Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва заявляет о своем несогласии

Лавров назвал два вопроса, в которых Россия не намерена уступать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сказала 'нон поссумус', - под таким заголовком 'Газета выборча' публикует статью корреспондента из Москвы Томаша Белецкого, посвященную выступлению на церемонии начала учебного года в известном российском Московском Государственном Институте Международных отношений главы российского МИДа и потенциального кандидата на пост президента России Сергея Лаврова. В этом выступлении был затронута тема размещения американской системы ПРО на территории Европы.

Россия сказала 'нон поссумус', - под таким заголовком 'Газета выборча' публикует статью корреспондента из Москвы Томаша Белецкого, посвященную выступлению на церемонии начала учебного года в известном российском Московском Государственном Институте Международных отношений главы российского МИДа и потенциального кандидата на пост президента России Сергея Лаврова. В этом выступлении был затронута тема размещения американской системы ПРО на территории Европы. Лавров назвал два вопроса, в которых Россия не намерена уступать - это американская система противоракетной обороны в Европе и провозглашение независимости Косово без согласия Сербии. Лавров назвал эти два вопроса красной чертой, которую нельзя переступать,- сообщает газета.

Широко комментируемое выступление Лаврова было очередным голосом Москвы в споре о новом мировом порядке после холодной войны. Россия хочет избавиться от обязывающего ныне порядка, который построен на проигрыше СССР в соперничестве с Западом, а также она протестует против господства Запада в международной политике, - пишет газета.

По словам Лаврова российская дипломатия уже на протяжении многих месяцев протестует против стратегии остановить влияние России на международной арене. 'Многие на Западе не ожидали российского возрождения в международной политике, - убеждает Лавров, - но это не означает, что стоит сразу же создавать легенды о российской опасности', - цитирует 'Газета выборча'.

Комментаторы подчеркивают, что выступление Сергея Лаврова было напоминанием и одновременно повторением основных тезисов российской внешней политики, которые обозначил президент Путин во время международной конференции о мировой безопасности в Мюнхене. К тому же эксперты подчеркивают, что острая московская риторика по большому счету рассчитана на внешнюю аудиторию, которую готовят к предстоящим президентским выборам. Автор статьи отметил, что видение России как равного игрока в политической игре с Америкой и Европейским союзом подкупает российских избирателей, которые считают твердую внешнюю политику Кремля заслугой президентуры Путина. Многие россияне теряют интерес, например, к раскрытию убийства Александра Литвиненко, в свою очередь им очень нравится, когда глава МИДа России публично обвиняет Великобританию в участии в 'пропагандистском спектакле' требований от России выдачи лиц, подозреваемых в убийстве, - пишет газета.

Алекс Правда из британского аналитического центра считает, что Кремль недоволен не самой идеей строительства противоракетной системы, а отсутствием достаточно долгих консультаций между Вашингтоном и Москвой, т.е. всей той политической ауры, которая позволила бы России создавать обличие важного игрока в этом вопросе, - говорит обозреватель в интервью 'Газете выборчей'.

СУ

_____________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

________________________________________________

Россия хочет быть великой державой наравне с США и ЕС ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Сергей Лавров: Сдерживание России - назад в будущее? ("Россия в глобальной политике", Россия)