Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Относитесь к нам с уважением

Посол Владимира Путина в Лондоне призывает к тому, чтобы Запад относился к России как к равной

Россия: Относитесь к нам с уважением picture
Россия: Относитесь к нам с уважением picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам нужно быть партнерами, но это не должно быть партнерство наездника с лошадью. Партнерство должно быть равным - и если у нас есть какие-то озабоченности, то Запад должен уделять им внимание...

Напряженность в отношениях между Британией и Россией достигла очередного пика вчера вечером, когда российский посол в Лондоне потребовал, чтобы к его стране относились с уважением.

Посол Юрий Федотов заявил, что Запад должен начать работать с Россией как с равным партнером, и подверг критике американские планы создания новой системы противоракетной обороны.

'Нам нужно быть партнерами, но это не должно быть партнерство наездника с лошадью', - заявил он.

'Партнерство должно быть равным - и если у нас есть какие-то озабоченности, то Запад должен уделять им внимание'.

Посол Владимира Путина в Лондоне призывает к тому, чтобы Запад относился к России как к равной.

Похоже, отношения между Кремлем и Британией достигли низшей точки после распада Советского Союза в 1991 г.

В последние месяцы возобновилась дипломатическая напряженность вокруг ряда вопросов, включая убийство бывшего шпиона Александра Литвиненко в Лондоне и ядерную программу Ирана.

На прошлой неделе произошел очередной эпизод с бряцанием саблей: впервые за много лет истребители Королевских ВВС были подняты в воздух на перехват российских стратегических бомбардировщиков, приближавшихся к британскому воздушному пространству над Северным морем.

Также возросло число инцидентов, в ходе которых российские подводные лодки были замечены у берегов Великобритании или входили в контакт с кораблями Королевских ВМС.

Кроме того, вызвали тревогу заявления президента Владимира Путина о намерении России впервые после окончания 'холодной войны' создать базу на Средиземном море. По слухам, ее размещение планируется в Сирии.

Но Федотов отвергает предположения о том, что возобновление боевого дежурства российских дальних бомбардировщиков знаменует собой возвращение к дням 'холодной войны'.

По его словам, это совершенно нормально для одной из крупнейших ядерных держав. Российский посол заявил, что патрулирование было прекращено в девяностые годы только потому, что у России не было на это средств.

'Тогда у нас просто не было возможностей продолжать эти полеты, - говорит он. - Это дорого'.

'Не думаю, что это должно беспокоить Британию, - продолжил Федотов. - Не думаю, что это должно беспокоить мир. Это обычная практика, но она необходима для поддержания статуса ядерной державы'.

'Может быть какая-то риторика, какие-то эмоции, но ясно, что никакой 'холодной войны' нет. Ситуация совершенно иная. Между Россией и Западом нет идеологических противоречий'.

Вместе с тем, Федотов подчеркнул, что Запад должен внимательнее прислушиваться к озабоченностям России - прежде всего, относящимся к планам размещения системы противоракетной обороны в Польше и Чехии - бывших государствах советского блока.

Он ясно дал понять, что Россия не принимает заверения США в том, что система ПРО предназначена не против российского арсенала баллистических ракет, а для отражения ракетной атаки со стороны стран-изгоев.

Не существует 'разумного объяснения' размещению ракет и радара в Восточной Европе, которое, по его словам, нарушит стратегический баланс в регионе.

'В конечном итоге, это угроза. Согласно логике стратегического мышления, у того, кто имеет более надежный щит, больше поводов использовать меч', - добавил он.

Федотов также попытался преуменьшить значение спора вокруг убийства Литвиненко, который он назвал 'излишне политизированным'.

На отказ России в выдаче Андрея Лугового, главного подозреваемого в убийстве, Британия ответила выдворением четырех дипломатов.

В ответ Россия выслала четырех сотрудников британского посольства.

Как заявил заместитель теневого министра иностранных дел Кит Симпсон (Keith Simpson), 'Россия говорит Британии, что она уже не то ослабленное государство, каким она была 15 лет назад'.

'Они видят, что сегодня, когда Америка и Британия завязли в войнах в Ираке и Афганистане, перед ними открылись новые возможности'.

'Но я рассматриваю это как знак слабости, а не силы. Россия считает, что ее окружили старые враги и страдает от паранойи. Их вооруженные силы, хотя Путин много на них тратит, находятся в плачевном состоянии'.

'Какой бы шум ни поднимала Россия, нам нужно сохранять хладнокровие, спокойствие и сосредоточенность'.

Комментарии

Может, он никогда не слышал о том, что уважение зарабатывается, а не дается?

С учетом нынешнего тревожного состояния России, не понимаю, что именно надо уважать.

Грэм, Сент-Олбанс

Г-н Федотов, не забывайте, пожалуйста, о том, что уважение должно быть взаимным...

Брайан, Глазго

Если русские думали, что проблемы у них были с афганцами, то посмотрим, что будет, когда они возьмутся за британцев.

Похоже, русская паранойя жива и невредима. Пора Западу прекратить выдачу продовольствия Путину и экспорт в Россию. Возможно, у них есть деньги, но материалов по-прежнему нет. Прекратить поставки, прежде, чем они нарастят свои силы.

Роберт Браун, Ливерпуль

______________________________________

Путин, прекрати! ("The Sun", Великобритания)

Русский медведь вернулся и жаждет мести ("The Independent", Великобритания)