Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский медведь не боится морозов

Действия Москвы заставляют вспомнить СССР

Русский медведь не боится морозов picture
Русский медведь не боится морозов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на постоянные заверения Москвы в ее нежелании возвращаться к эпохе холодной войны, последние шаги Кремля великолепнейшим образом убеждают нас в обратном. Сильнее всего холодком повеяло чуть больше недели назад, когда президент Путин объявил о возобновлении после пятнадцатилетнего перерыва патрулирования ядерных бомбардировщиков 'на постоянной основе'.

Несмотря на постоянные заверения Москвы в ее нежелании возвращаться к эпохе холодной войны, последние шаги Кремля великолепнейшим образом убеждают нас в обратном.

Сильнее всего холодком повеяло чуть больше недели назад, когда президент Путин объявил о возобновлении после пятнадцатилетнего перерыва патрулирования ядерных бомбардировщиков 'на постоянной основе'.

Подобные акции осуществлялись и раньше - так, в середине июля британские истребители Tornado и норвежские F-16 сопровождали вылеты российских бомбардировщиков с побережья этих стран, а в августе американские самолеты вылетали навстречу российским во время их пролета мимо американских баз на Гуаме.

Но теперь, когда соответствующее заявление президента сделано, возврат к прежним временам можно считать официально оформленным. А в тот же день Россия запустила целых четырнадцать бомбардировщиков патрулировать рубежи, весьма удаленные от ее границ. Министерство обороны объявило, что полеты будут проводиться над Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами.

Напомним, что Советский Союз выполнял подобные полеты регулярно вплоть до самого падения коммунизма. Бомбардировщики-разведчики Ту-95 регулярно облетали атлантическое побережье США, а также совершали тихоокеанские вылеты против американских войск на Аляске и в Азии.

Путин настаивает на том, что приостановка подобных вылетов в 1992 году отрицательно сказалась на ситуации с безопасностью в России. По его словам, другие страны продолжали выполнять их и после окончания холодной войны (здесь Путин откровенно намекнул на глобальную разведывательную программу США).

Дополнительный вес словам Путина придало то, что он сделал заявление аккурат в день окончания совместных военных учений Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), в рамках которой в Уральских горах шесть тысяч солдат целую неделю проводили инсценированную контртеррористическую операцию в специально построенной деревне. В организацию ШОС входят Россия, Китай и четыре среднеазиатские республики. Есть мнение, что ШОС был основан как противовес НАТО и США в Евразии, или 'еще одно НАТО, но с нефтью'.

Россия ускоренными темпами наращивает военную мощь. Финансовые вливания в армию весьма велики главным образом благодаря доходам от национализированных нефтяных и газовых фирм. Целью вливаний является ликвидация последствий многолетнего игнорирования армии государством.

Состоявшееся на прошлой неделе под Москвой авиашоу тоже стало весьма показательным: на нем был продемонстрирован макет нового беспилотного стелс-бомбардировщика 'Скат' в натуральную величину. Конструкторы обещают, что 'Скат' превзойдет находящийся на вооружении США бомбардировщик B-2.

Вдобавок к этому было объявлено о возобновлении регулярного производства бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, способных к доставке ядерного оружия, так как теперь якобы необходимо выполнять 'боевые задачи' с целью 'ядерного сдерживания'.

Неделю назад один из российских генералов предупредил чешское правительство насчет размещения на их территории американских противоракетных баз, предложив Чехии отложить решение вопроса о базах до президентских выборов в США 2008 года.

Не успели утихнуть разговоры вокруг неоднозначной истории с российской экспедицией на дно Северного Ледовитого океана, как командование российского флота объявило о намерении восстановить постоянную базу на Средиземном море (вероятной кандидатурой на ее размещение называют сирийский город Тартус).

А еще Кремль ограничил Би-Би-Си в правах на местное вещание. По словам властей, имели место нарушения в использовании лицензии, однако осведомленные источники видят причину этого в охлаждении отношений между Москвой и Лондоном, последовавшим за отравлением Литвиненко. Как бы то ни было, решение Кремля уж очень отдает эпохой 'железного занавеса', когда в Советском Союзе специально заглушали эфир 'Голоса Америки' и Би-Би-Си.

Сообщается, что Путин заказал ряд новых 'патриотических' учебников с целью 'обелить' грязные события советского прошлого в глазах современной молодежи (и без того во многом настроенной националистически) - как раз к началу нового учебного года.

Встает вопрос: достаточно ли всего вышеперечисленного, чтобы объявить о начале новой холодной войны? Пока нет. Но Путин все более и более ведет себя как рецидивист, а разрыв между Россией и Западом из-за этого растет и ширится.

Смысл происходящего предельно ясен: путинская Россия твердо намерена восстановить былое положение на мировой арене, какие бы меры во внутренней и внешней политике ни пришлось для этого принять. Русские не боятся ни морозов, ни новой холодной войны со странами Запада.