Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России арестовано 10 человек за убийство журналистки. Обвинения звучат в адрес чеченской мафии и преступных представителей власти

В России арестовано 10 человек за убийство журналистки. Обвинения звучат в адрес чеченской мафии и преступных представителей власти picture
В России арестовано 10 человек за убийство журналистки. Обвинения звучат в адрес чеченской мафии и преступных представителей власти picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил вчера об аресте 10 человек в связи с убийством Анны Политковской. В совершении этого преступления он обвинил босса чеченской мафии и преступных представителей служб безопасности. Вместе с тем, он намекнул, что настоящий организатор убийства журналистки - проживающий за границей гражданин России, который спланировал это преступление в целях дискредитации Кремля и российского президента Владимира Путина

- Генеральный прокурор заявляет, что план убийства Политковской созрел за границей

- Березовский отрицает любые предположения о своей причастности

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил вчера об аресте 10 человек в связи с убийством Анны Политковской. В совершении этого преступления он обвинил босса чеченской мафии и преступных представителей служб безопасности.

Вместе с тем, он намекнул, что настоящий организатор убийства журналистки - проживающий за границей гражданин России, который спланировал это преступление в целях дискредитации Кремля и российского президента Владимира Путина. Когда его спросили, не имеет ли он в виду живущего в изгнании олигарха Бориса Березовского, Чайка отказался ответить, но улыбнулся.

"Человек, заказавший убийство [Политковской], находится за границей", - сказал он, добавив, что это преступление было "провокацией", организованной "силами, заинтересованными в дестабилизации страны, в изменении ее конституционного строя и в разжигании кризиса". По его словам, эти таинственные силы хотели также "возврата к старой системе, в которой правили деньги и олигархи", и были заинтересованы в "дискредитации руководства страны".

Однако правозащитные организации с сомнением отнеслись к мысли о том, что убийство мог заказать живущий в Лондоне Березовский. Их не убедили эти запоздалые разъяснения по поводу убийства активного критика Путина, 48-летней журналистки Политковской, которая получила международное признание за разоблачение жестокостей и зверств российских войск в Чечне.

Вчера вечером Березовский выступил с отрицанием какой бы то ни было причастности к убийству и заявил, что не удивлен намеками Кремля в его адрес. "Политковская не была моим близким другом, - сказал он Guardian, - но она все же была моим другом, и ее уничтожили те, кого разозлило напечатанное журналисткой".

Политковская была убита в октябре прошлого года в подъезде своего дома в Москве. Камера наблюдения запечатлела молодого человека в белой бейсболке, вошедшего в подъезд за несколько секунд до того, как прозвучали выстрелы. Журналистка была убита тремя выстрелами в грудь и одним в голову.

Алексей Симонов из московской правозащитной организации Фонд защиты гласности сказал: "Факты основываются на реальных доказательствах. Но я не уверен, что обвинение сможет найти настоящих людей, заказавших это убийство. Я боюсь, что это дело обернут против Лондона и против таких людей, как Борис Березовский".

Большая часть независимых обозревателей считает, что убийство было связано с профессиональной деятельностью Политковской, причем подозрения падают на российские силовые структуры и промосковские силы, которые контролируют Чечню. Политковская должна была опубликовать статью о пытках и похищениях людей в Чечне, которые осуществляют проправительственные криминальные банды.

Вчера Чайка сказал: "За этим стоит уроженец Чечни, лидер московской организованной преступной группировки, которая специализировалась на заказных убийствах".

Он также сообщил, что к убийству Политковской были причастны действующие сотрудники российской Федеральной службы безопасности - преемницы КГБ. Они взаимодействовали с офицерами из российского министерства внутренних дел и милиции. Все эти люди на сегодня из органов уволены.

Накануне убийства Политковской за ней следили пять сотрудников правоохранительных органов, собиравшие информацию о передвижениях журналистки. По словам Чайки, после этого они передали накопленную информацию наемному убийце.

Данное заявление поразительно, если вспомнить, что ФСБ до прихода к власти в стране возглавлял Путин. Однако Чайка исключил любую возможность участия ФСБ и МВД в организации убийства Политковской. "Я это полностью исключаю. В любой семье есть паршивая овца", - заявил он. Однако Чайка не представил свидетельств против Березовского, которого Кремль обвиняет в причастности к убийству диссидента Александра Литвиненко.

Вместо этого Чайка подверг тщательно подготовленным нападкам Великобританию, обвинив власти страны в отказе положительно ответить на просьбы Москвы об экстрадиции Березовского. "К сожалению, британская судебная система занимает не очень конструктивную позицию в данном вопросе, что, по моему мнению, противоречит нормам международного права", - сказал он. По его словам, эта банда в составе чеченцев, Березовского и офицеров ФСБ могла стоять и за другими резонансными убийствами, в том числе, за убийством в 2004 году американского журналиста Пола Хлебникова.

Вчера "Новая газета", где работала Политковская, положительно отозвалась об арестах, но заявила, что "говорить о раскрытии ее убийства преждевременно".

"Необходимо найти и осудить тех людей, кто совершил это убийство, их пособников и настоящих заказчиков", - написано в газете. Друг Политковской и обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов подтвердил, что следы могут привести в Чечню. "Это очень запутанное дело, потому что в него вовлечены заказчики убийства и его исполнители. Там есть чеченцы [среди арестованных]. Но не только чеченцы", - заявил он Guardian. Отвечая на вопрос о том, есть ли среди арестованных исполнители этого убийства, он сказал: "Я не знаю".

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов назвал эти аресты "серьезными" и заявил, что подозреваемые были задержаны в период с 15 по 23 августа. По его словам, среди них "бывшие и действующие представители силовиков". Так называют военных и сотрудников спецслужб.

"Эти люди в свободное от основной работы время ... занимались криминальным бизнесом, в том числе, заказными убийствами", - сказал Муратов.

Во время своей репортерской карьеры Политковская самой жесткой критике подвергала промосковского президента Чечни Рамзана Кадырова. Она называла этого человека "трусом, вооруженным до зубов и окруженным телохранителями". Кадыров отрицает какую бы то ни было причастность к ее убийству, заявляя, что "не убивает женщин". Политковская также подвергала острой критике Путина, чье восхождение на вершину власти произошло после второго кровавого вторжения российской армии в столицу Чечни Грозный в конце 1999 года. Путин вначале игнорировал это убийство, но затем назвал Политковскую "довольно острым критиком ... что хорошо".

_____________________________

Борис Березовский: Не поддавайтесь на обман Путина - спасите Россию ("The Sunday Times", Великобритания)

Андре Глюксман: Умерла ни за что? ("El Pais", Испания)