Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложенный Россией кандидат может возглавить МВФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложенный Россией кандидат может возглавить МВФ Как заявил Алексей Можин, исполнительный директор МВФ от России, Доминику Стросс-Кану, бывшему министру финансов Франции, кандидатуру которого на пост главы МВФ выдвинул Европейский Союз, недостает технической квалификации для такой работы

Предложенный Россией кандидат может возглавить МВФ

Как заявил Алексей Можин, исполнительный директор МВФ от России, Доминику Стросс-Кану (Dominique Strauss-Kahn), бывшему министру финансов Франции, кандидатуру которого на пост главы МВФ выдвинул Европейский Союз, недостает технической квалификации для такой работы. Г-н Стросс-Кан - в первую очередь политик, и в его послужном списке нет подтверждений того, что он обладает достаточным опытом технической работы.

Поэтому, по мнению г-на Можина, Йозеф Тошовский, кандидат, неожиданно выдвинутый Россией на прошлой неделе, имеет 'реальный шанс завоевать одобрение совета директоров', который соберется для решения этого вопроса в следующем месяце.

'Весь процесс отбора управляющего директора МВФ глубоко порочен, - сказал г-н Можин в интервью корреспондентам FT. - Мы считаем, что МВФ столкнулся с серьезным кризисом легитимности, и для того, чтобы привести фонд в соответствие нуждам развивающихся стран, мы должны выбрать наилучшего кандидата'.

В прошлом месяце г-н Стросс-Кан заявил FT, что ликвидация пропасти между богатыми и бедными странами будет для него столь же высоким приоритетом, как и помощь в решении глобальных дисбалансов.

По словам г-на Можина, Россия конфиденциально заручилась поддержкой кандидатуры г-на Тошовского со стороны членов совета директоров МВФ от развивающихся стран, хотя он не уточнил, каких именно.

'Если развивающиеся страны будут чувствовать, что не играют никакой роли в процессе отбора главы МВФ, они просто отвернутся от фонда', - сказал он.

Выдвижение альтернативной кандидатуры нашей страной - это не жест, направленный на то, чтобы создать видимость состязательности. Мы действительно считаем, что г-н Тошовский является лучшим кандидатом, имея наиболее адекватный опыт работы'.

Г-н Стросс-Кан уклонился от комментариев.

___________________________________

Егор Гайдар: Пора покончить со сговором относительно руководства международных финансовых институтов ("The Financial Times", Великобритания)

Вызов Западу: Россия выставляет своего кандидата на пост главы МВФ ("The Washington Post", США)