Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Простой стандарт честности для энергетической сферы

'Газпром' не смог бы пройти ни одного теста на взаимность, так же как и большинство ближневосточных компаний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свободный рынок - прекрасная вещь, но только если все участники играют честно. Это так же верно для рынка обуви, как и для контроля над энергетическими компаниями. Рабочий доклад Европейской комиссии предлагает разумный - хотя и несовершенный - критерий честности для сделок в сфере энергетики - взаимность. Вы можете получить контроль над нашими компаниями, только если мы можем получить контроль над вашими

breakingviews.com

Свободный рынок - прекрасная вещь, но только если все участники играют честно. Это так же верно для рынка обуви, как и для контроля над энергетическими компаниями. Рабочий доклад Европейской комиссии предлагает разумный - хотя и несовершенный - критерий честности для сделок в сфере энергетики - взаимность. Вы можете получить контроль над нашими компаниями, только если мы можем получить контроль над вашими.

Если бы энергетика была всего лишь одним из видов бизнеса, никаких проблем бы не возникло. Сторонники свободного рынка, которых в комиссии большинство, не имеют ничего против покупки избирателями обуви у контролируемых государством китайских компаний. Почему же вызывает тревогу то, что избиратели будут получать счета от компании, владельцем которой является контролируемый российским государством 'Газпром'?

Потому что область энергетики слишком важна, чтобы допускать в ней недобросовестную конкуренцию. Естественно, комиссию беспокоит, что энергоснабжение может оказаться в руках у потенциально враждебных иностранцев. Российское правительство называет такие чувства 'почти истерическими', однако попытки президента Владимира Путина убедить мир, в том, что в энергетических вопросах для него важнее устойчивые экономические отношения, а не политические цели, следует признать на редкость неудачными.

Взаимность в этом вопросе представляется разумным подходом. Если бы Европейский Союз имел такие же рычаги влияния на Россию, какие Россия имеет на ЕС, страх перед ответными действиями дополнял бы надежду на взаимную выгоду в качестве мотивации для хорошего экономического поведения. Введение объективного стандарта также могло бы ограничить устремления европейских политиков, многие из которых были бы рады оградить внутренние рынки от любой конкуренции, честной или нечестной.

'Газпром' не смог бы пройти ни одного теста на взаимность, так же как и большинство ближневосточных компаний. Ресурсный национализм является правилом почти везде, где ресурсы составляют весомую часть национального богатства.

С другой стороны, серьезнейшей из проблем предложенного критерия является то, что немногие из энергетических компаний полностью ему соответствуют. Total, British Petroleum и Eni, конечно, не принадлежат государству, но, безусловно, тесно связаны с правительствами своих стран. Комиссии следует так сформулировать определения, чтобы избежать старомодного и несправедливого протекционизма.

___________________________________________

"Вмешательство Кремля - лишь один из примеров ресурсного национализма" ("The Guardian", Великобритания)

Лучший ответ 'Газпрому' - ускорение реформ ("The Financial Times", Великобритания)