Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как свеча на ветру

Наиболее странным аспектом всепоглощающей дианомании, захлестнувшей Великобританию десять лет назад, является то, что Диана оставила после себя весьма слабый след

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ворчуны не отрицают, что смерть принцессы является трагедией - конечно, смерть молодой матери всегда печальна. Однако они совершенно справедливо подвергают сомнению мысль о том, что смерть Дианы каким-то образом навсегда "изменила" страну. Хотя эту мысль часто повторяют - например, на прошлой неделе она прозвучала с обложки международных изданий журнала "Time"- с течением времени она кажется все более абсурдной.

Tuesday, September 4, 2007; A17

"Она была народной принцессой. Такой она ... и останется".

На десятую годовщину смерти принцессы Уэльской я смотрела на сайте YouTube ролик, на котором задыхающийся от рыданий Тони Блэр (Tony Blair) отдавал в 1997 году дань уважения леди Диане.

Как и большинство англичан, я помню, где я была, когда агентство ВВС объявило о ее смерти в автомобильной катастрофе, произошедшей в Париже, помню, где я была, когда увидела прощание Блэра с Дианой в первый раз, и где я была, когда Элтон Джон (Elton John) пел песню "Прощай, английская роза" на ее похоронах в Вестминстерском аббатстве. Хотя я была за границей во время первых двух событий, к третьему я прилетела в Лондон (в котором я в то время жила). В стране, казалось, все сошли с ума.

Всем хорошо известно, что повсюду были горы цветов, не только перед Кенсингтонским и Букингемским дворцами, но и перед спортивными центрами и ресторанами, у входов в которые фотографы очень часто снимали Диану. Обстановка в отделах новостей тоже была близка к истерии. Одна моя знакомая, редактор, сказала мне впоследствии, что она ощущала себя пародией на редактора из кино: "Я не переставая о чем-то очень активно говорила, говорила, говорила". Эмоции толпы были настолько неестественными, особенно выражение недовольства королевой, что Голливуд сделал неожиданно хороший фильм об этих событиях.

Однако были и те, кто не мог сдержать ворчания. "Это было ужасно", - сказал мне кто-то несколько дней спустя, имея в виду похороны, а не сам несчастный случай. Кто-то другой подсчитал, что на похороны пришли около миллиона человек, то есть не больше 2-х процентов населения. Таким образом, возможно, что 98 процентов англичан отнеслись к этому событию абсолютно безразлично, и на этой неделе некоторые из них именно об этом и сказали. "Диана - просто еще одна погибшая гламурная знаменитость", гласил заголовок в газете "Telegraph". В данной статье мероприятия, связанные с десятилетней годовщиной гибели Дианы, сравнивались с ежегодными ритуалами, проводимыми в Грейсленде (дом Элвиса Пресли, позднее превращенный в его музей - прим. перев.), а погибшая принцесса называлась "святой покровительницей" тех, кто "принимает все слишком близко к сердцу".

По совести говоря, я должна отметить, что ворчуны не отрицают, что смерть принцессы является трагедией - конечно, смерть молодой матери всегда печальна. Однако они совершенно справедливо подвергают сомнению мысль о том, что смерть Дианы каким-то образом навсегда "изменила" страну. Хотя эту мысль часто повторяют - например, на прошлой неделе она прозвучала с обложки международных изданий журнала "Time"- с течением времени она кажется все более абсурдной.

Действительно, наиболее странным аспектом всепоглощающей дианомании, захлестнувшей Великобританию десять лет назад, является то, что Диана оставила после себя весьма слабый след. Королевская семья живет практически также, только спокойней. Благодаря Диане члены королевской семьи узнали, что есть такая вещь, как излишняя публичность. Принц Чарльз и его дети стали реже появляться на публике; нынешнюю жену принца, Камиллу Паркер-Боулз, любят за ее немногословность. Когда в 2002 году на 101-м году жизни умерла королева Елизавета - которая олицетворяла собой все старомодные английские манеры - то на прощание с ней пришло больше народу, чем на похороны народной принцессы.

Не было и никаких политических последствий. Англичане довольно быстро устали от присущей Блэру чрезмерной эмоциональности в стиле Дианы (кто-то даже может назвать это манипуляциями в стиле Дианы). Пришедший ему на смену более спокойный Гордон Браун - человек, имя которого редко появляется в средствах массовой информации без прилагательного "непреклонный" - уже стал более популярным. В правительстве Брауна ведущие позиции занимают технократы с покрытыми морщинами лбами, и здравомыслящие центристы, такие, как известная резкостью своих высказываний министр внутренних дел Джеки Смит: никаких признаков повышенной чувствительности.

Кто-нибудь может заявить, что на самом деле наследием Дианы является чрезвычайная эмоциональность английских таблоидов - однако следует отметить, что эта эмоциональность имела место задолго до Дианы и именно она в первую очередь способствовала созданию ее образа. Действительно, если бы "Sun", "Daily Mail" и "Daily Express" бросили своих лучших сочинителей заголовков на освещение какой-нибудь темы, то можно было бы заставить англичан повязывать желтые ленточки на старые дубы или заставить уволиться со своего поста какого-либо жалкого изменника. Однако так было всегда. В конце концов, именно в этой стране появилась битломания. Такое явление, как ревущие толпы - армия Кромвеля, луддиты, футбольные хулиганы - всегда было обратной стороной английского характера, известного своей выдержкой, упорством и стойкостью.

По иронии судьбы, нигде дианомания не кажется более неуместной, чем там, где должна была находиться ее усыпальница. В прошлом году я побывала в мемориале Дианы в Олторпе, ее семейном поместье (вы можете снять его для проведения свадьбы, как сделали двое моих друзей-гомосексуалистов), и осмотрела его. Там выставлены ее платья, детские фотографии, книги с выражением соболезнований.

Там был рукописный оригинал речи, которую ее брат Чарльз произнес на ее похоронах - помещенный за стекло и освещенный так, как будто это Великая хартия вольностей.

Количество посетителей уменьшилось по сравнению с 1997 годом, и это не удивительно. Вся ситуация кажется какой-то неестественной. Человеческие существа обычно пытаются придать какое-то более глубокое значение бессмысленным трагедиям - даже тем, у которых нет никакого смысла.

____________________________________________________________

Смерть Дианы и 'рука Москвы' ("The Independent", Великобритания)

Гибель Дианы: я - сторонница 'теории заговора' ("The Independent", Великобритания)