Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия и новая 'холодная война'

Россия возвращается к принципам времен 'холодной войны'

Британия и новая 'холодная война' picture
Британия и новая 'холодная война' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Много лет СССР и США поддерживали хрупкое равновесие сил в мире. Сегодня Россия бросает вызов бушевским планам 'преобладания по всем направлениям'. Накал риторических баталий между сторонами усиливается, и на линии противостояния может оказаться далекий уголок Йоркшира

Много лет СССР и США поддерживали хрупкое равновесие сил в мире. Сегодня Россия бросает вызов бушевским планам 'преобладания по всем направлениям'. Накал риторических баталий между сторонами усиливается, и на линии противостояния может оказаться далекий уголок Йоркшира

'На многих плакатах я пишу вопросы, наводящие на размышления, - рассказывает Мартин Швейгер (Martin Schweiger), врач-консультант из Брэдфорда, крепко сжимая зонтик на ветру. - И я стараюсь поймать взгляд солдат, когда они выезжают с базы. Я не хочу, чтобы добрые люди в округе потеряли работу, но эта база играет роль прицела для крупнейшей системы вооружений в мире'.

Мы стоим под дождем - капли сверкают в свете прожекторов - у ворот занимаемой американцами базы Королевских ВВС Менвит-Хилл: крупнейшего шпионского объекта на планете. 26 гигантских 'теннисных мячей' - обтекателей радарных антенн - словно поганки усеяли холм в пяти милях к западу от Хэрроугейта. 'На медицинском факультете меня учили помогать людям, а на эти вооружения тратятся деньги, в которых так остро нуждаются больные во всем мире', - говорит Швейгер. Потом он спешит поблагодарить полицейского, оштрафовавшего американского морпеха за то, что тот выехал с базы, не пристегнув ремень безопасности.

Неподалеку под звуки аккордеона приплясывает ветеран движения за мир Линдис Перси (Lindis Percy). Она сотни раз попадала под арест и несколько раз сидела в тюрьме Холлоуэй за незаконное проникновение на американские авиабазы. В досье на Перси особо подчеркнуто: 'Она при любой возможности стремится испытывать серьезность намерений, чинить препятствия и ставить в неловкое положение Министерство обороны'. Накануне вечером ее в очередной раз задержали, и условия выхода под залог запрещают Перси стоять возле ограды базы - вот она и пританцовывает на месте.

Большинство членов ее организации под названием 'Движение за подотчетность американских баз' (Campaign for the Accountability of American Bases) - квакеры; они регулярно проводят молебны возле Менвит-Хилл. В отличие от коллег из коалиции 'Остановить войну!', эти люди не склонны к идеологизированной риторике, но вот уже шесть лет, в мороз и в дождь, каждую неделю приходят на пятачок асфальта перед воротами. В ходе многочисленных судебных разбирательств, с помощью вопросов, которые задавал от ее имени в Палате общин парламентарий Норманн Бейкер (Norman Baker), и даже документов, украденных из мусорных ящиков, Перси по крохам собрала данные о том, чем занимаются 1400 американских военных на базе.

На объекте Менвит-Хилл, созданном в 1960 г. и управляемом Агентством национальной безопасности США, находятся спутниковые антенны системы слежения Echelon, способной, как сообщается, перехватывать в час два миллиона телефонных звонков и электронных сообщений по всему миру. В ходе обеих войн в Персидском заливе эта система позволяла определять координаты иракских позиций и управлять перемещениями войск; причастна она и к экономическому шпионажу.

В июле министр обороны Великобритании Дес Браун (Des Browne) сообщил в парламенте, что Менвит-Хилл будет включена в американскую систему противоракетной обороны (ПРО) - сеть объектов по всему миру, призванных отслеживать и сбивать ракеты, запущенные по территории Соединенных Штатов. С этой базы данные спутников о пусках ракет будут передаваться в штаб Космического командования вооруженных сил США в Колорадо. Кроме того, в августе вступит в строй новая РЛС раннего предупреждения на базе Королевских ВВС Файлингдэйлс на севере Йоркшира. В создании ПРО, на которую уже израсходовано более 90 миллиардов долларов, участвуют пять британских компаний, в том числе BAE Systems. До заявления министра обороны правительство отказывалось подтверждать включение Менвит-Хилл в систему противоракетной обороны. Еще в 1997 г. Перси обнаружила в городском совете Хэрроугейта заявку на проведение работ по сооружению двух обтекателей для антенн, обслуживающих инфракрасную систему космического базирования, призванную обнаруживать ракеты (американцы называют ее 'глаза змеи'). Она безуспешно пыталась добиться судебного запрета на это строительство.

Ракеты-перехватчики размещаются в Калифорнии и на Аляске, а европейский сегмент системы скорее всего будет находиться в Польше. Однако в парламенте Браун утверждал, что вариант с развертыванием ракет-перехватчиков в Британии тоже продолжает 'рассматриваться'. В 2006 г. генерал-лейтенант Генри Оберинг (Henry Obering), возглавляющий американское Агентство по противоракетной обороне (Missile Defense Agency) заявил на пресс-конференции, что в качестве одного из вариантов размещения предлагается территория Британии. Уже в этом году на Даунинг-стрит подтвердили, что Тони Блэр уговаривал Буша выбрать именно нашу страну; при этом планируется, что к 2012 г. система вступит в строй.

'В результате Британия несомненно окажется на линии фронта в случае любого будущего конфликта, - отмечает Кейт Хадсон (Kate Hudson), председатель Движения за ядерное разоружение. - Если начнется война с участием США, любой ее противник попытается уничтожить эти объекты превентивным ударом'.

Система ПРО занимает центральное место в 'Единой концепции на 2020 г.' (Joint Vision 2020): этот пентагоновский план основан на принципе 'преобладания по всем направлениям' - способности 'нанести поражение любому противнику и держать под контролем любую ситуацию'. К разработке такой программы в качестве 'надежной основы, дающей США возможность вести боевые действия в любой точке планеты' еще в 2000 г. призывала неоконсервативная аналитическая организация 'Проект нового американского века' (Project for the New American Century), чьи представители заняли видные посты в администрации Буша.

Именно это в последние месяцы подтолкнуло Россию к возврату на рельсы 'холодной войны'. Президент Путин разрывает договоры, запрещающие регулярные полеты стратегической авиации и ограничивающие обычные вооружения в Европе, объявляет о планах возобновить массовое производство военных самолетов. В феврале он резко заявил о неприемлемости 'мира одного хозяина, одного господина', который строит Вашингтон, а летом отправил к полюсу подводную экспедицию, чтобы 'застолбить' заявку на обширные территории в Арктике.

Речь здесь идет не просто о 'бряцании оружием', рассчитанном на внутриполитическую аудиторию: все это - прямой ответ на нарушение ядерного паритета, не позволявшего напряженности вырваться наружу в период 'холодной войны'. Это равновесие поддерживалось Договором о противоракетной обороне, ограничивавшем создание подобных систем, который заключили еще Брежнев с Никсоном. В 2002 г. Буш вышел из этого договора. Возможно, скоро США обретут способность нанести первый ядерный удар с куда меньшим риском для себя. 'Эпоха равновесия сил закончилась, - полагает Кейт Хадсон. - Будет реализована давняя цель американцев: обладать потенциалом первого удара, и не опасаться возмездия'.

Вашингтон утверждает, что система ПРО необходима, чтобы обезопасить Америку от угрозы со стороны стран-изгоев, например Ирана, который, по версии США, активно разрабатывает межконтинентальные баллистические ракеты. Эксперты по военным вопросам относятся к этому аргументу скептически. 'Северокорейскую угрозу удалось нейтрализовать, а у Ирана ядерные боеголовки появятся лет через 20. Кроме того, НАТО способна стереть в порошок обе эти страны. В то, что ПРО американцам действительно необходима, верится с трудом', - отмечает Ян Дэвис (Ian Davis) из независимой научной организации Британско-американский совет по оборонной информации (British American Security Information Council).

Размещение ракет-перехватчиков в Центральной Европе представляется Кремлю особенно провокационным шагом, особенно в свете утечки содержания одного пентагоновского доклада в 2002 г., где Россия и Китай включались в список потенциальных объектов для ядерного удара. Путин обещает модернизировать российский ядерный арсенал из 2000 боеголовок, и создать собственную систему ПРО, направленную против Европы. Высокопоставленный российский генерал откровенно предупредил Чехию, что размещение на ее территории американского радара будет 'большой ошибкой'.

Новая оккупация

Россия, чей военный бюджет меньше американского в 20 раз, не может рассчитывать на восстановление прежнего влияния в мире. Главное, однако, в другом - она возвращается к принципам времен 'холодной войны'. 'Для России система ПРО стала последним унижением, переполнившим чашу, - замечает Дэвис. - Сценарии первого удара, конечно, чистая фантазия, но именно такое мышление сегодня превалирует и в Пентагоне, и в Кремле'.

Жители Хэрроугейта относятся к американской базе с подозрением; помощник парламентария по работе с избирателями говорит мне, что наш телефонный разговор, наверно, сейчас слушают где-нибудь в Мэриленде. Однако американцы с их высокими зарплатами ежегодно приносят городу доход в 65 миллионов фунтов; многие их дети учатся в местных школах. 'База, конечно, страшно уродует ландшафт, но люди жалуются только на этих демонстрантов, что приезжают сюда на день из Лидса', - рассказывает депутат местного совета Джон Форт (John Fort).

В Центральной Европе, где планируется разместить объекты противоракетной системы, люди настроены не столь благодушно. В марте жители чешской деревни Трокавец проголосовали на референдуме против строительства по соседству американской РЛС раннего предупреждения. Несмотря на твердую поддержку этой идеи правительством, 70% населения Чешской республики не одобряют размещения объектов ПРО на ее территории. 'Из всех политических вопросов этот волнует общество больше всего, - отмечает Ивона Новометска (Ivona Novometska) из движения 'Нет базам'. - Наши политики настроены крайне проамерикански и по-прежнему воспринимают Россию как какого-то 'красного дьявола'. Но после революции нам обещали, что на нашей земле больше никогда не будет иностранных солдат, и чехи начинают расценивать планы ПРО как новую оккупацию'.

Хотя правительства стран Европы в целом с энтузиазмом воспринимают размещение системы, реализацию идеи 'преобладания по всем направлениям', возможно, придется отложить самим американцам. В июле Конгресс сократил ассигнования на размещение ракет-перехватчиков в Польше. Разработка технологий, позволяющих 'сбить пулей летящую пулю', оказалась более трудным и дорогостоящим делом, чем представлялось поначалу.

Но Линдис Перси, возможно еще долго придется пританцовывать на месте у ворот Менвит-Хилл.

________________________________________________

Четыре урока 'холодной войны', которые могут пригодиться в борьбе против терроризма ("Le Figaro", Франция)

Почему русские не доверяют дяде Сэму? ("Global Research", Канада)