Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Путин навсегда?

Всего за полгода до выборов Владимир Путин возвышается как колосс над российской политикой

Президент Путин навсегда? picture
Президент Путин навсегда? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, Россия - демократическая страна, но она быстро скатывается назад к авторитаризму. Многое указывает на то, что президент Владимир Путин стремится к переизбранию. Вопрос в том, как он поступит: в нарушение конституции станет пожизненным президентом или будет править из-за кулис и вернется на свой пост позже

September 4, 2007

Возможно, Россия - демократическая страна, но она быстро скатывается назад к авторитаризму. Многое указывает на то, что президент Владимир Путин стремится к переизбранию. Вопрос в том, как он поступит: в нарушение конституции станет пожизненным президентом или будет править из-за кулис и вернется на свой пост позже.

Согласно конституции, принятой новой Россией в 1993 г. (глава 4, статья 81), 'одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд'. Путин стал президентом в 2000 г., а в 2004 г. был переизбран, получив 71 процент голосов. В следующем году заканчивается его второй срок, так что по конституции он не может выдвигаться на третий.

Выборы в Думу пройдут 2 декабря, после чего политические партии назовут имена своих кандидатов на пост президента. Президентские выборы состоятся 2 марта, а в должность новый президент вступит 7 мая. Всего за полгода до выборов Владимир Путин возвышается как колосс над российской политикой; по данным опросов, его поддерживает более 80 процентов населения.

Недавно по телевидению были показаны кадры, которые можно воспринимать как элемент предвыборной кампании. Необыкновенно энергичный в свои 55 лет Путин появляется верхом на коне, с удочкой, и обнаженным по пояс. Уже не первый месяц он делает все новые шаги, призванные завоевать симпатии большинства россиян, тоскующих по статусу великой державы, который их страна потеряла в результате распада Советского Союза. Он воспользовался благоприятной конъюнктурой на глобальном энергетическом рынке, проведя ренационализацию нефтяной и газовой отрасли и направив доходы на восстановление российской армии.

Несколько лет Россия ведет разработку мобильной баллистической ракеты 'Тополь-М', размещаемой на подводных лодках баллистической ракеты 'Булава', зенитно-ракетного комплекса С-400, новой малозаметной боеголовки, истребителей пятого поколения и подводных лодок с ядерными ракетами на борту. Работа шла медленно, и средств не хватало, но рост нефтегазового богатства позволил преодолеть проблемы и ускорить разработку этих систем вооружения.

Теперь Путин, опираясь на свою обновленную армию, требует к себе уважения со стороны соседей - от Грузии до Норвегии. Он возобновил дальние полеты ядерных бомбардировщиков, отказывается сотрудничать с Британией по делу об убийстве агента КГБ, заявляет о притязаниях России на Северный полюс, поставляет зенитные ракеты Сирии и угрожает разместить в Калининградской области ракеты, нацеленные на страны НАТО.

Вместо того, чтобы вместе с Европой и Америкой противостоять угрозе воинствующего ислама, Путин пытается сколотить антизападный альянс вместе с Китаем, Ираном и другими авторитарными режимами. Он воссоздает Варшавский договор в Центральной Азии - Шанхайскую организацию сотрудничества. Ведущую роль в этом 'клубе диктаторов' играют Китай и Россия. Кроме них, в организации состоят четыре бывшие советские республики, но ожидается вступление Ирана и ряда других стран.

Все это совершенно устраивает большинство россиян, получивших долгожданного сильного лидера. Опубликованные в феврале результаты исследования, проведенного институтом Юрия Левады, показали, что основным приоритетом для 68 процентов россиян является 'безопасность'. О демократии упомянули немногие. По данным других опросов, 75 процентов считают Россию 'евразийским государством', и лишь 10 процентов думают, что они часть Запада.

Путин заявил, что он не нарушит конституцию. Тем не менее он может решить последовать примеру своего друга, президента Венесуэлы Уго Чавеса, и стать пожизненным президентом. Внесение поправок в российскую конституцию требует значительного большинства голосов как Совета Федерации, так и Думы. Несомненно, он мог бы получить эти голоса от органов, послушно выполняющих его волю, но это может потребовать отплаты или уступок, на которые он, возможно, не хочет идти.

Поэтому он, по всей видимости, взращивает себе преемника, которым, скорее всего, станет первый вице-премьер Сергей Иванов. Поскольку конституция запрещает ему занимать пост президента более двух сроков 'подряд', но оставляет возможность возвращения через четыре года, он, возможно, планирует в следующем году выставить кандидатуру Иванова на один срок, а затем заменить его. Тем временем он надеется управлять страной в качестве 'серого кардинала' из-за кулис.

Но сказать проще, чем сделать. Иванов - высокопрофессиональный бывший офицер КГБ и министр обороны. Если он получит в свои руки широкие полномочия президента России, то бывшему президенту будет непросто его контролировать. Возможно, лишившись власти, Путин обнаружит, что вернуться назад сложно. Разумеется, он может назначить 'временным' президентом более податливого кандидата.

Российская демократия находится под угрозой. Ради будущего своей страны Путин должен соблюсти конституцию и в следующем году уйти навсегда.

Джеймс Хэкет - внештатный автор Washington Times, проживает в Карлсбаде, Калифорния

_______________________________________

Владимир Великий? ("The Washington Post", США)

Клюнет ли политическая рыба, если Путин не умеет держать удочку? ("The Times", Великобритания)