Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийство Политковской

Г-н Чайка намекнул на существование некоего злого гения, стремящегося изменить 'конституционный порядок' в стране

Убийство Политковской picture
Убийство Политковской picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что по делу об убийстве в октябре прошлого года российской журналистки Анны Политковской, наконец, произведены аресты - новость отрадная, но наш оптимизм, увы, сдерживается из-за гротескных заявлений российского генерального прокурора в связи с этими задержаниями - заявлений, говорящих о том, что речь здесь идет не только о возмездии, пусть запоздалом, в отношении людей, совершивших гнусное преступление

То, что по делу об убийстве в октябре прошлого года российской журналистки Анны Политковской, наконец, произведены аресты - новость отрадная, но наш оптимизм, увы, сдерживается из-за гротескных заявлений российского генерального прокурора в связи с этими задержаниями - заявлений, говорящих о том, что речь здесь идет не только о возмездии, пусть запоздалом, в отношении людей, совершивших гнусное преступление.

Юрий Чайка рассказал, что в связи с убийством г-жи Политковской власти задержали 10 человек, в том числе лидера чеченской организованной преступной группировки, а также бывших и действующих сотрудников российского Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности. Последние, по его словам, 'к сожалению', осуществляли слежку за журналисткой перед тем, как она была застрелена возле собственной московской квартиры.

Учитывая, насколько Россия при бывшем офицере КГБ Владимире Путине превратилась, как метко выразился Economist, в 'шпионократию', подобное признание выглядит просто ошеломляющим. Оно, судя по всему, подтверждает опасения относительно причастности российских органов безопасности к убийствам критиков г-на Путина, чьим видным представителем была г-жа Политковская. Более того, г-н Чайка утверждает, что арестованные могут быть связаны с другими громкими преступлениями, в частности убийством в 2004 г. Пола Хлебникова (Paul Klebnikov), редактора русской версии журнала Forbes - он также критиковал Путина.

Все это можно было бы считать шагом к установлению в России верховенства закона, если бы не абсолютно безумное утверждение г-на Чайки о том, что заказчик всех этих преступлений находится за пределами страны, и они представляют собой результат дьявольского заговора по ликвидации наиболее активных критиков Путина, чтобы - да-да, не удивляйтесь - ослабить позиции его администрации.

Г-н Чайка заметил: следствие пришло к выводу, что 'заинтересованность в устранении Политковской может быть только у лиц, находящихся вне территории РФ'. Он намекнул на существование некоего злого гения, стремящегося изменить 'конституционный порядок' в стране, чтобы олигархи вновь вернулись к власти. И тот факт, что заявление Чайки прозвучало на следующий день после того, как российский олигарх-эмигрант Борис Березовский в очередной раз выступил с призывом к свержению путинского режима, возможно, не простое совпадение.

Организация "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders), защищающая свободу печати, выступила вчера с собственным заявлением, где отмечалось, что 'внутри страны' тоже были люди, 'заинтересованные в том, чтобы заставить замолчать' г-жу Политковскую. Это, несомненно, так. Кроме того, есть в России и те, кто по-прежнему заинтересован в сокрытии правды о ее убийстве. И своими историями о заговорах в духе злодея Блофельда из 'бондианы' г-н Чайка не только вызывает недоверие к собственным словам, но и рискует быть причисленным к таким людям.

_____________________________________________

"Человек, заказавший убийство Политковской, находится за границей" ("The Guardian", Великобритания)

Россия предполагает, что за убийством журналистки стоял Березовский ("The Independent", Великобритания)