Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Указание

Где искать первопричину убийства Политковской

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Естественно, пресс-конференция проводилась не для того, чтобы осложнить работу следователей, это побочные явления. Похоже, она была нужна Чайке, чтобы указать правильное направление поиска заказчика преступления. Если российским правоохранительным органам на достаточно высоком уровне указывают на желаемый результат, обычно так и происходит. Находят того виновного, которого нужно найти

В понедельник генеральный прокурор России Юрий Чайка провел пресс-конференцию, на которой заявил, что задержаны десять человек, подозреваемых в причастности к убийству журналистки Анны Политковской в октябре прошлого года. В СМИ появилась неофициальная информация, что среди них три брата - москвичи чеченской национальности, несколько милиционеров и даже один чекист.

Только двоим задержанным предъявлены обвинения, поэтому немного странно, что генпрокурор проводит пресс-конференцию по делу, которое в действительности еще не начало продвижение к суду. Обычно в таких случаях стараются ничего не разглашать, потому что это может помешать следствию.

Чайка говорил в нехарактерном для стражей порядка стиле, скорее, это был язык не прокурора, а политика. Стимулом к пресс-конференции могла стать встреча Чайки с президентом Владимиром Путиным, во время которой он, надо полагать, доложил о работе своей 'конторы'.

Генпрокурор сам признал, что следствие находится в начальной стадии и говорить о раскрытии убийства еще слишком рано, и поэтому отказался назвать имена задержанных. По словам Чайки, задержанные - организаторы и исполнители преступления. И все - посредники и заказчики не названы.

Однако у Чайки не было никаких сомнений относительно мотивов убийства: 'В ликвидации Политковской могли быть заинтересованы только лица, находящиеся за пределами территории Российской Федерации. Это в первую очередь было выгодно тем людям и тем структурам, цель которых дестабилизировать ситуацию в стране, изменить конституционный строй, создать в России кризис, добиться возврата к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитировать лидеров российской государственности и попытаться спровоцировать внешнее давление на руководство нашего государства'.

Убийство критически настроенной и критически пишущей о нарушениях прав человека в России журналистки не могло не вызвать резонанс. Однако это трагическое событие никак не могло привести к 'дестабилизации государства', в особенности, если вспомнить, что в России журналистов убивают каждый год (в прошлом году - девять), не надо ехать ни в какие 'горячие точки'.

'За пределами территории России' - это недвусмысленный намек на получившего в Великобритании политическое убежище уже бывшего олигарха Бориса Березовского. Россия давно безуспешно пытается добиться его выдачи. Березовский, бывший 'кореш' президента, а теперь явный противник Путина, - человек эксцентричный, Кремль начал приписывать ему всевозможные грехи и деяния - вплоть до зверского отравления Александра Литвиненко.

Еще Чайка упомянул, что группа 'поработала' за пределами России - на Украине и в Латвии. Остается надеяться, что исполнятся слова нашего министра внутренних дел Иварса Годманиса, и удастся выяснить, были ли в действительности задержанные в Латвии и что они здесь делали.

Возможно, в России действительно задержана банда, которая совершала заказные убийства. Возможно, на ее счету и смерть Анны Политковской и другие до сих пор нераскрытые явно заказные убийства. Но, подчеркнем, ясность появится в ходе следствия.

Естественно, пресс-конференция проводилась не для того, чтобы осложнить работу следователей, это побочные явления. Похоже, она была нужна Чайке, чтобы указать правильное направление поиска заказчика преступления. Если российским правоохранительным органам на достаточно высоком уровне указывают на желаемый результат, обычно так и происходит. Находят того виновного, которого нужно найти. Вероятно, потому что, наконец, есть конкретные подозреваемые, Чайка выполнил функцию СМИ - рассказал своими словами то, что после гибели Политковской дал понять Путин. То есть, где искать первопричину убийства Политковской.

_____________________________________

Москва и мотивы преступления ("The Wall Street Journal", США)

Существует такое понятие, как презумпция невиновности ("Эхо Москвы", Россия)