Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая политика не для слабаков

Большая политика не для слабаков picture
Большая политика не для слабаков picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошли те времена, когда политический вес политического лидера зависел от степени его упитанности, а в моде была фраза Уинстона Черчилля 'сигары, виски и никакого спорта'. Новые вызовы современности, очаги напряженности в Ираке и Афганистане и природные катастрофы вызвали необходимость появления нового образа лидера: крепкого, мужественного, натренированного, в любое время готового к решительным действиям, будь то на воде, на суше или воздухе

Представьте себе картину: канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер КНР Вэн Цзябао мчатся по реке Янцзы на быстроходном катере (китайского производства). Она - в шортах и бикини, он - в солнечных очках (китайского производства) и распахнутой спортивной рубашке. Или такой вариант: два лидера на пешей прогулке вдоль Великой Китайской стены - в сапогах, походных куртках, с рюкзаками за спиной. Такие фотографии могли бы стать неплохим дополнением к уже существующей фотогалерее, созданной мужественными лидерами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, галерее, демонстрирующей, что современная мировая политика не для слабаков.

Прошли те времена, когда политический вес политического лидера зависел от степени его упитанности, а в моде была фраза Уинстона Черчилля 'сигары, виски и никакого спорта'. Новые вызовы современности, очаги напряженности в Ираке и Афганистане и природные катастрофы вызвали необходимость появления нового образа лидера: крепкого, мужественного, натренированного, в любое время готового к решительным действиям, будь то на воде, на суше или воздухе.

В отличие от Гельмута Коля, любившего, одевшись в теплую вязаную кофту, уютно проводить свой отпуск на тихом озере Вольфгангзее, российский президент Владимир Путин во время рыбалки на сибирской реке Енисей предстал в образе героя, эдакого нового 'крокодила Данди': вот он, такой весь решительный, с удочкой в руках гордо демонстрирует всему миру свой обнаженный мускулистый торс. А вот здесь он верхом на лошади и с ружьем в руках. 'Президент находится в прекрасной физической форме', - не без восхищения написал таблоид 'Комсомольская правда' в статье под заголовком 'Будь таким, как Путин!'. На другой фотографии, размещенной в 'Аргументах и фактах', а затем и в немецком журнале 'Spiegel', Путин наподобие Рэмбо предстает с обнаженным торсом и охотничьим ружьем наперевес.

Фото по пояс обнаженного Путина, размещенные на сайте Кремля и вызвавшие восторг у представителей нетрадиционной ориентации, стали кульминацией целой серии фотографий, на которых Путин предстает в образе 'мачо' то в кабине истребителя, то за штурвалом тяжелой техники, всем своим видом демонстрируя готовность к выполнению любой задачи. В этом плане он многому научился у 'великого ковбоя' Джорджа Буша, который хоть пока и не щеголял голым торсом перед консервативной американской публикой, однако с удовольствием позирует в образе то удалого ковбоя на своем ранчо, то пилота бомбардировщика.

Другой мастер позирования - Сильвио Берлускони - предпочитал в таких ситуациях итальянский стиль 'сладкой жизни'. Помимо героя боевика в его образе есть что-то от Флавио Бриаторе. К тому же, тут не обошлось без помощи пластических хирургов. Невозможно забыть костюм, в котором Берлускони в августе 2004 года принимал на своей вилле в Коста-Смеральде британского премьера Тони Блэра: бандана, свободного кроя брюки и рубашка, небрежно запахнутая на загорелой груди. Наполовину пират, наполовину бонвиван.

Именно такие фотографии и формируют сегодня политику, а также наше представление о ней. Вряд ли кто-то понимает это лучше, чем Николя Саркози, который с самого начала своего президентства ведет себя как звезда телесериала: спортивный, прилежный, вечно потный и полный энергии. На смену галантному 'целовальщику рук' Шираку пришел энергичный человек дела, или, как его называют соотечественники, 'Сарко' - новый Бонапарт.

Не успев вступить в должность, Саркози уже успел создать собственную иконографию: верхом на лошади, крепко держа поводья, он чем-то напоминает Наполеона. За ним - свита журналистов. Вот он после утренней пробежки взбегает по ступенькам Елисейского дворца... А вот - в джинсах в летней резиденции Бушей: На борту мчащегося катера... По слухам, на обед у Бушей подавали гамбургеры и хот-доги. Но и это для Саркози не проблема - лишние килограммы 'подретушируют' дружественные журналисты.

Пока мужчины-политики с удовольствием выставляют напоказ свое мужское начало, женщины этой непростой профессии наоборот стремятся всеми силами скрыть свою женственность, которая в политике отождествляется со слабостью. Это не стоит демонстрировать. Кондолиза Райс умело прячет свое натренированное тело в безупречно сидящих деловых костюмах. И, пожалуй, никто не владеет бесполо-деловым стилем одежды лучше Ангелы Меркель. Пока ее коллеги-мужчины демонстративно оголяются и поигрывают мускулами, она не вылезает из брючных костюмов и просто делает свою работу. Такой стиль можно было назвать скучным, если бы он так выгодно не выделялся на фоне всего остального политического циркового шоу.

____________________________

Политика и глянец: Путин против Саркози ("ABC News", США)

Голый русский медведь ("The Independent", Великобритания)

Как стать настоящим мужчиной: советы от Путина ("The Guardian", Великобритания)

Русский медведь снимает шкуру: Путин на рыбалке ("Daily Mail", Великобритания)