Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Только не Стросс-Кан

То, что Европа цепляется за старый сговор с США о руководстве МВФ и Всемирным банком столь же заносчиво, сколь и глупо

Только не Стросс-Кан picture
Только не Стросс-Кан picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обидно видеть, что исполнительный директор от России разумнее говорит о будущем Международного Валютного Фонда, чем представители Европейского Союза. Однако именно это и происходило, когда Алексей Можин, критиковал решение ЕС навязать МВФ в директора-распорядители бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана

Обидно видеть, что исполнительный директор от России разумнее говорит о будущем Международного Валютного Фонда, чем представители Европейского Союза. Однако именно это и происходило, когда Алексей Можин, критиковал решение ЕС навязать МВФ в директора-распорядители бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn). Подобному решению могут радоваться только те, кому нужно, чтобы Фонд потерял свое значение. Это неправильный кандидат, выбранный неправильным способом.

Г-н Можин был совершено прав, когда говорил, что МВФ 'переживает кризис легитимности'. Он был прав и в том что, для того чтобы Фонд продолжал отвечать нуждам развивающихся стран, 'необходимо выбрать наилучшего кандидата'. Наконец, утверждение о том, что из биографии г-на Стросс-Кана не следует, 'что у него есть необходимые технические навыки для этой работы', также соответствует действительности.

С тех пор как мировые валютные резервы стали превышать ресурсы МВФ почти в двадцать раз, времена, когда Фонд мог диктовать свою волю значимым странам, ушли в прошлое. Основными его активами на настоящий момент являются политическая легитимность и интеллектуальная влиятельность. На этом держатся доверие к его надзору и его советам, его репутация честного посредника.

Соответственно, и глава Фонда должен обладать высокой профессиональной репутацией. Вряд ли кто-нибудь будет доказывать, что г-н Стросс-Кан - по опыту ли, по интеллекту ли, по подготовке ли - самый подходящий в мире кандидат на эту роль. Его настоятельные утверждения о том, что одной из приоритетных целей МВФ должно быть преодоление разрыва между богатыми и бедными, наглядно демонстрируют это. Задача Фонда - поддерживать макроэкономическую стабильность. Создается впечатление, будто Стросс-Кан баллотируется в президенты Всемирного банка - должность в очередной раз занятая кандидатом от США.

Однако, даже если бы Стросс-Кан был идеальным кандидатом, способ его избрания все равно подрывал бы его авторитет.

Развивающиеся страны больше не понимают, почему именно Европа определяет, от кого они будут зависеть в случае кризиса, так будто бы старые империи все еще были в силе. МВФ является либо всемирной организацией, главу которой также избирает весь мир, либо инструментом Европы, нежелающей выпускать из рук ни малейшего клочка власти и престижа. В последнем случае Фонд скоро лишится своей легитимности.

Хуже всего то, что навязывание МВФ некомпетентного и нелегитимного руководителя не служит никаким реальным европейским интересам. То, что Европа цепляется за старый сговор с США о руководстве МВФ и Всемирным банком столь же заносчиво, сколь и глупо. Это разве что в интересах политиков, пытающихся сохранить ветхое droit de seigneur ('право сеньора' - прим. пер.).

Развивающиеся страны должны бы проголосовать против данной кандидатуры просто из принципа. Развитые страны могут все равно настоять на своем, но это будет пиррова победа.

_____________________________________________________

Егор Гайдар: Пора покончить со сговором относительно руководства международных финансовых институтов ("The Financial Times", Великобритания)

Вызов Западу: Россия выставляет своего кандидата на пост главы МВФ ("The Washington Post", США)