Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ: Россия сделала ставку на кризис-менеджера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в среду номинировала на пост главы Международного валютного фонда Йозефа Тошовского (Josef Tosovsky), занимавшего в разное время посты премьер-министра и председателя центрального банка Чешской Республики, однако чешское правительство немедленно отмежевалось от этой кандидатуры

Россия в среду номинировала на пост главы Международного валютного фонда Йозефа Тошовского (Josef Tosovsky), занимавшего в разное время посты премьер-министра и председателя центрального банка Чешской Республики, однако чешское правительство немедленно отмежевалось от этой кандидатуры.

Таким образом, сообщения, опубликованные во вторник, подтвердились. Это вводит второго претендента в борьбу за пост руководителя глобального кредитного учреждения после того, как Европейский Союз номинировал бывшего министра финансов Франции Доминика Стросса-Кана (Dominique Strauss-Kahn).

Однако новый демарш вызвал быструю ответную реакцию - Чешская Республика, ушедшая из Советской зоны влияния в 1989 и вступившая в ЕС в 2004 г. отвергла кандидатуру г-на Тошовского и подтвердила свою поддержку г-на Стросса-Кана.

'Г-н Тошовский не является кандидатом от Чешской Республики', - сказал чешский вице-премьер Александр Вондра (Alexandr Vondra).

Россия сообщила, что поддерживает кандидатуру г-на Тошовского, показавшего себя хорошим кризисным менеджером, который возглавлял чешский центральный банк с 1990 г. по 2000 г., а в 1997 г., во время политического переворота, президент Вацлав Гавел (Vaclav Havel) назначил его исполняющим обязанности премьер-министра.

'Я вспоминаю 1998 год, когда МВФ не сумел помочь России, так же, как многим другим странам предотвратить кризис, - сказал министр финансов Алексей Кудрин репортерам. - Мы должны повышать эффективность действий по предотвращению будущих кризисов. Это наша главная цель'.

Этот шаг России, кроме всего прочего, отражает желание ведущих развивающихся стран разрушить монополию двух сторон - ЕС, выбирающего главу МВФ, и США, выбирающего руководителя Всемирного банка.

'Я провел переговоры со странами БРИК, и предложение организовать полновесные выборы на конкурсной основе получило их поддержку', - сказал г-н Кудрин репортерам, упомянув аббревиатуру, принятую для группы стран - Бразилии, России, Индии и Китая. Но ни представители России, ни сам г-н Тошовский, который заявил, что 'получил положительную реакцию со стороны министров финансов и глав нескольких стран из всех регионов', не назвали конкретных лиц, поддержавших новую кандидатуру.

'Здесь идет политическая игра, продолжающаяся между Западом, Россией и развивающимися странами, - сказал Иржи Пехе, бывший в свое время советником г-на Гавела. - Им (русским) нужен кто-то, обладающий высокими профессиональными полномочиями, тогда у него будет шанс'.

56-летний г-н Тошовский в настоящее время возглавляет Институт финансовой стабильности, подразделение Банка международных расчетов в Швейцарии. Недавно в его адрес выдвигались обвинения в том, что в коммунистический период он сотрудничал с тайной полицией. Г-н Тошовский отрицал эти обвинения.

Процедура отбора должна быть завершена к 31 августа, после чего правление МВФ примет решение о том, кто возглавит это учреждение.