Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уважайте суверенитет Сербии

Письмо в редакцию

Уважайте суверенитет Сербии picture
Уважайте суверенитет Сербии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция Сербии предельно ясна. Она предлагает Косово самую широкую автономию в своем составе, причем эта автономия будет гораздо выше европейских стандартов. Она хочет проведения добросовестных переговоров в духе доброй воли, а не таких, которые заранее предопределены и поэтому лишены всякого значения и смысла. Она хочет продвижения вперед под руководством ООН, поскольку именно Организация Объединенных Наций резолюцией Совета Безопасности N 1244 определила нынешний статус Косово. Сербия требует соблюдения своего суверенитета и территориальной целостности в соответствии с нормами международного права и выступает резко против создания новых границ на Балканах.

August 25, 2007; Page A5

В своей статье "Очередной кризис в Косово?" от 8 августа Мэтью Камински (Matthew Kaminski) утверждает, что Белград "необходимо поставить перед жестким выбором: в будущее - либо вместе с Россией, либо вместе с ЕС и НАТО", причем отказ от Косово должен стать для Сербии проверкой. Он повторяет хорошо знакомые аргументы о том, что если Косово не получит независимость, там возникнет волна насилия, в основном со стороны албанцев, как это было в 2004 году. Поэтому, если новые переговоры закончатся неудачей, Запад должен признать Косово в одностороннем порядке.

Позиция Сербии предельно ясна. Она предлагает Косово самую широкую автономию в своем составе, причем эта автономия будет гораздо выше европейских стандартов. Она хочет проведения добросовестных переговоров в духе доброй воли, а не таких, которые заранее предопределены и поэтому лишены всякого значения и смысла. Она хочет продвижения вперед под руководством ООН, поскольку именно Организация Объединенных Наций резолюцией Совета Безопасности N 1244 определила нынешний статус Косово. Сербия требует соблюдения своего суверенитета и территориальной целостности в соответствии с нормами международного права и выступает резко против создания новых границ на Балканах. Хотя мы все согласны с тем, что раздела Косово быть не должно, кое-кто, похоже, не хочет признавать, что независимость этого края (провинции Сербии, которая не имела статуса республики в составе бывшей Югославии) на деле будет означать раздел Сербии.

Господин Камински должен знать, что Сербия является демократическим государством с момента свержения Милошевича в 2000 году, и что она стремится к будущему в составе Европы. Почему ее необходимо ставить перед жестким выбором, как предлагает он? Я бы назвал это не выбором, а шантажом. Что бы сказал Камински, если бы кто-то предложил такой же выбор косовским албанцам - членство в ЕС или независимость? Какой бы ответ он получил в этом случае?

Наибольшую тревогу в его аргументах вызывают заявления о том, что немедленная независимость - это единственный способ избежать волнений и насилия. Не противоречит ли это общепризнанному принципу недопущения насилия или угрозы насилия как средства достижения политических целей? Кроме того, его утверждение о том, что Косово - это самый простой проект национального строительства из числа реализуемых с участием Америки, а также то, как он охотно цитирует генерала Дугласа Иэрхарта (Douglas Earhart), заявляющего, что Косово - "это то, чего мы хотим добиться в Ираке и Афганистане", должно вызывать удивление, если вспомнить о том решении, которое он поддерживает.

Иван Вуячич (Ivan Vujacic), Посол Республики Сербия в Соединенных Штатах Америки, Вашингтон

____________________________________________________________

Очередной кризис в Косово? ("The Wall Street Journal", США)

Переговоры о мире в Косово ("The Washington Times", США)