Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клюнет ли политическая рыба, если Путин не умеет держать удочку?

Снимок Путина - проблема больше для самой России, чем для всех нас

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, да, знаю. Вам уже вся эта история до смерти надоела. Однако наберитесь мужества и еще разок взгляните на фото Владимира Путина топлесс. Наши читатели наверняка помнят, что на этой фотографии Путин изображен якобы удящим рыбу в сибирской реке Енисей. Она была опубликована в The Times 14 августа, а потом и во многих других изданиях по всему миру

Да, да, знаю. Вам уже вся эта история до смерти надоела. Однако наберитесь мужества и еще разок взгляните на фото Владимира Путина топлесс. Наши читатели наверняка помнят, что на этой фотографии Путин изображен якобы удящим рыбу в сибирской реке Енисей. Она была опубликована в The Times 14 августа, а потом и во многих других изданиях по всему миру.

Как в Белом доме, так и на Даунинг-стрит этот снимок вызвал настоящее потрясение. Мой коллега Майкл Гоув (Michael Gove), хоть и не без иронии, заявил, что распространение таких картинок - 'угрожающий жест'. Он назвал путинскую 'обнаженку' 'отважной и дерзкой демонстрацией политической самоуверенности'. Могут ли Дик Чейни (Dick Cheney) или Дес Браун (Des Browne), вопрошал Гоув, проявить достаточно психологической уверенности, чтобы обнажить торс? Ну что ж, не каждый день меня призывают к тому, чтобы я успокаивал нервы жителей демократических стран, но время от времени такие времена наступают. И сегодня - один из тех дней, когда сделать это просто необходимо.

Дело в том, что любой рыбак от пенсильванского Гаррисберга до Шэнклина, что на острове Уайт, знает: этот снимок - проблема больше для самой России, чем для всех нас. Потому что они с первого взгляда видят: на фото изображен человек, который ловить рыбу либо не умеет, либо вообще ни разу в жизни не пробовал этим заниматься. Путин - позер; этот русский хоть и приковал к себе внимание всего мира, самые важные вещи делает совершенно неправильно.

Посмотрите, например, как он держит удочку. Попробуйте - это вам любой рыбак скажет - держать удочку вот так, сзади катушки спиннинга, напрягая при этом мышцы руки - и вам в жизни не поймать даже коряги, а уж про военное соперничество с Соединенными Штатами, газовый шантаж Западной Европы или претензии на Арктику такому рыбаку и заговаривать не следовало бы. Даже салагам от рыбалки известно, что если на длинном удилище у вас катушка с фиксированной шпулей, то ее надо держать расслабленно, ладонь положив прямо над катушкодержателем и пальцами сжимая рукоятку. Даже моя семилетняя дочь Илиана - а она, между прочим, вам не кто-нибудь, она недавно на первой же своей самостоятельной рыбалке в компании вашего покорного слуги наловила целый садок пескарей с окунями - могла бы рассказать Путину, что если долго держать удилище как он на фотографии, с вынесенной вперед катушкой, то запястье при этом напрягается так, что качественно подсечь становится просто невозможно.

А тем неудачникам, которым доверили режиссировать фотосессию, она бы объяснила, что их лидер не просто держит удочку неправильно: по идее, держать ее надо так, чтобы комлевая часть удилища упиралась под локоть - так гораздо удобнее держать вес. Кстати, она бы, наверное, добавила, что только самые дрянные рыбаки перед тем, как идти на дело, забывают снять с рукоятки нового удилища магазинный защитный кожух из пластика (заметили, какой глянцевый отблеск дает рукоятка?).

Так что это фото, как бы ни старались его всячески распропагандировать, - если, конечно, самый известный российский специалист по боевым искусствам не научился пользоваться удочкой в качестве тренажера, или если он, сдвигая руку назад, не посылает этим какой-то тайный сигнал, значение которого понятно только масонам или офицерам КГБ, - на самом деле является не чем иным как жестоким пиар-провалом. Это настоящий подарок Западу, поскольку явно показывает, что в данном случае постановкой занимались спецы того же калибра, что и 'делатели реклам' в глянцевых журналах, где на удилищах для спиннинга почему-то стоят нахлыстовые катушки, и на телевидении, где 'хозяева жизни' ловят семгу на двухколенку, с которой ходить можно разве что на плотву. Стрелять надо таких спецов. Впрочем, думается, что в данном случае это уже было сделано.

Насколько выигрышнее смотрятся на этом фоне американцы! Они так поднаторели в искусстве пиара и крепко ухватывают мысль - они уже давно дошли умом до того, что если показать, что президент правильно держит удочку, то для зрителя это будет значить, что он умеет и держать руку на пульсе событий. И они чего только не делают, чтобы все знали: каждый новый президент все делает как надо. Всем известно, что до принесения президентской присяги с новичком обязательно проводят кучу бесед по реальному состоянию американской экономики, тьму презентаций по стратегическим вопросам внешней политики и массу занятий по физической и, конечно, рыбалочной тренировке.

Некоторые президенты и сами понимали, как много ставят на карту, и, чтобы полезный навык не уходил, начинали заниматься рыбалкой всерьез. Гровер Кливленд (Grover Cleveland) был заядлым рыбаком, Дуайт Эйзенхауэр - тоже. Франклин Рузвельт, несмотря на инвалидность, всегда приказывал, чтобы ему в лодку ставили специальное рыболовное сиденье. Джимми Картер, сам любивший половить на катушку, в письме моему американскому издателю - я серьезно, официальное письмо, на бланке Белого дома, все дела - хвалил мою только что вышедшую в США книгу о рыбалке - в общем, показал, что разбирается в предмете гораздо лучше многих.

Герберт Гувер (Herbert Hoover) как-то заметил, что 'перед рыбой все равны'. Эта истина была тут же признана всеми в мире рыбаками и показала всему Западу, что в рыбаках - сила.

Правда, не все голы идут в одни ворота. Если Путин, несмотря на то, что не умеет держать удочку, в Кеннебанкпорте обставил президента Буша, поймав тридцатидюймового окуня, в то время как Буш остался ни с чем, то для понимающих людей это, прежде всего, свидетельство определенных качеств главы американского государства, несмотря на то, что их так интенсивно тренируют. Москва и Иран, таким образом, получают некие успокаивающие сигналы, выгодно оттеняющие пиар-лужу, в которую сел русский лидер.

С этого момента советую не оставлять без внимания мою скромную колонку, поскольку в течение ближайшего месяца, когда стрелка на весах этой геополитической игры переместится снова на Запад, я еще напишу о пластиковой обертке на рукоятке удилища. Вот увидите, я обязательно свяжу ее предательский блеск с возможным расколом в российском руководстве и с отношениями Москвы с Китаем и Северной Кореей.

Следующая статья запланирована на 1 октября. Если в этот день моей колонки в газете не будет - значит, Путин все-таки держал удочку с умыслом. Значит, это был сигнал агентам КГБ, и. . . в общем, срочно проверьте мою клавиатуру на следы полония.

Брайан Кларк - специальный корреспондент по вопросам рыбалки, автор ежемесячной колонки, публикуемой в первый понедельник месяца.

_____________________________________

В рыбацких делах Путин явный новичок - готов спорить на свою рубашку! ("The Independent", Великобритания)

Большая политика не для слабаков ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)