Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русским нравятся 'ежовые рукавицы'?

"Если уж выбирать себе 'господина', то я предпочту американцев русским!"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бедные русские! Их правительство превращается в диктатуру, а Европа сидит, сложа руки, потому что боится, что ей перекроют газовый или нефтяной кран. А что мы станем делать, когда Россия, став настоящей диктатурой, перекроет-таки нам газ, чтобы превратить и Европу в диктатуру? Слово Мюнхен Вам ни о чем не говорит? Единственное, что может защитить нас, а вместе с нами и русских - обрести энергетическую независимость благодаря атомной энергетике

Комментарии читателей газеты 'Monde' к статье 'Грубый Кремль' ("Le Monde", Франция)

______________________________________

Luc K. 01.09.07 | 15h50

- И все равно Путин остается суперпопулярным в России. Буша в ЕС так не любят (27%), да и руководителей Франции и в Великобритании в их собственных странах тоже. Почему? Русским нравятся 'ежовые рукавицы'? Как бы то ни было, Россия выступает против бомбардировок Ирана - как и большинство цивилизованных людей. Вы что, стремитесь дискредитировать несогласную позицию России и Китая по иранскому вопросу, и оправдать военную агрессию вне рамок ООН?

dalembert 01.09.07 | 15h56

- 'Рост авторитаризма, давление на НПО, убийства журналистов, лишение свободы по политическим мотивам, преступления, совершаемые на Ближнем Востоке, исчезновения людей, пытки' . . . Вам это ничего не напоминает? God bless America . . .

Guy L. 01.09.07 | 16h39

- Мы уже и так знали, что не все замечательно в этом лучшем из миров. Многие считают, что к Бушу приличные люди в гости ездить не должны, даже на барбекю, теперь Путин тоже вошел в число обвиняемых, к Каддафи на пушечный выстрел подходить нельзя, даже чтобы освободить заложников, в Алжир можно ездить, только надев власяницу и вооружившись пособием для кающихся. Правда встает вопрос: стоит ли с ними со всеми ссориться? 'Monde' мог бы поделиться с нами своим стандартным мнением на этот счет, а так от статьи остается впечатление незавершенности.

Dalembert 01.09.07 | 18h42

- ЦРУ плетет заговоры в Грузии и на Украине, в Варшаве и Праге собираются размещать ракеты, ЦРУ вооружает исламистов, чтобы те сражались в Чечне против российского государства, Voice of America & Radio Free Europe, Вам ничего не напоминает? Пропаганда ТАССа - детский лепет по сравнению с глобальным промыванием мозгов, которым занимаются СМИ Руперта Мердока. Путин, хочет, чтобы его страну уважали, и он прав.

Laccal 01.09.07 | 22h15

- Если 15, а затем и 27 стран-членов ЕС представляли собой нечто отличное от безвольной политической эктоплазмы, у них было бы желание и возможность заставить Путина по меньшей мере уважать права человека и политическую демократию. Но только вот Европой правят аморальные неолиберальные аятоллы, которые хотят лишь заниматься своими делами и торговлей. В результате Путин перевооружает страну и занимается газовым шантажом. Что добило СССР кроме Чернобыля? Ах да, еще афганцы с американскими стингерами.

pensee libre 02.09.07 | 00h16

- Бедная великая вечная Россия, окруженная злыми странами, которые желают ей только зла!!! Очевидно, гораздо проще рассказывать подобные небылицы людям с еще неустоявшимся демократическим сознанием. Когда же, наконец, дорогой Владимир осмелится сказать своим соотечественникам, что канули в Лету те времена, когда величие страны утверждалось силой, что ни одна держава не имеет право считать, что привилегированный статус ей положен по определению, и что пора, наконец, всерьез приниматься за работу!

VASSILI P. 02.09.07 | 01h07

- В последнее время много передовиц посвящено грубости, с какой Шарапова выбила с первого места французскую красотку Амели . . . и приводятся такие серьезные аргументы. Давайте, дорогие друзья комментаторы, наведем сначала порядок во французских 'зонах беззакония' или 'неогулагах', а потом уж будем говорить про Кремль.

Patrice S 02.09.07 | 02h20

- Спору нет, Путин и его предшественники - убийцы, но прекратите Вашу проамериканскую пропаганду. Можно подумать американцы во все времена, прикрываясь демократией и свободами, были воплощением добродетелей и уважения прав человека. А как же коварные козни ЦРУ, не говоря уже об оккупации Афганистана и Ирака! Можно веру потерять в род человеческий . . .

TOTOR 02.09.07 | 04h01

- Отвечаю Dalembert: да, Путин прав, проще править с помощью страха, люди тогда начинают заниматься самоцензурой, журналисты не рассказывают о том, что происходит в Чечне или в других местах. Вы правы, нет ничего хуже капиталистической неолиберальной пропаганды и ее иллюзорных буржуазных свобод. Одно замечание: американские СМИ много критикуют войну в Ираке. А в российских СМИ Вы видели что-либо подобное на тему Чечни?

tatooin 02.09.07 | 09h17

- Поразительно, с каким рвением и злобой ЕС и США обвиняют во всех смертных грехах Беларусь (которую называют последней диктатурой в Европе), а в то же время к России относятся с определенной долей снисходительности : Путин с помощью старых националистических методов пытается вернуть своей стране чувство собственного достоинства, но в конечном итоге это всего лишь результат политики США 1990-х годов, которые пытались поставить Москву на колени перед Вашингтоном . . . Сеющие ветер . . .

David T. 02.09.07 | 11h24

- Бедные русские! Их правительство превращается в диктатуру, а Европа сидит, сложа руки, потому что боится, что ей перекроют газовый или нефтяной кран. А что мы станем делать, когда Россия, став настоящей диктатурой, перекроет-таки нам газ, чтобы превратить и Европу в диктатуру? Слово Мюнхен Вам ни о чем не говорит? Единственное, что может защитить нас, а вместе с нами и русских - обрести энергетическую независимость благодаря атомной энергетике.

TOTOR 02.09.07 | 13h06

- David T, полностью с Вами согласен! СССР развалился одновременно с падением цен на нефть, экономика пришла в упадок. Сегодня нефть опять стоит дорого, и Россия показывает зубы. Если мы сможем освободиться от зависимости от нефти, малосимпатичные режимы (Иран, Россия и др.), которые живут на нефтяную ренту, поскольку не смогли создать настоящую процветающую экономику, потеряют свою силу. Да здравствуют машины-гибриды и атомная энергетика, ну и солнечная, конечно тоже!

Mediterraneen 02.09.07 | 16h54

- Саркози в своей внешнеполитической речи ничего не сказал про иракскую проблему или оккупацию палестинских территорий. Ваша редакционная статья идет по тому же пути, в ней содержится вывод о том, что нужно бороться с . . . русскими, которые зажимают свои НПО, финансируемые Соросом или ЕС. Забавно: в Ираке уже убито 1 миллион человек, а 4 миллиона стали беженцами. Палестинцы гибнут ежедневно, но на этот счет Сарко-Кушнер-Лелуш почему-то не высказываются.

Nicandre 02.09.07 | 17h13

- Я вернулся из России три недели назад. Жил там у русских, их жизнью. И считаю, что вправе сказать: в большинстве своем они любят Путина и восхищаются им, им совершенно наплевать на политику, они верят в то, что им говорят по телевизору. Их главная забота - выжить и заработать немного больше денег, чтобы обеспечить себе приличный уровень жизни, до которого далеко большинству населения. Они знают о недостатках своей страны, но не хотят ничего менять. Там живут по принципу 'каждый за себя'.

Abu_Simbel 02.09.07 | 19h49

- 'Monde', я смотрю, расписался. На кого, собственно, нападает Путин? Кого колонизирует Россия? Разве в этот самый момент российские бомбы убивают кого-то в мире? Грубый Саркози, который хочет бомбардировать Иран? Я, наверное, сплю. Опомнитесь! Это уже чересчур.

Arthur 02.09.07 | 21h00

- Путина привели к власти ельцинские олигархи, чтобы избежать революции, после того, как они прикарманили всю страну. С тех пор он занимается установлением 'потемкинского' порядка, чтобы успокоить среднестатистического Иван Иваныча и заставить его поверить, что система работает на него. 'Все под контролем! Проходи, не задерживайся. Все отлично, осталась одна проблема - внешние враги'. В стране - экономический бум, который обогащает и олигарха, и лоботомированного гражданина. Все просто замечательно!

Merlin L'Enchanteur 02.09.07 | 21h30

- Наблюдается рост могущества авторитарных, даже диктаторских и экспансионистских режимов (Россия, Иран, Китай, Венесуэла), режимов вовсе небедных. Мне кажется, что многие французы, после того как в 2005 году отвергли идею европейского развития, продолжают считать, что злые парни - это все же американцы!! Наша слепота может сравниться только с нашей самоуверенностью . . .

Guy C. 02.09.07 | 22h17

- Опять одна и та же критика в адрес одних и тех же стран. А это время США продолжают стремиться играть во всех областях роль господина мира, и это - при всеобщем безразличии.

Laurent V. 02.09.07 | 23h18

- Ну ладно, допускаю, что российское общество находится под контролем. Но я не верю, что все властные структуры находятся в руках одного клана . . .

Maria+Laach 03.09.07 | 00h47

- Эта статья недостойна такой газеты, как 'Monde'. К счастью пока еще в мире существуют журналисты, которые не порочат свою профессию, настоящие профессионалы, которые уважают своих читателей и не держат их за идиотов. Кстати, в статье ничего не говорится о том, что сам российский народ думает по этому поводу! Я так понимаю, что они очень любят своего Путина.

Pennvihan 03.09.07 | 05h36

- Эта статья и реакция читателей наводят меня на мысль, что вместо того, чтобы критиковать тех и этих, нужно заняться созданием такой политической Европы, которая обеспечит нам более надежную защиту в экономическом плане, а также и в культурном . . . Не стоит тешить себя иллюзиями - ни Китай, ни Россия, ни Штаты подарков нам делать не собираются!!!

Domnuldid 03.09.07 | 06h22

- Путин контролирует все СМИ, которые ежедневно говорят о его персоне, это правда. Но разве про нашего президента нельзя сказать того же? Как можно проявлять столько нетерпимости в отношении России, и так снисходительно относиться к Китаю, который очевидно представляет большую угрозу в экономическом плане (его дешевые рабы без устали штампуют подделки всего, что мы производим)? Не потому ли, что французские предприятия зарабатывают там неплохие деньги?

Merlin L'Enchanteur 03.09.07 | 06h43

- Guy C, при всем моем уважении к вашему мнению: я лично жил и работал в течение многих лет и в странах, где господствовали русские, и в тех, где господствовали американцы. Если уж выбирать себе 'господина', то я предпочту американцев русским! Вы сами попробуйте, а потом мы вернемся к этому разговору, хорошо? Как уже было сказано выше, слепота вкупе с самоуверенностью, это - катастрофа!

Jean Marc G. 03.09.07 | 08h52

- Очевидно, что русские еще не готовы к демократии. Правда, они никогда и не были с ней знакомы. Им нравится сильное государство с националистическим душком. А значит - виват царю Путину и его приспешникам, которые еще пробудут у власти энное количество лет, в этом уже нет сомнений. И, наконец, тем, кто говорит, что Путин прав, и что его в стране обожают, я хотел бы задать вопрос: какой в действительности оказалась бы его 'популярность', если бы оппозиция имела право голоса, и СМИ были более свободными?

В США с демократией дела обстоят лучше!

Skiron 03.09.07 | 10h30

- Классическое использование 'страшил', чтобы . . . не замечать авторитаризма, набирающего силу во Франции. Однобокий взгляд на мир под дудку штатовского унилатерализма - вот что такое наша пропаганда . . . Согласен, давайте обличать Путина, есть за что. Но пусть при этом работают оба полушария нашего мозга. Торс Путина, бег трусцой Саркози . . . 'Оранжевые' революции? А чем лучше геостратегические катастрофы, устроенные американцами?

Gil_Gamesch 03.09.07 | 11h36

- Путин представляет Россию в образе осажденной врагами крепости. А если так оно и есть на самом деле?

MiasteczkoBełz 04.09.07 | 09h09

- Поскольку Чечня является частью России, ценою гибели или бегства половины ее населения, и поскольку чеченское руководство - марионетки в руках Путина, именно на нем лежит вся мера ответственности за смерть Анны Политковской. Грузии же и Украине, где духовный отец Путина убил миллионы людей, не нужно никакого заговора ЦРУ, чтобы стремиться сохранить свою независимость (между прочим, какой позор!). Более того, как действует КГБ, всем хорошо известно.

MiasteczkoBełz 04.09.07 | 09h16

- Благодаря Владимиру Путину, в школьных учебниках Сталин изображен мудрым человеком. Этого достаточно, чтобы Россия стала врагом для своих соседей, ведь по милости Сталина погибли миллионы их граждан. Картину завершают бомбы, сброшенные на Грузию, покушения на украинских кандидатов, беспорядки в Литве, за которыми стоит КГБ. Россия нападает на все граничащие с нею страны.

_______________________________

Грубый Кремль ("Le Monde", Франция)

Путинская Россия не более опасна для Европы, чем американский доллар ("Le Monde", Франция)

Молодец, Путин! ("El Pais", Испания)