Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России вновь всплыло 'Дело ЮКОСа'

Бывший президент нефтяной компании был вынужден под давлением бежать за границу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появились сообщения о том, что в Великой Нефтяной Стране России со стороны путинского режима стало оказываться сильное давление на бывшего главу седьмой по величине частной нефтяной компании, в результате чего он был вынужден бежать за границу. Выставляемые правоохранительными органами обвинения - уклонение от уплаты налогов и прочее - все это поразительно напоминает приемы, с помощью которых в 2003 году была обанкрочена на то время крупнейшая нефтяная компания ЮКОС

Появились сообщения о том, что в Великой Нефтяной Стране России со стороны путинского режима стало оказываться сильное давление на бывшего главу седьмой по величине частной нефтяной компании, в результате чего он был вынужден бежать за границу. Выставляемые правоохранительными органами обвинения - уклонение от уплаты налогов и прочее - все это поразительно напоминает приемы, с помощью которых в 2003 году была обанкрочена на то время крупнейшая нефтяная компания ЮКОС.

'Второе 'дело ЮКОСа'' выявило намерение режима, развивающегося в направлении государственного капитализма, продемонстрировать, что противиться ему невозможно. Имеющее отношение к нефтяной отрасли деловое сообщество России дрожит от страха.

Режим взялся за Гуцериева - бывшего главу частной российской нефтяной компании 'Русcнефть'. По имеющейся информации, он узнал, что правоохранительные органы начали подготовку к его аресту по обвинению в 'незаконной предпринимательской деятельности', что выразилось в уклонении от уплаты налогов и иных преступлениях, и сбежал через Турцию в Лондон. Есть также сведения, что в пути его сопровождала группа охранников президента Алиева, стоящего во главе нефтедобывающего государства Азербайджан, расположенного в кавказском регионе на побережье Каспийского моря.

25-го [августа] российская прокуратура получила в районном Московском суде постановление об аресте Гуцериева и объявила его в международный розыск. До этого, 8-го августа, по распоряжению того же суда был наложен арест на активы компании.

Г-н Гуцериев родился на Кавказе и служил в армии; после развала СССР он стал крупным деятелем в нефтяном бизнесе. Он образовал АО 'Русснефть', однако подвергся допросам по подозрению в уклонении от уплаты налогов и другим проступкам; поскольку давление правоохранительных органов усиливалось, в конце июля этого года Гуцериев ушел с поста главы компании. 22-го числа прошлого месяца в Москве при таинственных обстоятельствах погиб его сын. Судя по всему, Гуцериев решил, что его вполне может ожидать арест и судьба главы компании ЮКОС Ходорковского, которого за неуплату налогов и иные преступления осудили и сослали в Сибирь, поэтому он решил бежать.

Компания 'Русснефть', как предполагается, будет теперь поглощена г-ном Дерипаской - представителем наиболее приближенной к Путину части бизнес-сообщества, после чего окончательно станет государственным предприятием. Посредством ареста активов по обвинению в уклонении от уплаты налогов, их фактически национализируют, - и у многих крепнут подозрения, что этот сценарий Кремля практически тот же, что и в 'Деле ЮКОСа'.

Как высказался по поводу 'Дела 'Русснефти'' Вагит Алекперов, президент частной нефтяной компании 'ЛУКОЙЛ', размеры которой сопоставимы с размерами крупнейшей российской государственной компанией 'Роснефть': 'Невозможно не беспокоиться по поводу все более крепнущего огосударствления'.

Российские эксперты указывают на то, что 'путинский режим навязывает деловому сообществу новое правило игры: 'Кремль всегда прав'. И будь ты хоть самым крупным бизнесменом, но, нарушая это правило, ты рискуешь лишиться всех своих капиталов'.

_____________________________________________

Русский нефтяной магнат в розыске за неуплату налогов ("The Guardian", Великобритания)

Письмо из России: Сдерживать усиление контроля Кремля над бизнесом ("The International Herald Tribune", США)