Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предполагает, что за убийством журналистки стоял Березовский

Подозрения падают на Бориса Березовского, что вполне устраивает Кремль

Россия предполагает, что за убийством журналистки стоял Березовский picture
Россия предполагает, что за убийством журналистки стоял Березовский picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская прокуратура объявила о прорыве в охоте на убийц Анны Политковской, автора громких журналистских расследований и известного критика Владимира Путина, которая была застрелена в прошлом году. Подозрения падают на главного противника президента Владимира Путина, изгнанного российского олигарха Бориса Березовского, что вполне устраивает Кремль

Российская прокуратура объявила о прорыве в охоте на убийц Анны Политковской, автора громких журналистских расследований и известного критика Владимира Путина, которая была застрелена в прошлом году.

Подозрения падают на главного противника президента Владимира Путина, изгнанного российского олигарха Бориса Березовского, что вполне устраивает Кремль.

Это заявление прозвучало за три дня до дня рождения Политковской (ей исполнилось бы 49 лет) и почти через год после того, как в октябре прошлого года убийца, поджидавший Политковскую у лифта, выпустил в нее четыре пули.

Вчера генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил на пресс-конференции, что было произведено десять арестов, в том числе, непосредственных организаторов, сообщников и самого убийцы.

В качестве соучастников преступления были арестованы представители российского министерства внутренних дел и спецслужб, но, вместе с тем, прозвучал намек на то, что убийство спланировал олигарх, проживающий за рубежом.

По словам Чайки, заказчик преступления проживает за пределами России и стремится 'дестабилизировать ситуацию в стране... и вернуться к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи'.

Очевидно, что это намек на живущего в Лондоне Бориса Березовского или на бывшего главу нефтяной компании 'ЮКОС' Леонида Невзлина, перебравшегося в Израиль. Российские власти уже давно указывают на то, что Березовский стоит за убийством Политковской и Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ, отравленного в ноябре прошлого года в Лондоне.

Эксперты и бывшие коллеги убитой журналистки выразили удовлетворение произведенными арестами, но выводы Чайки восприняли скептически.

'Хорошо, что в это деле есть прогресс, - заявил Игорь Яковенко, генеральный секретарь Российского союза журналистов. - Если верить всему, что говорит Чайка, то тогда это конец печальной традиции нераскрытых убийств журналистов в России'. В то же время, он отметил, что обвинения прокуратуры вызывают ряд сомнений. 'Тревожит то, что еще до официального завершения расследования они указывают на людей, живущих за рубежом', - считает он.

Подобные сомнения выразил и Дмитрий Муратов, главный редактор оппозиционной 'Новой газеты', в которой Политковская публиковала свои критические статьи о российской политике и войне в Чечне. 'Кое-что нам уже известно. Мы работали с их следователями и доверяем их профессионализму, - заявил Муратов. - Но для нас совершенно удивительно то, что они еще до окончания расследования открыто заявили, что знают, кто заказал убийство'.

Муратов подтвердил, что был арестован сотрудник спецслужб и сообщил, что оперативник ФСБ, о котором идет речь, - это подполковник, живущий в Москве. 'На данном этапе я не хочу сообщать ничего больше, - сказал он. - Дождемся суда'.

Чайка заявил, что убийство было совершено чеченской преступной группировкой, действующей в Москве и специализирующейся по заказным убийствам. Кроме того, он заявил о причастности группировки к убийствам Андрея Козлова, застреленного в прошлом году банкира, боровшегося с коррупцией, и редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, убитого в 2004 г.

Он отказался называть имя организатора, но особо отметил, что многолетние усилия по выдаче Бориса Березовского российскому правосудию, могут вскоре увенчаться успехом, если бывший олигарх будет передан Великобританией Бразилии, где его обвиняют в финансовых махинациях, а Бразилия выдаст его России.

Если верить всем заявлениям Чайки, то получается, что Борис Березовский контролирует сотрудников российских спецслужб. 'Уровень коррупции в России может принести много неприятных сюрпризов', - заявил Геннадий Гудков, бывший полковник ФСБ, а ныне - член думского комитета по безопасности. Гудков заявил, что он убежден в том, что за убийством стоит лондонский изгнанник: 'По моей информации, за этим преступлением и многими террористическими актами стоит сам Березовский или люди, им контролируемые'.

Другие мнения были более скептическими. 'У нас нет гарантий того, что фамилии реальных заказчиков и фамилии тех, кто в итоге будет записан в обвинительном заключении, совпадут, - говорится в заявлении редакции 'Новой газеты'. - Мы много раз повторяли, что претензий к тем, кто раскрывает убийство журналиста 'Новой' у нас нет. Мы сотрудничаем: Хочется быть уверенным, что какая-либо иная 'целесообразность', не имеющая отношения к существу дела, не повлияла бы на итог этой совместной работы'.

Многим кажется подозрительным то, что заявление Чайки подтверждает изначальные обвинения Кремля. 'Сложно не испытывать подозрений, когда имеешь дело не только с 'заказным' убийством, но и с 'заказным' расследованием', - говорит Яковенко.

Березовский вчера вечером комментариев не давал.

Страстный критик Путина

* Анна Политковская родилась в 1958 г. в Нью-Йорке в семье советских украинцев, дипломатов ООН. Закончила факультет журналистики Московского Государственного Университета и более десяти лет работала в советской газете 'Известия'. В 1999 г. стала известна на всю страну, перейдя в сравнительно либеральную 'Новую газету', занимавшую последовательно критическую позицию в отношении Кремля.

* Регулярно бывала в Чечне и на Северном Кавказе, освещая, прежде всего, гибель невинных мирных жителей, ставших жертвами войны с Россией.

* В 2002 г. пыталась вести переговоры с чеченскими боевиками, взявшими в заложники несколько сот человек в московском театре. Она была одной из немногих журналистов, допущенных в здание театра.

* В 2004 г. сообщила, что ее пытались отравить чаем на борту самолета.

* В том же году написала книгу 'Putin's Russia: Life in a Failing Democracy' (Путинская Россия. Жизнь в стране угасающей демократии), в которой подвергла жесткой критики политику Путина в области прав человека. Ее последняя статья была посвящена политике 'чеченизации', проводимой в регионе прокремлевскими вооруженными формированиями. Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 г.

__________________________________

"Человек, заказавший убийство Политковской, находится за границей" ("The Guardian", Великобритания)

Борис Березовский: Не поддавайтесь на обман Путина - спасите Россию ("The Sunday Times", Великобритания)