Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва снова демонстрирует свои военные мускулы

Многие на Западе считают, что она не готова к драке

Москва снова демонстрирует свои военные мускулы picture
Москва снова демонстрирует свои военные мускулы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошедшее в Подмосковье международное авиашоу "МАКС-2007" - крупнейшее в постсоветской истории России - является очевидным символом возрождающейся военной мощи России. И все же военные эксперты заявили вчера, что Россия не так сильна, как кажется, и назвали ее военно-воздушные силы "Потемкинской деревней". Стоящие на вооружении танки устарели, военные корабли и подводные лодки видели и лучшие дни, ядерная ракета морского базирования "Булава", о которой так много говорилось, все еще не принята на вооружение, несмотря на то, что на ее разработку уже потрачено десять лет.

- Путинское бряцанье оружием предназначено для внутренней аудитории

- Бомбардировщики и танки слишком устарели, чтобы вызывать беспокойство противников по "холодной войне"

С земли это казалось невыполнимым маневром. Российский самолет Су-35 устремился вертикально вверх, затем сделал переворот через крыло, после чего устремился вниз с оглушающим ревом. Зрители были впечатлены. Даже многоопытные американские летчики, стоявшие рядом с покрашенным в серый цвет бомбардировщиком Б-52, наблюдали за этим полетом с восхищением. Неподалеку от них лежал комплект российских смертоносных ракет. Чуть далее в тени прекрасно вооруженного МиГа разговаривали российские летчики.

Прошедшее в Подмосковье международное авиашоу "МАКС-2007" - крупнейшее в постсоветской истории России - является очевидным символом возрождающейся военной мощи России. На прошлой неделе президент Владимир Путин объявил о том, что стареющий флот российских стратегических бомбардировщиков возобновил "боевые дежурства". На прошлой неделе во вторник министерство обороны Великобритании сообщило, что Военно-воздушные силы подняли в воздух два истребителя "Тайфун" в связи с обнаружением двух российских бомбардировщиков Ту-95, направлявшихся в сторону воздушного пространства Великобритании.

Это событие стало символом возрожденной военной угрозы со стороны России. Ему предшествовали восемь беспокойных месяцев, на протяжении которых воинственно настроенный г-н Путин осудил мощь Соединенных Штатов, разорвал договор об обычных вооружениях с НАТО, осуществил символический захват куска Арктики и обвинил Великобританию в "глупости" за ее отношение к делу об убийстве Александра Литвиненко.

И все же военные эксперты заявили вчера, что Россия не так сильна, как кажется, и назвали ее военно-воздушные силы "Потемкинской деревней". После распада Советского Союза Россия была вынуждена резко сократить военные расходы, бросив плохо оснащенную и укомплектованную призывниками армию сражаться в Чечне. Стоящие на вооружении танки устарели, военные корабли и подводные лодки видели и лучшие дни, ядерная ракета морского базирования "Булава", о которой так много говорилось, все еще не принята на вооружение, несмотря на то, что на ее разработку уже потрачено десять лет.

"С точки зрения военной угрозы это всего лишь шутка, - сказал редактор отдела авиационного ракетного вооружения военного журнала "Jane" Роберт Хьюсон (Robert Hewson) во время осмотров истребителей Су и Миг, выставленных на авиашоу, состоявшемся на бывшей советской авиабазе в Жуковском. - Это все осталось с советской эпохи. Уровень технологий в Великобритании, Швеции и Соединенных Штатах гораздо выше. Русские очень сильны в радиолокационных технологиях. Они обладают знаниями в ракетостроении и аэродинамическом дизайне. Они прекрасные инженеры. Однако после окончания "холодной войны" их армия становилась все хуже и хуже".

Российская газета "Труд-7" пришла во вторник к такому же выводу, назвав состояние российских вооруженных сил "плачевным". Заявления о том, что Россия вновь обрела былую советскую военную славу, представляют собой всего лишь "бряцанье оружием", написала газета.

Состояние российских военно-воздушных сил является тому примером. Уже десять лет на вооружение не поступали новые самолеты. Военная авиационная промышленность оказалась в лучшем положении, чем производители гражданской техники, главным образом благодаря крупным заказам из Китая и Индии. До недавнего времени ВВС не могли себе позволить купить свою собственную продукцию. Почти все бомбардировщики были построены десятилетия назад, хотя ВВС и располагают примерно 60-80 бомбардировщиками Ту-90, построенными в 1990-х годах.

Практически все эксперты уверены, что эти бомбардировщики вряд ли смогут хотя бы преодолеть английскую систему обороны. "Российские бомбардировщики могут нести крылатые ракеты. Однако на радарах они видны большим пятном. Они медленны и неуклюжи, - сказал Дуглас Барри (Douglas Barrie) из журнала "Aviation Week". - То, что преподносится как возобновление стратегической активности, на самом деле является вызывающим смех бряцаньем оружием в духе "холодной войны". Чтобы Россия вновь достигла военной мощи советской эпохи, необходимо непрерывно на протяжении более десяти лет инвестировать средства в военную сферу".

Г-н Путин, несомненно, стремится восстановить статус России как мировой державы. Ранее в этом году г-н Иванов - первый вице-премьер, являющийся наиболее вероятным преемником г-на Путина - объявил о программе переоснащения вооруженных сил стоимостью 97 миллиардов фунтов стерлингов. С настоящего времени по 2015 год Москва планирует модернизировать свои вооруженные силы и превзойти Красную Армию по уровню боевой готовности, сказал он. Текущий военный бюджет России равен 16 миллиардам фунтов стерлингов, что в четыре раза больше бюджета 2001 года. Увеличение расходов произошло благодаря росту доходов от продажи запасов нефти и газа.

На прошлой неделе Москва провела на Урале военные игры с участием войск из России, Китая и четырех центральноазиатских государств. Грузия очень сильно рассердилась на Москву после того, как на землю в окрестностях Тбилиси упала российская ракета. По большей части демонстрация военной силы предназначена для внутренней аудитории в преддверии выборов в парламент, намеченных на декабрь этого года, и президентских выборов, намеченных на март будущего года. Фотографии г-на Путина, снятого с голым торсом во время рыбалки, стали источником национальной гордости.

Соединенные Штаты, судя по всему, не обеспокоены демонстрируемым Россией мачизмом. В конце концов, военный бюджет Вашингтона как минимум в 20 раз больше военного бюджета Москвы. Американские генералы спокойно относятся к русским "Медведям" (так американские военные называют российские бомбардировщики - прим. перев.) вблизи воздушного пространства Соединенных Штатов. На пресс-конференции, состоявшейся в прошедший четверг в Пентагоне, бригадному генералу Ричарду Шерлоку (Richard Sherlock), заместителю начальника оперативного управления Комитета начальников штабов ВС США, был задан вопрос о полетах русских около Гуама и Аляски. Американские самолеты были подняты в воздух, однако, по его словам, значение этих событий было не так велико. "Военные во всем мире проводят различные операции. В этом нет ничего нового".

Представитель Государственного департамента США Шон Маккормак (Sean McCormack) сказал на прошлой неделе: "Если Россия хочет расконсервировать некоторые из своих старых самолетов и снова начать использовать их в небе - то она вольна принять такое решение".

Анатоль Ливен (Anatol Lieven), специалист по России из вашингтонской аналитической организации "New America Foundation", сказал, что Россия своими действиями, несомненно, намеревается ответить на вызвавшие множество противоречий планы президента Джорджа Буша разместить системы противоракетной обороны в Восточной Европе. "Москва дает понять США, что их шаги не останутся безответными, а также показывает населению России, что власти принимаю жесткие меры для его защиты, - сказал Ливен. - Все это вызывает некоторое огорчение, однако это не начало новой "холодной войны"".

___________________________________________________________

Почему Россия разминает свои мускулы ("Time", США)

Россия наращивает свою военную мощь ("The Guardian", Великобритания)