Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучший ответ 'Газпрому' - ускорение реформ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы не могут решить, чего им следует больше бояться: излишней зависимости от российского газа или его дефицита. Мы в равной степени обеспокоены как политическими махинациями Кремля, так и недостаточными капиталовложениями 'Газпрома'. Но ограничение российских инвестиций в Европе не поможет решить ни ту, ни другую проблему.

Европейцы не могут решить, чего им следует больше бояться: излишней зависимости от российского газа или его дефицита. Мы в равной степени обеспокоены как политическими махинациями Кремля, так и недостаточными капиталовложениями 'Газпрома'. Но ограничение российских инвестиций в Европе не поможет решить ни ту, ни другую проблему.

Уже более трети газового импорта Евросоюза приходит из России. Для этой страны данные поставки являются важным источником валютных доходов. Все крупные газопроводы России идут в страны Евросоюза. Чтобы поставлять российский газ на восток - в Китай или США, уйдут годы на строительство трубопроводов и терминалов для сжижения газа.

И тем не менее, Европа взволнована, причем вполне обоснованно. Президентские выборы в 2008 году могут вызвать борьбу за власть и собственность. Кремль контролирует газового монополиста 'Газпром'. А может быть, наоборот? В этой ситуации нельзя исключать, что энергетике будет нанесен побочный ущерб. Политическая неопределенность - одна из причин низкого объема инвестиций в новые газовые месторождения за последние 10 лет. Вторая причина - ужесточение контроля Кремля. Вместо того чтобы привлекать иностранные деньги и технологии, 'Газпром' выталкивает западные компании из таких проектов, как 'Сахалин-2' и Ковыкта. Объем добычи 'Газпрома' остается без изменений вот уже несколько лет, в то время как внутренние потребности в газе возрастают. Эксперты говорят, что уже в 2010 году из-за недостаточных инвестиций в Европе может возникнуть газовый дефицит.

ЕС предложил возможное решение проблемы на основе принципа взаимности. 'Газпром' получает прямой доступ к европейским газовым рынкам. Европейские компании получают возможность для инвестирования средств в добычу. Принцип взаимности - это звучит хорошо. Он дает дополнительные возможности для получения взаимной выгоды. Канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Barroso) и российский президент Владимир Путин объявили его путем для продвижения вперед.

Но проблема в том, что принцип взаимности означает разные понятия в Европе и России. ЕС хочет создания взаимно согласованной правовой системы для обеспечения двусторонних инвестиций. Кремль же хочет обмена активами. Европе нужна открытость. России нужен контроль. Пока принцип взаимности работает в пользу России. 'Газпром' имеет инвестиционные вложения в большинстве стран Евросоюза. В некоторых странах ему принадлежат распределительные сети, где-то он строит газовые хранилища. А начиная с прошлого года 'Газпром' заключает крупные двусторонние соглашения с немецкими, французскими и итальянскими компаниями, обеспечивающие ему прямой доступ к европейским потребителям газа. Тем временем, ЕС так и не удалось убедить Россию ратифицировать Энергетическую хартию, в соответствии с которой Москве пришлось бы немного приоткрыть двери своего энергетического сектора.

Еврокомиссия думает сейчас о том, чтобы запретить 'Газпрому' инвестировать средства в ЕС, пока Россия не разрешит Европе вкладывать больше денег в разведку и добычу. Тем не менее, Евросоюз, приняв российский подход к принципу взаимности, нарушит собственные принципы свободного рынка. Правила Евросоюза запрещают дискриминационные действия против инвестора по признаку национальной принадлежности. Кроме того, это будет трудно осуществить на практике. Что, совместные предприятия 'Газпрома' в Европе окажутся вне закона? И кто будет указывать европейским энергетическим компаниям, какие активы они могут продавать 'Газпрому', а какие нет?

Единственный способ для движения вперед заключается в следующем. Необходимо сделать так, чтобы 'Газпром', вкладывая свои инвестиции, играл по европейским правилам. Принимая во внимание неумелую и некачественную работу менеджмента компании, факты захвата собственности и политического вмешательства, можно простить европейцам их вопросы о том, понимает ли 'Газпром' рыночные принципы. К счастью, у ЕС есть инструменты для обеспечения конкуренции, прозрачности и игры по правилам. В марте лидеры ЕС попросили комиссара Евросоюза по вопросам конкуренции Неели Кройс (Neelie Kroes) провести анализ того, не помешает ли усиление роли 'Газпрома' в Европе либерализации энергетического рынка. Говорят, когда Путин выразил свое недовольство, Меркель ответила, что 'Газпром' должен 'считать за честь, когда с ним обращаются как с компанией Microsoft'.

Если европейцев волнует усиление влияния 'Газпрома', они должны поддержать действия Еврокомиссии по ускорению процесса либерализации их собственного газового рынка. 19 сентября комиссия опубликует проект нового закона о 'разукрупнении', в соответствии с которым одной и той же компании будет запрещено заниматься добычей, транспортировкой и продажей энергоресурсов. Пока Германия и Франция выступают против такого разукрупнения. Но им следует хорошенько подумать. Такое разукрупнение даст конкурирующим энергетическим компаниям доступ к европейским трубопроводным сетям, а это поможет исключить злоупотребления на рынке со стороны крупных вертикально интегрированных компаний, причем не только Gaz de France и Eon-Ruhrgas, но и 'Газпрома'. Более того, поскольку усиление конкуренции приведет к снижению прибылей на рынках сбыта, 'Газпром' может утратить интерес к активам Евросоюза и вместо этого начать вкладывать средства у себя дома, где они больше всего необходимы.

Автор статьи - главный экономист Центра европейских реформ.

___________________________________________________________

Дмитрий Медведев: Добиться такой стабильности, чтобы никто не испытывал страха перед будущим ("Stern", Германия)

"Газпром" ослабляет хватку ("Business Week", США)