Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индонезия заключает нефтяные и оружейные сделки с Россией

На закупку вооружения в России Джакарта получит льготный кредит на 15 лет в размере 1 миллиарда долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг в ходе первого визита президента России Владимира Путина в Индонезию планируется заключение миллиардных сделок между Джакартой и Москва в области вооружений, а также в нефтегазовой и горнодобывающей сферах...

В четверг в ходе первого визита президента России Владимира Путина в Индонезию планируется заключение миллиардных сделок между Джакартой и Москва в области вооружений, а также в нефтегазовой и горнодобывающей сферах.

Ювоно Сударсоно (Juwono Sudarsono), министр обороны Индонезии заявил, что в рамках политики диверсификации поставок вооружения его страна собирается подписать контракт на закупку российской военной продукции. На закупку в России 10 транспортных вертолетов, 5 вертолетов огневой поддержки, 20 плавающих танков и 2 подводных лодок класса Kilo Джакарта получит льготный кредит на 15 лет в размере 1 миллиарда долларов. Помимо этого Индонезии будет предоставлена коммерческая ссуда в 350 миллионов долларов на закупку шести истребителей марки 'Су'.

В ходе поездки будут также заключены предварительные соглашения о сотрудничестве в области энергетики и горнодобывающей промышленности, которые могут принести Индонезии 10 миллиардов долларов российских инвестиций. Речь идет, в том числе, и о соглашении на разработку индонезийских нефтяных месторождений между индонезийской государственной компанией 'Pertamina' и 'ЛУКОЙЛом' - крупнейшей российской нефтяной компанией, также принадлежащей государству.

Договоренность по поставкам оружия была заключена в прошлом году в ходе визита президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) в Москву.

По словам г-на Ювоно, закупки российской военной техники 'открывают новые возможности'. 'Это логичная политика, избранная нами в свете событий последних нескольких лет'.

С 1999 года США И ЕС заморозили поставки оружия в Индонезию в связи с кризисом в Восточном Тиморе, во время которого индонезийская армия и вооруженные формирования развязали войну для предотвращения референдума по вопросу о независимости территории, унесшую 1400 жизней.

За последние два года часть эмбарго, например, в отношении небоевой части вооружений была снята. На прошлой неделе Индонезия получила первый из четырех заказанных в Нидерландах корветов. Планируется заказать в разных странах в общей сложности сорок таких судов.

'Однако, например, с закупкой запчастей для истребителей, считающихся боевым вооружением, все еще возникают проблемы, - говорит г-н Ювоно. - Но мы приспосабливаемся к новой реальности'.

Самолеты 'Су' дополнят те пять или шесть из имеющихся у Индонезии на вооружении американских истребителей, что все еще пригодны к полету.

Г-н Ювоно заявил, что соседям Индонезии не о чем беспокоиться в связи с предпринятыми Джакартой закупками, но признал, что частично причиной для них послужили последние оборонные приобретения Сингапура и Малайзии.

Визит г-на Путина состоится по дороге на саммит Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС) в Сиднее. В ходе визита президенты также планируют обсудить пути к увеличению взаимного товарооборота между странами.

'Мы готовы к тому, чтобы открыть в отношениях с Индонезией новый этап', - сказал в своем заявлении г-н Путин. По его словам, 'для этого уже заложен солидный фундамент, есть и испытанный временем опыт, и весомые предпосылки'.

_____________________________________________

Никакого реального значения АТЭС не имеет ("The International Herald Tribune", США)