Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золотые годы Америки?

Кризис старения Соединенных Штатах ставит совсем не тривиальные вызовы

Золотые годы Америки? picture
Золотые годы Америки? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великие мировые державы становятся все более пожилыми. В результате резкого спада рождаемости и значительного увеличения продолжительности жизни на протяжении последнего столетия население Великобритании, Германии, Китая, России, Соединенных Штатов, Франции и Японии стареет быстрыми темпами. Этот феномен осложняет попытки других крупных держав бросить вызов экономическому и военному господству Америки, поскольку эти страны стареют быстрее, чем Соединенные Штаты

Великие мировые державы становятся все более пожилыми. В результате резкого спада рождаемости и значительного увеличения продолжительности жизни на протяжении последнего столетия население Великобритании, Германии, Китая, России, Соединенных Штатов, Франции и Японии стареет быстрыми темпами. Этот феномен осложняет попытки других крупных держав бросить вызов экономическому и военному господству Америки, поскольку эти страны стареют быстрее, чем Соединенные Штаты. Но все же старение населения может стать угрозой и для интересов международной безопасности Америки.

Масштаб процесса старения впечатляет. К 2050 г. старше 65 лет будет не менее 20 процентов граждан этих стран, а в Японии - более 33 процентов. Лишь в одном Китае будет более 329 миллионов человек старше 65 лет. Ожидается значительное сокращение населения Германии, Японии и России. Население России уже сокращается почти на 700 000 человек ежегодно.

Проблема старения в других великих державах настолько серьезна, что в ближайшие десятилетия у них не будет ресурсов для того, чтобы догнать Америку с ее огромным преимуществом в силе. Старение станет препятствием для экономического роста этих стран, поскольку сократится доля работоспособного населения (в возрасте от 15 до 64 лет), а властям придется тратить все больше средств на пенсии и здравоохранение. Это справедливо даже в отношении Китая, наиболее вероятного будущего соперника Америки. Более того, из-за старения населения экономической экспансии Китая уже угрожает нехватка рабочей силы. Кроме того, Китай больше других не готов платить за старение населения. Сбережения пожилых китайцев очень невелики, правительство выделяет на их поддержку очень небольшие деньги, а структура семьи (традиционная форма социальной защиты) ослабевает. Резкий рост затрат на содержание престарелых, скорее всего, заставит власти сокращать расходы в других сферах, в том числе, на экономическое развитие и оборону.

Хотя население Америки тоже стареет, эта страна находится в гораздо лучшей форме. Соединенные Штаты - самое молодое государство в 'большой восьмерке'. Благодаря самым высоким темпам естественного прироста и иммиграции среди великих держав, в ближайшие десятилетия они сохранят и даже усилят свою позицию. В результате, работоспособное население Америки за этот период значительно вырастет. Кроме того, по сравнению с другими великими державами, Соединенные Штаты обладают сравнительно неплохо финансируемой пенсионной системой, обязательства государственного бюджета перед престарелыми довольно скромны, американские граждане работают гораздо больше часов в году и значительно дольше, а налоговое бремя невелико.

Хотя в Соединенных Штатах кризис старения не принимает такие острые формы, как в других великих державах, этот кризис ставит совсем не тривиальные вызовы. Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что к 2015 г. траты на престарелых в Соединенных Штатах составят почти 1,8 триллиона долларов, что будет почти равно половине федерального бюджета. В Соединенных Штатах важнейшей проблемой, связанной со старением населения, являются расходы на здравоохранение. Эта страна тратит в данной сфере почти в два раза больше средств из расчета на душу населения, чем любое другое промышленно развитое государство. По консервативным оценкам, если не будут проведены реформы, то лишь система Medicare будет стоить в 2050 г. не менее 2,6 триллионов долларов по сегодняшнему курсу. Эта сумма примерно равна нынешнему федеральному бюджету США.

Чтобы оплатить громадные фискальные издержки, связанные со старением населения, Америке, скорее всего, придется снизить свою международную активность. В будущем Америка не сможет выделять значительные ресурсы на борьбу с распространением оружия массового поражения, финансирование строительства наций и участие в гуманитарных интервенциях. Поэтому глобальное старение не только воспрепятствует возвышению конкурентов из числа великих держав, но и, возможно, создаст угрозу другим жизненно важным интересам США.

Для защиты своей международной безопасности Соединенные Штаты должны сохранять завидное демографическое положение. В особенности, нужно снижать выплаты по программам Social Security и Medicare более обеспеченным гражданам, повышать пенсионный возраст и, прежде всего, ограничивать рост издержек системы здравоохранения. Ключевым политическим вопросом XXI века является наличие у лидеров США политической воли и мудрости для реализации этих и связанных с ними политических программ. Неспособность к этому поставит под угрозу дальнейший рост глобального влияния и безопасности Соединенных Штатов.

Марк Хаас - доцент политологии в Университете Дюкена и бывший научный сотрудник Центра по вопросам науки и международных отношений имени Белфера (Belfer Center for Science and International Affairs).

______________________________________

Демографическая пустыня России ("Le Monde", Франция)

Идет ли Америка к фашизму? ("The Guardian", Великобритания)

Мы остаемся 'всемирным крестоносцем' в белом плаще ("Los Angeles Times", США)