Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Годовщина Пакта, тяжело отразившегося на ходе истории Европы

И сегодня Польша должна внимательно присматриваться сближению Германии и России

Годовщина Пакта, тяжело отразившегося на ходе истории Европы picture
Годовщина Пакта, тяжело отразившегося на ходе истории Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
23 августа отмечается 68-я годовщина подписания Пакта Риббентропа-Молотова. Ряд польских историков в беседе с Польским Радио по этому поводу выразил мнение, что этот договор, подписанный представителями правительств Советского Союза и Третьего Рейха повлиял на разжигание Второй мировой войны, так как облегчил Германии принятие решения о нападении на Польшу

23 августа отмечается 68-я годовщина подписания Пакта Риббентропа-Молотова. Ряд польских историков в беседе с Польским Радио по этому поводу выразил мнение, что этот договор, подписанный представителями правительств Советского Союза и Третьего Рейха повлиял на разжигание Второй мировой войны, так как облегчил Германии принятие решения о нападении на Польшу. Один из собеседников, профессор Ежи Эйслер, в частности, сказал:

'Это, несомненно, облегчило Гитлеру решение о начале военных действий. И в этом смысле в генезисе Второй мировой войны Пакт Риббентропа-Молотова является очень важным элементом'.

Напомним, что в силу тайного протокола, прилагавшегося к Пакту Риббентропа-Молотова, Третий Рейх получил зону влияния, куда вошли Литва (с Виленской областью), часть Польши - территория к западу от линии рек Нарев, Висла и Сан, а также большинство земель Румынии. Советская зона влияния охватила Финляндию, Эстонию, Бессарабию и остальную часть Польши. Коррекция тайной клаузулы была произведена после нападения обеих сторон Пакта на Польшу в сентябре 1939 года.

СССР и гитлеровская Германия подписали договор о так называемой 'границе дружбы', согласно которому в советскую зону отошла Литва, при этом в немецкую - территория между Вислой и Бугом. Было установлено также переселение немцев из советской зоны, и белорусов и украинцев - из зоны немецкой. Пакт Риббентропа-Молотова должен был действовать до 1949 года, однако, был фактически расторгнут 22 июня 1941 года, в день нападения Германии на Советский Союз.

Говоря о Пакте Риббентропа-Молотова, другой историк, профессор Павел Вечоркевич напомнил, что три раздела Польши в 18-м веке и прусско-русское сотрудничество в подавлении январского восстания - это предтечи Пакта, то есть примеры опасных союзов двух крупных соседей Польши. Поэтому и сегодня Польша должна внимательно присматриваться сближению Германии и России, - считает автор книги 'Политическая история Польши 1935-1945 годов':

'Таким поводом для беспокойства может быть хотя Балтийский трубопровод, который явно нацелен против интересов Польши, и не только это. Например, усиливающееся политическое сотрудничество Германии и России. И еще один многозначительный факт, мало известный в Польше: говорят, что в кабинете Ангелы Меркель есть миниатюрный портрет Екатерины II, немки по происхождению, царицы, которая вызвала и провела разделы Речи Посполитой и была символом прусско-русского союза'.

Иза

_____________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_____________________________________________

IV раздел Польши ("Wprost", Польша)

Брат ты мой родной. Лех и Ярослав Качиньские ("Time", США)

Путин ведет себя как царица Екатерина II - демонстративно пренебрегает Польшей ("Wprost", Польша)