Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский нефтяной магнат в розыске за неуплату налогов

Если Гуцериева арестуют, это превратится в уменьшенную копию дела 'ЮКОСа'

Русский нефтяной магнат в розыске за неуплату налогов picture
Русский нефтяной магнат в розыске за неуплату налогов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Кремль подвергся обвинениям во вмешательстве в дела российского нефтегазового бизнеса. Причиной этому послужила выдача московским судом санкции на арест миллиардера Михаила Гуцериева, ранее возглавлявшего одну из крупнейших нефтяных компаний страны

- Бывший президент 'Русснефти' заявляет, что Кремль оказывал на него давление.

- Ордер на арест выдан через несколько дней после смерти сына

Вчера Кремль подвергся обвинениям во вмешательстве в дела российского нефтегазового бизнеса. Причиной этому послужила выдача московским судом санкции на арест миллиардера, ранее возглавлявшего одну из крупнейших нефтяных компаний страны.

Михаил Гуцериев, некогда олигарх, лишившийся благосклонности Владимира Путина, в прошлом месяце покинул пост президента своей нефтяной компании, назвав в качестве причины 'беспрецедентную травлю' со стороны Кремля.

Г-н Гуцериев обвинил правительство г-на Путина в том, что оно 'незаконно' принудило его расстаться с компанией с помощью сфабрикованных налоговых претензий. Отношения бизнесмена с российскими властями, видимо, испортились после покупки им активов обанкроченной нефтяной компании 'ЮКОС'.

Вчера Тверской окружной суд г. Москвы заявил, что он санкционирует арест г-на Гуцериева и объявляет его в розыск. Пресс-служба суда заявила, что суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Гуцериева под стражу

Санкция на арест была выдана всего через несколько дней после смерти получившего британское образование сына г-на Гуцериева. Двадцатидвухлетний Чингисхан Гуцериев, обучавшийся в Кембридже и Университете Уорвика, погиб на прошлой неделе, по-видимому, в результате автокатастрофы.

По сведениям газеты The Moscow Times, обстоятельства смерти Чингисхана Гуцериева нельзя назвать обычными. Московской милиции ничего не известно об автокатастрофе с его участием, службы скорой помощи не были вызваны, ни в одну из больниц его не доставляли. По словам отца, похоронен он был по мусульманскому обряду на родине семьи в Северной Осетии.

После того, как 30 июля г-н Гуцериев покинул свою компанию, он опубликовал письмо, обвиняющее Кремль в использовании властных полномочий для возобновления контроля над нефтяными и газовыми активами.

Это письмо стало наиболее значимым вызовом г-ну Путину со стороны крупного бизнесмена за четыре года прошедшие с момента заключения в тюрьму бывшего президента компании 'ЮКОС' Михаила Ходорковского.

В своем письме г-н Гуцериев писал: 'Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти "по-хорошему". Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле'. Кроме того в письме содержались жалобы на преследование со стороны налоговых органов, Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел.

Во всем этом слышится явное эхо дела 'ЮКОСа', завершившегося для г-на Ходорковского восьмью годами тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. Он получил этот приговор после того, как отказался прислушаться к предупреждениям Кремля и прекратить финансирование оппозиционных партий в преддверии выборов 2004-го года.

На прошлой неделе швейцарский суд вынес решение о том, что дело 'ЮКОСа' являлось 'политическим'. Суд отметил, что 'судопроизводством... манипулировали силы,... желающие обуздать богатых олигархов и оттеснить потенциальных или декларируемых политических противников'.

Г-н Гуцериев был одним из наиболее успешных бизнесменов-мусульман в России, его личное состояние оценивается в 3 миллиарда долларов. 'Русснефть', основанная в 2002 г., размерами уступала 'ЮКОСу'. К 2006 г. она добывала 293 000 баррелей сырой нефти в день, и ее прибыль достигала миллиарда долларов в год. Собственность и активы 'Русснефти' в настоящий момент заморожены, по обвинению в неуплате налогов в сумме до 800 миллионов долларов. Г-н Гуцериев в прошлом месяце объявил, что под давлением государства вынужден продать компанию Олегу Дерипаске - магнату-миллиардеру известному близкими личными связями с г-ном Путиным.

'Если Гуцериева арестуют, это превратится в уменьшенную копию дела 'ЮКОСа'', - сообщил Guardian Бен Арис (Ben Aris), главный редактор Business New Europe.

___________________________________________

Нефтяной омут путинской политики ("The Weekly Standard", США)

Налоговые претензии к 'РуссНефти' - призрак дела "ЮКОСа" ("The Financial Times", Великобритания)