Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рейтинг наследников: дети Абрамовича не самые богатые

Первым номером в высшей лиге 'минигархов' числится семнадцатилетний Юсуф Алекперов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они - золотая молодежь, отпрыски российских олигархов. Им уже не придется стесняться происхождения своих миллиардов. Один из русских финансовых журналов составил первый в России 'список богатых детей', ранжировав их по размеру наследства, которое, как считается, они могут получить от родителей

Они - золотая молодежь, отпрыски российских олигархов. Им уже не придется стесняться происхождения своих миллиардов.

Один из русских финансовых журналов составил первый в России 'список богатых детей', ранжировав их по размеру наследства, которое, как считается, они могут получить от родителей.

Первым номером в высшей лиге 'минигархов' числится семнадцатилетний Юсуф Алекперов, единственный сын Вагита Алекперова, президента 'ЛУКОЙЛа' - крупнейшей российской нефтяной компании.

Следом идут двое малолетних детей Олега Дерипаски, состояние которого размером в 21,2 миллиарда долларов делает его, как считает журнал 'Финанс.', богатейшим олигархом России.

Сестры Фридман - девятилетняя Екатерина и двенадцатилетняя Лора - занимают четвертое и пятое места в списке (младшие в нем идут перед старшими). Они - дочери Михаила Фридмана, главы нефтяной и банковской империи 'Альфа-групп', седьмого по размеру состояния человека в России.

Роман Абрамович, по-видимому, богаче, но детей у него целых пять. Если разделить состояние их отца на пять равных частей, то каждому из детей достанется по 4,2 миллиарда долларов, что позволяет поместить Илью, Арину, Софью, Аркадия и Анну Абрамовичей на 23-27 места соответственно.

Самыми юными в списке являются трехлетние сестры-близнецы, дочери Рустама Тарико, сорокапятилетнего водочного магната, обладающего состоянием в 4,3 миллиарда. Его собака по кличке Доу-Джонс, носящая ошейник от Louis Vuitton, также может получить часть состояния, если проживет достаточно долго. Самая старшая в списке - Кристина Краснянская, состояние ее отца Георгия, владельца цементного бизнеса, оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Всего в списке перечислено 70 человек, суммарное наследство которых составляет, по мнению 'Финанс.', 240 миллиардов долларов. В список второго поколения сверхбогатых россиян включены только те, кому от родителей должно достаться не меньше миллиарда долларов.

Верхушка списка 'минигархов'

1. Юсуф Алекперов, 17 лет, 12.3 миллиарда долларов

2. Марина Дерипаска, 4 года, 10,6 миллиарда долларов

3. Петр Дерипаска, 6 лет, 10,6 миллиарда долларов

4. Екатерина Фридман, 9 лет, 6,9 миллиарда долларов

5. Лора Фридман, 12 лет, 6,9 миллиарда долларов

6. Джахангир Махмудов, 20 лет, 6,7 миллиарда долларов

7. Саид Керимов, 12 лет 6,05 миллиарда долларов

8. Гульнара Керимова, 17 лет 6,05 миллиарда долларов

9. Александр Вексельберг, 19 лет 5,6 миллиарда долларов

10. Ирина Вексельберг, 28 лет 5,6 миллиарда долларов

_____________________________________________

Когда Абрамович продаст Дрогба и переедет в Париж? ("The Guardian", Великобритания)

Армия Абрамовича ("The Times", Великобритания)