Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше страх витает в воздухе

Поляки ничего не забыли

В Польше страх витает в воздухе picture
В Польше страх витает в воздухе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше прошлое подстерегает тебя за каждым углом. Поляки ничего не забыли. Возможно, нам, ставшим их союзниками, стоит яснее давать понять, что мы тоже помним...

Накло, Польша - Последний раз я был в Польше почти двадцать лет назад. В 1990 г. только-только закончилось коммунистическое правление. Полиция еще носила старую форму и была по-прежнему высокомерна в отношении граждан и путешественников.

Когда мы с женой вылетали из Польши в Восточный Берлин, пограничник задал нам вопрос: 'Вывозите ли вы что-то ценное из Польши?'

'Из Польши? - удивился я. - Из Польши?! Нет в Польше ничего ценного'. Пограничники нахмурились - они не привыкли к дерзким ответам. Но теперь у них уже не было власти наказывать за дерзкие ответы.

Сегодня проверка паспорта на границе занимает несколько секунд. Вскоре пограничники лишатся немалой части своей работы: в следующем году Польша вступает в шенгенскую группу европейских стран, чьи граждане могут пересекать их границы без паспортов.

Польские гидроэлектростанции и дороги модернизируются на средства Европейского Союза, а в ближайшие пять лет Польша, вероятно, войдет в зону евро. Рост экономики ускоряется, безработица сокращается, доходы повышаются, а Варшава, благодаря экономическому росту, начинает выглядеть как современный город.

Польша остается страной низких зарплат. Средний доход (в пересчете на покупательную способность) лишь недавно приблизился к 15 000 долларов, примерно выйдя на уровень Аргентины. И все же, условия жизни улучшаются практически для всех, включая более миллиона поляков, которые сегодня легально работают в других странах Европейского Союза.

Однако представлять Польшу примером истории успеха, достигнутого после 1989 г., было бы упрощением.

В 2002 г. министр обороны США наградил Польшу званием лидера 'новой Европы', призванной войти в 'коалицию добровольцев' с Соединенными Штатами. В 1999 г. Польша вступила в НАТО. Стремясь к тому, чтобы ее считали надежным союзником, Польша отправила свои войска в Афганистан и Ирак: сегодня в Ираке размещено около 900 военнослужащих, а в Афганистане - около 1100.

В стране эти миссии стали крайне непопулярны: по данным последних опросов, 80% поляков выступают против участия в афганской и иракской операциях.

Добрая воля 'добровольцев' оказалась небезграничной.

Поляки не считают Ближний Восток ключевым регионом с точки зрения своей безопасности. В Польше живет всего 5000 мусульман, и исламский терроризм здесь воспринимается как очень далекая угроза.

В то же время, многие здесь чувствуют, что Соединенные Штаты игнорируют озабоченности Польши в области безопасности. Это особо касается угрозы, которую поляки продолжают видеть в России. С тех пор, как к власти пришел Владимир Путин, поведение России в отношении ее бывших сателлитов становится все более агрессивным. Этим летом Россия развязала странную хакерскую войну против Эстонии, нарушив работу ее сайтов и нанеся урон торговле в одной из самых интернетизированных стран Европы. Россия размещает ракеты вдоль своей западной границы, что Польша воспринимает как угрозу.

Безопасность Польше гарантируют Соединенные Штаты и НАТО. Но в Польше не размещены западные войска, а НАТО никогда не проводила учений, в ходе которых отрабатывались бы действия по обороне Польши - не столь уж маловероятный сценарий.

Соединенные Штаты хотят построить в Польше базу противоракетной обороны. Поляки жалуются на то, что эта база будет предназначена для защиты Западной Европы от иранских ракет, а не Польши - от русских. Как показали результаты недавнего опроса, 56 процентов поляков выступают против размещения базы и лишь 28% - за.

Американские политики опасаются, что принятие мер против России будет лишь провоцировать Россию. Их тревожит то, что отношение к России как к потенциальной угрозе может ускорить ее превращение в реальную угрозу.

Эти страхи и тревоги США оправданны. Но не исключено, что они уже устарели. Россия уже ведет экономическую войну против своих соседей. Прошлой зимой Россия неожиданно прекратила поставки газа Украине. Она ввела эмбарго на импорт польского мяса. Она планирует строительство трубопровода в Германию в обход Восточной Европы, что позволит будущему правительству России отрезать своих бывших сателлитов от источников топлива, не вступая в конфликт с более мощными европейцами на Западе.

Паникерство? Может быть. Но здесь, в Польше, паникерство витает в воздухе. Я пишу эти строки в загородном доме с видом на чудесный пруд. Все здесь кажется нежным и тихим. Но всего в пяти километрах отсюда - нацистский концентрационный лагерь, превращенный в советскую тюрьму. В его стенах, где в годы войны заключенные евреи и поляки делали двигатели для немецких истребителей, ныне помещается мебельный завод.

В Польше прошлое подстерегает тебя за каждым углом. Поляки ничего не забыли. Возможно, нам, ставшим их союзниками, стоит яснее давать понять, что мы тоже помним.

__________________________________________

Польша становится смешной страной ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Польская блоха ("Wprost", Польша)