россия вместе с Китаем и рядом центральноазиатских стран провела военные учения - не означают, что вернулась"холодная война". Но эти примеры сигнализируют о готовности России, ободренной тем, что нефтяные деньги вновь рекой текут в ее казну, восстановить свою историческую роль стратегического противовеса Вашингтону. А когда ей не удается справиться с этим в одиночку, Москва начинает объединяться с другими странами, чтобы бросить вызов глобальной гегемонии Америки.

Геополитическое соперничество началось, конечно же, не с Соединенных Штатов и Советского Союза. Оно уходит корнями во времена Римской империи. А возрождение этого соперничества между Вашингтоном и Москвой не может вызывать удивления, если принимать во внимание восстановление Россией своих ослабленных в 90-е годы позиций, когда ее региональное и глобальное влияние резко снизилось. Но подъем цен на нефть до 70 долларов за баррель позволил Кремлю наполнить свою казну и начать вкладывать деньги в армию. Увеличению военных расходов России предшествовал ряд шагов Вашингтона, вызвавших новую обеспокоенность у Москвы - от расширения НАТО и плана создания объектов противоракетной обороны в Чехии и Польше до войны в Ираке. В ответ (по крайней мере, отчасти) Россия недавно установила свой титановый флаг на Северном полюсе, провела испытания новой баллистической ракеты, якобы способной разрушить планируемый вашингтонский противоракетный щит, а также заблокировала в ООН действия, направленные на предоставление Косово официальной независимости от российского союзника Сербии.

"Россия вернулась, - говорит эксперт по этой стране из вашингтонской консалтинговой компании по оценке политических рисков Eurasia Group Клифф Купчан (Cliff Kupchan). - У российской элиты сегодня гораздо больше сил и энтузиазма в ее действиях, чем в 1981 году, когда я впервые посетил эту страну. И она по горло сыта американской односторонней политикой".

Официально Вашингтон не раздражается по поводу последних действий России. "Военные всего мира занимаются самыми разными делами, - заявил официальный представитель Белого Дома Гордон Джондро (Gordon Johndroe) в ответ на сообщения о том, что российские стратегические бомбардировщики после 15-летнего перерыва возобновили свои полеты, - и не вызывает большого удивления то, что российские ВВС, российские военные занимаются подобного рода деятельностью. Следует ли рассматривать это в качестве угрозы безопасности США? Думаю, что наши военные этим не очень сильно обеспокоены".

Но в правительстве США есть ощущение, что отношения с русскими ухудшились в результате проводимой администрацией "глобальной войны с террором" и конфликта в Ираке. "Старая пословица гласит, что Вашингтон - это город сплошного кризиса", - заявляет специалист по России из консервативного вашингтонского фонда "Наследие" (Heritage Foundation) Ариэль Коэн (Ariel Cohen). Кроме того, по словам Коэна, в США давно уже бытует неправильное представление о постсоветской России. "Они думали, что Россия будет второй Францией, пусть более крупной и холодной, что она будет обижаться и надувать щеки, не предпринимая ничего на деле, - говорит Коэн, - но вместо этого Россия решила размять свои накачанные нефтедолларами мускулы и вернуться в ту сказочную страну, откуда родом вся ее элита - в "холодную войну".

Купчан полагает, что у русских есть основания для недовольства. Хотя президент Владимир Путин первым из мировых лидеров позвонил Бушу после трагедии 11 сентября и предложил помощь, Россия практически ничего не получила взамен на свою поддержку и содействие США в кампании против "Аль-Каиды". "Они считают, что первыми пришли на помощь после 11 сентября, а в ответ остались ни с чем, - говорит Купчан. - Европейская архитектура безопасности в своей основе строится на слабости России, и Москве это надоело".

Первой реакцией стало сближение с Китаем, который был стратегическим соперником во времена "холодной войны". Произошло это в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая недавно провела в России военные учения с участием 6500 военнослужащих. Эту организацию, которой исполнилось шесть лет, иногда называют "клубом диктаторов" - ведь в ШОС входят авторитарные государства из состава бывшего СССР: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. А некоторые представители американской администрации усматривают в ней видоизмененную Организацию Варшавского Договора, которая может стать противовесом НАТО. ШОС отвергла просьбу Вашингтона о вступлении в ее ряды в качестве наблюдателя США, и в то же время она приветствовала участие в ней Ирана. "ШОС - это зарождающийся противовес США и НАТО,- говорит Купчан, - если они договорятся с Ираном, получится нечто уродливое".

____________________________________________________________

Почему Западу не стоит опасаться угрожающего позерства г-на Путина ("Daily Mail", Великобритания)

Кремль торгует мускулами Путина ("The Independent", Великобритания)