Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По стопам Муссолини

По стопам Муссолини picture
По стопам Муссолини picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надеюсь, Владимир Путин и Николя Саркози знают, что, появляясь на публике полуобнаженными, чтобы продемонстрировать свою хорошую физическую форму, они идут по стопам Бенито Муссолини. В отличие от Гитлера, человека застенчивого, всегда 'застегнутого на все пуговицы', дуче считал силу и здоровье важной частью своего имиджа

Надеюсь, Владимир Путин и Николя Саркози знают, что, появляясь на публике полуобнаженными, чтобы продемонстрировать свою хорошую физическую форму, они идут по стопам Бенито Муссолини. В отличие от Гитлера, человека застенчивого, всегда 'застегнутого на все пуговицы', дуче считал силу и здоровье важной частью своего имиджа. Его пропагандисты расписывали, как Муссолини начинает день с холодного душа, а затем в качестве зарядки катается верхом, плавает или занимается фехтованием. Сам диктатор множество раз фотографировался полуголым - а то и потным, когда он помогал крестьянам собирать урожай или занимался иным физическим трудом.

Так ли это отличается от поведения Саркози, выставляющего напоказ свои утренние пробежки, и оказавшегося единственным, кого засняли голым по пояс на борту переполненного катера во время отпуска в Нью-Гемпшире, или Путина, демонстрирующего бицепсы на рыбалке в Сибири и позирующего перед телекамерами за рулем грузовика и в кабине истребителя?

Между властью и наготой, несомненно, есть некая связь, хотя в Британии она проявляется не на публике. Так, в своих опубликованных дневниках Аластер Кэмпбелл [Alastair Campbell - бывший пресс-секретарь Тони Блэра - прим. перев.] пишет, как они с Чэри Блэр жаловались друг другу: с тех пор, как Тони Блэр стал лидером лейбористов, он часто беседует с ними в одном белье. По словам Кэмпбелла, однажды Блэр даже принял его, будучи абсолютно голым.

Говоря о лидерах, принимавших помощников, будучи полураздетыми, можно вспомнить также Уинстона Черчилля и Джона Мэйджора (John Major); остается лишь предположить, что эта экстравагантная привычка как-то связана со стремлением сильных мира сего продемонстрировать свое могущество, показать, что даже в самом затрапезном виде они остаются хозяевами положения, которых все должны покорно выслушивать.

_________________________________

Большая политика не для слабаков ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Политика и глянец: Путин против Саркози ("ABC News", США)

Путин, прекрати! ("The Sun", Великобритания)