Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова России - циничная пропаганда? Хорошо бы. . .

Слова России - циничная пропаганда? Хорошо бы. . . picture
Слова России - циничная пропаганда? Хорошо бы. . . picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская прокуратура утверждает, что два отдельных мерзких убийства двух самых активных противников Кремля за прошедший год сходятся в мотиве. Они были совершены врагами Владимира Путина якобы с целью очернить его правительство

Sunday, September 2, 2007; Page B07

Российская прокуратура утверждает, что два отдельных мерзких убийства двух самых активных противников Кремля за прошедший год сходятся в мотиве. Они были совершены врагами Владимира Путина якобы с целью очернить его правительство.

В контактах с западными дипломатами представители России также утверждают, что в планах США создать противоракетные объекты в Польше и Чехии также есть двойное дно. По версии России, в ракетные шахты, которые, как уверяют США, необходимы для защиты от ракетных ударов со стороны Ирана, на самом деле будут загружены ракеты с разделяющимися боеголовками, нацеленные на Москву.

Слушая, как 'раскрываются' эти убийства и 'коварные ракетные планы', поневоле задаешься холодящим душу вопросом: что хуже - если путинский Кремль, занимаясь откровенным сказочничеством, понимает, что это не более чем циничная пропаганда, или если президент России и его приближенные сами верят тому, что говорят?

Лично я посоветовал бы американцам 'болеть' за циничную пропаганду. Враждебное правительство, лгущее всем в лицо и знающее это, гораздо менее опасно, чем правительство, действия которого диктуются бредовыми фантазиями - в особенности если речь идет о правительстве, в руках которого огромный ядерный арсенал, и тем более если нынешней Администрации под руководством Буша самой, как мы видим, не чужд вкус бреда и иллюзий.

На прошлой неделе четко обозначились еще две тревожные тенденции. Генеральный прокурор России Юрий Чайка объявил о том, что по делу независимого журналиста Анны Политковской, застреленной в октябре прошлого года в лифте у дверей собственной квартиры, арестовано десять человек. По словам Чайки, убийство Политковской, яростно критиковавшей Кремль за его политику в отношении Чечни - дело рук одного из боссов чеченской преступности, нанявшего для совершения убийства офицеров полиции с целью очернить российскую власть.

Смерть Политковской подчеркнула, что те, кто в России занимается независимой журналистикой, сталкиваются со все большей опасностью. В марте из окна своей московской квартиры непонятным образом выпал военный корреспондент газеты 'Коммерсант' Иван Сафронов. По сведениям расположенного в США Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists), с 2000 года жертвами заказных убийств в России стали уже 13 журналистов.

Вторая тенденция - мотивация, по версии Чайки, убийства Политковской. Собственно, здесь прокурор вторит позиции Кремля по делу диссидента Александра Литвиненко, отравленного в прошлом году в Лондоне радиоактивным полонием-210. На сей раз главным злодеем российская власть считает бежавшего из страны олигарха Бориса Березовского - правда, никаких улик в поддержку этой версии у нее нет.

Дипломатические споры между Вашингтоном и Москвой относительно строительства систем противоракетной обороны в Центральной Европе также раскручиваются в основном на подозрениях России, снова стоящих на тонкой границе между цинизмом и паранойей - тем более что недоверие Кремля по этому вопросу подпитывает и само правительство Буша, раз за разом отказываясь от требований Путина продолжить обсуждение контроля над ядерным оружием и других мер взаимного доверия.

Для публики позиция русских состоит в том, что США зря считают, будто скромные базы радаров и ракет-перехватчиков на территории Польши и Чехии дадут им возможность защититься от иранских ракет дальнего радиуса действия. Однако в частных беседах с западными дипломатами и другими компетентными специалистами некоторые представители России высказываются гораздо более откровенно и зло.

Российская аргументация такова: иранская ракетная угроза если и станет реальностью, то никак не раньше, чем лет через пятнадцать, из чего следует, что США так торопятся развернуть свои военные объекты на территории двух бывших стран-сателлитов Советского Союза с той лишь целью, чтобы тихо 'застолбить территорию' и получить наступательное стратегическое преимущество перед Россией.

Хочешь не хочешь, а поневоле возникает вопрос: не есть ли это типичный случай экстраполяции собственной психологии? Мол, мы знаем, что вы, американцы, наверняка спрячете туда ракеты с разделяющимися головками, потому что, будь мы на вашем месте, мы сделали бы то же самое? Наверняка же вы не менее циничны, чем мы, правда? И ваши предложения по достижению беспрецедентной транспарентности и расширению полномочий инспекционных групп (которые Путину передал министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates)) - это наверняка лишь очередной трюк. Нас на мякине не проведешь.

Что ж, судя по всему, контролирующие Кремль 'выпускники школы КГБ' считают Буша политиком огромной хитрости, жестко настроенным на то, чтобы обрушить их власть - хотя все известные факты говорят об обратном. То же касается и Березовского с чеченскими криминальными авторитетами. Единственный, кому есть смысл так говорить - прокурор, пытающийся хоть как-то подвести черту под резонансными политическими делами.

Есть и другие факторы, заставляющие предположить, что нынешние взаимоотношения России и Америки - это уже скорее не дипломатия, а психология. Нельзя забывать, что как 'политические утки' Путин и Буш все сильнее и сильнее 'хромают'. Российский лидер уходит со своего поста уже следующей весной, и другая возможность увидеться с Бушем в таком серьезном формате, как июльская встреча в Кеннебанкпорте - никакими конкретными результатами, кстати, не отмеченная, - ему уже вряд ли представится. Сегодня, когда Кеннебанкпорт уже позади, та встреча представляется скорее паузой, взяв которую, Россия еще сильнее уверилась в том, что Буш замышляет и реально может сделать что-то нехорошее. Уверилась как раз потому, что на самой встрече ничего не произошло.

Когда представители и российских, и американских властей говорят о нестойких взаимоотношениях, развившихся между двумя лидерами, они употребляют формулу 'мы сотрудничаем где можем и соперничаем где приходится'. Воистину надо быть большим циником, чтобы ожидать от них более приемлемого результата.

__________________________

Пробуждение России ("Le Temps", Швейцария)

Политика Путина вызывает недовольство у партнеров ("The Guardian", Великобритания)

Тревожная нормальность России ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)