Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы по поводу перспектив оборонной промышленности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поскольку в будущем году может начаться вывод британских и американских войск из Ирака, инвесторы начинают задавать вопросы о том, не закончится ли продолжающийся уже четыре года бум в оборонной отрасли...

Поскольку в будущем году может начаться вывод британских и американских войск из Ирака, инвесторы начинают задавать вопросы о том, не закончится ли продолжающийся уже четыре года бум в оборонной отрасли.

Министерство обороны США тратит на конфликт в Ираке более 200 миллиардов долларов в год, а Великобритания только на закупки срочно необходимой в зоне боевых действий техники израсходовала дополнительно свыше 1 миллиарда фунтов стерлингов. По мере вывода войск такие закупки будут снижаться, и компаниям из военной промышленности придется бороться уже за менее масштабные заказы.

Когда США и Англия пожинали плоды мира после окончания "холодной войны" в начале 90-х, в оборонной промышленности наступил спад. Компаниям для выживания приходилось объединяться, и сейчас вновь появляются опасения, что завершение нынешнего бума приведет к такой же встряске. Вместе с тем, есть основания полагать, что оборонный сектор останется на плаву все следующее десятилетие.

Хотя добавки в бюджет на войну в Ираке могут сократиться, Соединенные Штаты Америки вряд ли выведут свои войска полностью, и их присутствие будет по-прежнему значительным.

Великобритания может в следующем году полностью уйти из Ирака, но взамен она усилит свой контингент в Афганистане. Военно-промышленные компании получат прибыли от ремонта возвращенной из Ирака боевой техники, значительная часть которой находится в плохом состоянии. Военные стратеги учтут иракские ошибки и начнут размещать заказы на более совершенное вооружение. Это уже происходит в Америке, где производятся закупки бронемашин с противоминной защитой. Данные машины лучше защищают личный состав от осколков дорожных мин и фугасов. Только компания BAE Systems может получить новых заказов на такую технику более чем на 3 миллиарда долларов.

Военно-промышленные компании также выиграют от обещаний британского правительства увеличить бюджет министерства обороны и финансировать новые проекты, такие как строительство двух авианосцев общей стоимостью 3,8 миллиарда фунтов стерлингов. Проведенный недавно всесторонний анализ военных расходов говорит о том, что за следующие три года министерство обороны получит дополнительно 7,7 миллиарда фунтов стерлингов. Но даже с таким увеличением военный бюджет останется на рекордно низкой отметке, составляя 2,5 процента ВВП, в то время как в конце 80-х годов этот показатель был равен 4,4 процента.

_____________________________________________

Неосторожное сравнение, подрывающее позиции Америки ("The Times", Великобритания)

Новая ядерная угроза ("The Wall Street Journal", США)