Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экологическое давление на Новую Европу

Сегодня в Латвии самая низкая эмиссия парниковых газов на душу населения в ЕС

Экологическое давление на Новую Европу picture
Экологическое давление на Новую Европу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо того, чтобы помогать всем государствам-членам ЕС в достижении их целей по Киотскому протоколу, Еврокомиссия возлагает на своих новых членов, которые и так уже являются наиболее экологически эффективными в Европейском Союзе, то, что должно быть общим бременем. При этом Комиссия поощряет неэффективность и сокращение эффективности своих обязательств по защите окружающей среды

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

РИГА - Вместо того, чтобы помогать всем государствам-членам ЕС в достижении их целей по Киотскому протоколу, Еврокомиссия возлагает на своих новых членов, которые и так уже являются наиболее экологически эффективными в Европейском Союзе, то, что должно быть общим бременем. При этом Комиссия поощряет неэффективность и сокращение эффективности своих обязательств по защите окружающей среды.

Решение Комиссии по Национальному плану развития (НПР) Латвии на 2008-2012 годы сохранило право только на 55% выброса CO2 от того, что запросила Латвия. Подобным образом Эстония и Литва получили право лишь на 52-53% от требуемых ими квот. Серьезные сокращения также коснулись квот других новых членов ЕС, что заставило Польшу, Чехию, Словакию, а так же Латвию начать судебные разбирательства. Тем не менее, почти все старые члены ЕС получили более 90% от требуемых ими квот.

В чем же причина?

Подход Комиссии по данному вопросу неправильный. Согласно ее собственной информации, цель схемы Еврокомиссии по торговле квотами на выброс парниковых газов (EC-ETS) заключается в том, чтобы помочь странам в осуществлении их обязательств по Киотскому протоколу на 2010 год с помощью рыночных инструментов, которые поощряли бы уменьшение компаниями выброс CO2. По логике вещей, квоты должны быть связаны с развитием каждого члена в соответствии с Киотским протоколом.

Новые государства-члены ЕС берут на себя индивидуальные обязательства по Киотскому протоколу. Большинство из них обязуются сократить выбросы на 8% к 2010 году. Латвия уже наметила сокращение выбросов на 46% к этой дате, даже без какой-либо дополнительной политики сокращения эмиссии CO2. В самом деле, новые члены ЕС нацелены на сокращение выбросов парниковых газов, как минимум на 21% к 2010 году.

Перед старыми члены ЕС также стоит коллективная цель Киотского протокола по сокращению выбросов CO2 на 8 % к 2010 году, но они нацелены на достижение сокращения в 4,6%. Несмотря на это, странам вроде Бельгии и Нидерландов, которые, как ожидается, не смогут выполнить свои обязательства по Киотскому протоколу, позволяют увеличить выбросы.

Необходимо, чтобы Еврокомиссия распределяла все обязательства между 27 членами ЕС равномерно и справедливо. Большинство новых членов выполнили или уже близки к выполнению своих целей по Киотскому протоколу, и они нуждаются в быстром экономическом росте, чтобы догнать остальные страны ЕС. Но их способность расти тормозится недостатком ресурсов для противостояния масштабному коммерческому лоббированию со стороны наиболее развитых и самых богатых стран ЕС. Заставлять новых членов Евросоюза нести на себе непропорциональную долю общих обязательств ЕС по сокращению загрязнения - несправедливо и глупо.

Наиболее острым является пример Латвии. После восстановления независимости от Советского Союза в стране сохранилась лишь малая часть индустриальных монстров коммунистической эры. Поскольку торговые связи с бывшим советским миром разрушились, пришла в упадок и большая часть этих гигантских фирм. Начиная практически с экономического 'нуля', латвийские предприниматели выстроили новую современную экономику, основанную на новых и эффективных технологиях. В результате, сегодня в Латвии самая низкая эмиссия парниковых газов на душу населения в ЕС.

Но, несмотря на то, что она является третьей самой бедной страной в ЕС, постановления Еврокомиссии означают, что она должна покупать квоты на выброс у более богатых и больше загрязняющих атмосферу членов ЕС, которые мало что сделали для осуществления своих обязательств по Киотскому протоколу. Такой неуравновешенный подход подвергает опасности экономическое развитие Латвии и других уязвимых новых государств-членов, в то время как старые члены наслаждаются бесплатно полученными выгодами.

Для малых экономических систем, вроде Латвии и многих других новых государств-членов, даже один крупный проект имеет значение для развития целой страны. Решение Комиссии сократить их квоты на выброс CO2 может привести к тому, что инвесторы, глубоко заинтересованные в развивающихся проектах, уйдут из зоны ЕС в страны с менее жесткими экологическими правилами, где их действия внесли бы свой вклад в увеличение глобальной эмиссии газов. Дополнительная эмиссия будет создаваться, когда товары будут транспортироваться обратно в ЕС.

Как будто все и так уже не достаточно плохо, Комиссия готовит схему по торговле выбросами для авиакомпаний ЕС, с 2004 годом в качестве отправной точки для установления квот. Это создаст явные неудобства для авиакомпаний новых членов ЕС, так как число перевозимых ими пассажиров резко увеличилось только после 2004 года, когда эти страны присоединились к ЕС.

Недавнее решение увеличить к 2020 году долю энергии из возобновляемых источников до 20% также ведет к проблемам. Латвия, например, уже производит 37% своей энергии из возобновляемых источников, но вероятно теперь перед ней будет стоять цель приблизительно 50%, в то время как некоторые другие члены будут иметь целью менее 10%. Почему жители Латвии, одной из самых бедных стран в Евросоюзе, должны платить за то, что самые богатые жители Европы находят трудно реализуемым?

У Латвии и других новых членов ЕС есть мало вариантов, кроме как обратиться на Европейскую комиссию в суд. Но иски и встречные иски - это не то, как мы представляли себе работу ЕС, когда изо всех сил пытались к нему присоединиться. Мы думали, что Европа верит в справедливое разрешение своих проблем. К сожалению, когда дело касается окружающей среды, беднякам Европы приходится одним нести на себе все бремя.

Валдис Домбровскис - бывший министр финансов Латвии, является членом Европарламента

Copyright: Project Syndicate, 2007.

Перевод с английского - Ирина Сащенкова