Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над пропастью

Над пропастью picture
Над пропастью picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нашим журналистам удалось получить на условиях анонимности ряд небезынтересных оценок текущего состояния и перспектив российско-грузинских отношений, высказываемых в стенах министерства иностранных дел на Смоленской площади. Нынешнее, близкое к критическому положение воспринимается там как результат целенаправленной линии нынешнего руководства Грузии, стремящегося любой ценой пробиться в число любимчиков США через ухудшение отношений с Россией

Нашим журналистам удалось получить на условиях анонимности ряд небезынтересных оценок текущего состояния и перспектив российско-грузинских отношений, высказываемых в стенах министерства иностранных дел на Смоленской площади.

Нынешнее, близкое к критическому положение воспринимается там как результат целенаправленной линии нынешнего руководства Грузии, стремящегося любой ценой пробиться в число любимчиков США через ухудшение отношений с Россией.

Михаил Саакашвили перед лицом внутренних трудностей (углубляющееся разочарование населения от несбывшихся обещаний 'революции роз', недовольство интеллигенции проводимой 'оптимизацией' госструктур и чисткой старых кадров; растущее раздражение в связи с массовой экспроприацией частной собственности, хаотичной распродажей госимущества и связанной с этим коррупцией, а также фактическим упразднением независимого правосудия, заметным ростом военных расходов и перспективой ввязывания в военные авантюры) с возросшей активностью нагнетает антироссийские настроения в надежде консолидировать на этой основе нацию.

Наши источники утверждают, что в МИД РФ нет ни малейших сомнений относительно прямой ответственности грузинской стороны за организацию провокации - авиаинцидента 6 августа в зоне грузино-осетинского конфликта. При чем, следует отметить, что, как говорят на Смоленской, взаимодействие между МИДом и Минобороны России в результате проведенного совместного расследования 16-17 августа заметно возросло. Как бы не надеялись на Западе на обратное.

Проводимая Тбилиси мысль о безусловной поддержке Грузии со стороны Запада в связи с данным инцидентом является фикцией. Большинство непредвзятых западных аналитиков четко видят 'кто есть кто' в этой истории, но зачастую вынуждены отрабатывать политический заказ. Да и те немногие грузинские военные, которые были допущены к работе с нашими экспертами, вынуждены были 'отводить глаза', когда нужно было говорить на профессиональном языке. Тон задавали грузинские собеседники 'в штатском', постоянно сбивавшиеся на политические штампы о 'маленькой, но гордой' 'подвергшейся агрессии с Севера'.

В МИД России обратили внимание и на трактовку грузинской стороной состоявшихся в Москве 30 августа российско-грузинских переговоров и обнародованную в этой связи МИД Грузии информацию для прессы. Судя по всему, грузинская дипломатия вновь предпочла 'обвинительный уклон' в адрес России. Ряд положений сообщения внешнеполитического ведомства Грузии нельзя квалифицировать иначе как передергивание фактов и их фальсификацию, в чем кое-кто в Тбилиси уже успел немало преуспеть. В грузинском пресс-релизе бездоказательно говорится о нарушениях российской стороной норм международного права, о том, что российская аргументация авиаинцидента 6 августа якобы противоречит докладам ОБСЕ и КСПМ СНГ. Пресс-конференция начальника главного штаба ВВС России И.И.Хворова 29 августа с.г., на которой присутствовали и грузинские журналисты, еще раз убедительно доказала нежизнеспособность версии Тбилиси о нарушении Россией воздушного пространства Грузии.

В то же время, к примеру, резолюции Совета Безопасности ООН 1716 и 1756 по Абхазии указывают на многочисленные нарушения грузинской стороной существующих двусторонних и многосторонних соглашений, договоров и протоколов, в частности, московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. И вот это является неопровержимым фактом, а не голословным заявлением.

Провокационная линия Тбилиси подтверждается недавно имевшим место задержанием российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта и арестом российских граждан из состава североосетинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта.

Ясно, что диалог с Тбилиси станет продуктивным лишь тогда, когда грузинская сторона не на словах, а на деле откажется от деструктивных действий и предпримет конкретные практические шаги по нормализации грузино-российских отношений. Поэтому стремясь к налаживанию с Грузией отношений, соответствующих богатейшему наследию связей между народами наших стран, остается лишь надеяться на то, что выраженная в заявлении МИД Грузии готовность к продолжению работы в существующих форматах урегулирования конфликтов и конструктивному диалогу с Россией в конце концов начнет претворяться в жизнь.

Впрочем, подходы Москвы сбалансированы. Мидовцы исходят из того, что Грузия - это не только тенденциозная проамериканская часть элиты. Это прежде всего пользующийся у нас уважением и симпатией народ, в большинстве своем испытывающий ностальгию по добрым отношениям с Россией.

Поэтому воинственные нотки заявлений Тбилиси внушают нашим дипломатам опасение, не идет ли осмысленная подготовка к масштабным силовым акциям против Южной Осетии, а затем и Абхазии. Якобы, этому было посвящено недавнее специальное послание Сергея Лаврова.

Таковы некоторые из внутренних оценок, высказываемых российскими дипломатами. Что ж, они имеют на это право.

_______________________________________

Российская агрессия? ("The Washington Post", США)

С мыслями о Грузии ("The Wall Street Journal", США)