Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антипрезидентские посиделки

Вадим КАРАСЕВ: '4 сентября состоится не сессия, а собрание депутатов'

Антипрезидентские посиделки picture
Антипрезидентские посиделки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, в Партии регионов не услышали Виктора Ющенко, когда он в понедельник заявил, что 'парламент не пойдет в авральном режиме делать ревизию законов'. Вчера регионалка Раиса Богатырева призвала Президента приостановить указ о досрочных выборах хотя бы на полчаса, чтобы проголосовать за отмену неприкосновенности и льгот...

Похоже, в Партии регионов не услышали Виктора Ющенко, когда он в понедельник заявил, что 'парламент не пойдет в авральном режиме делать ревизию законов'. Вчера регионалка Раиса Богатырева призвала Президента приостановить указ о досрочных выборах хотя бы на полчаса, чтобы проголосовать за отмену неприкосновенности и льгот. 'Нашим конституционным долгом является продолжать рассмотрение в парламенте тех вопросов, которые необходимы для жизнедеятельности страны. Особой важности проблемы связаны, например, с тендерными закупками. Без их решения нельзя закупить лекарства для больниц, оборудование для школ и так далее', - добавила она.

Но, конечно же, активнее всего 'неконституционные посиделки' (так эту сессию называет оппозиция) лоббирует спикер Александр Мороз. Мол, с 4 сентября запланирована сессионная неделя, с чего бы парламентариям отрекаться от ими же составленных в свое время планов? 'Обязанность каждого депутата прийти на сессию,' - подчеркнул вчера главный социалист. Мороз уверен, что сессия будет открыта даже в случае неприсутствия на ней 300 депутатов.

Напомним, неожиданно на сторону своих оппонентов встали коммунисты. В понедельник лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что не видит необходимости принимать участие во внеочередной сессии Верховной Рады с повесткой дня, сформированной спикером Морозом. 'Во-первых, коммунисты придут в парламент, если в сессионном зале будет не меньше 300 депутатов, которые проголосуют за изменения в Конституцию, в части снятия неприкосновенности и ликвидации должности Президента', - подчеркнул Симоненко.

'И, во-вторых, после принятия этих решений участники Коалиции национального единства должны отказаться от участия в незаконных внеочередных выборах', - прибавил он. Очевидно, что эти условия абсолютно нереальны. Но рискнем предположить, что коммунисты все-таки дадут себя убедить старшим товарищам и придут на антипрезидентские посиделки.

Мы спросили политолога Вадима КАРАСЕВА: быть или не быть заседанию сессии нынешнего состава Верховной Рады. И как понять демарш коммунистов?

- Здесь нужно разобраться в понятиях. Сессия 4 сентября не состоится, потому что Верховная Рада нелегитимна. А вот состоится ли собрание депутатов? Скорее всего - да, такое собрание состоится. Подчеркиваю - собрание депутатов, но не сессия Верховной Рады. Все-таки в политике и в праве нужно аккуратно обходиться с терминологией.

Конечно же, это собрание - PR и контр-PR против прежде всего 'Нашей Украины-Народной Самообороны', которые на электоральных знаменах написала свой главный лозунг - ликвидация депутатской неприкосновенности. С другой стороны, коалиции надо продемонстрировать непрерывность законодательной власти и зафиксировать в сознании избирателя, что Верховная Рада не ушла, не распустилась, а продолжает функционировать в сессионном режиме.

Как расценивать требования коммунистов? Коммунисты уже сейчас готовятся играть первую скрипку в политическом оркестре. Они уже примеряют на себя фрак солистов в возможной будущей коалиции с Партией регионов.

Второе. Коммунисты хотят показать прежде всего своим избирателям, что для них собрание депутатов имеет более глубокий смысл, нежели PR. Они хотят зафиксировать свои интересы по крупному - говорят об импичменте Президента, об изменениях Конституции. Так что никакого демарша, никакой игры на распад коалиции здесь нет. Есть просто попытка использовать ситуацию вокруг собрания депутатов в свою в том числе и электоральную пользу. (Расширенное интервью с Вадимом Карасевым читайте в следующем номере 'Дня')

N143, середа, 29 серпня 2007

____________________________________________

Виктор Ющенко: Украина хочет стать достойной Европы ("Le Figaro", Франция)

Украина: какой кризис? ("Business Week", США)