Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как олигарху и прибыль получить, и патриотом прослыть

По слухам, происхождение состояния Дерипаски темнее, чем у большинства его собратьев-олигархов

Как олигарху и прибыль получить, и патриотом прослыть picture
Как олигарху и прибыль получить, и патриотом прослыть picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин никогда не делал секрета из того, что Россия, по его мнению, должна всячески использовать природные ресурсы в качестве основы своего влияния на весь остальной мир. Этот геополитический взгляд должны, по его мысли, принять все российские бизнесмены - и мало кому это удалось столь же успешно, как Олегу Дерипаске

Президент Путин никогда не делал секрета из того, что Россия, по его мнению, должна всячески использовать природные ресурсы в качестве основы своего влияния на весь остальной мир. Этот геополитический взгляд должны, по его мысли, принять все российские бизнесмены - и мало кому это удалось столь же успешно, как Олегу Дерипаске.

По слухам, происхождение его состояния темнее, чем у большинства его собратьев-олигархов - недавно ему даже отказали в американской визе. Однако Дерипаска - фактический владелец компании 'РУСАЛ', крупнейшего производителя алюминия в мире, и влияние своей компании он использует и для собственного обогащения, и в интересах Родины. В этом году, когда 'РУСАЛ' выйдет на лондонскую биржу, он может получить примерно 8 миллиардов долларов (3,9 миллиарда фунтов), и деньги эти будут потрачены на приобретение и дальнейшую разработку ресурсных активов в России и Европе.

Другими своими компаниями Дерипаска также управляет, держа одну руку на кране прибыли, другую - на кнопке патриотического долга. В компании Hochtief он купил 10 процентов акций и дал понять, что хочет еще. Для Hochtief это означает выход на российский рынок и перспективу получения государственных контрактов, для России - использование западного опыта постройки объектов инфраструктуры, прежде всего аэропортов.

Холдинг 'Базовый элемент', в котором сосредоточены основные активы Дерипаски, приобрел 30 процентов акций Strabag, крупнейшей европейской компании по строительству мостов и тоннелей. В мае Дерипаска заплатил 1,5 миллиарда долларов за пакет акций канадской компании Magna, производящей автокомпоненты. Говорят, что он также купил 5 процентов General Motors, хотя слухи эти пока не подтвердились.

Участие в компании Magna даст автомобильной компании Дерипаски, производящей грузовики 'ГАЗ' и седаны 'Волга', начать производство автокомпонентов, разработанных на Западе, и, сэкономив на дешевой российской рабочей силе, экспортировать их потом обратно западным производителям.

Как-то Дерипаска даже сказал, что если страна попросит, он готов передать свою бизнес-империю государству. Наверняка это пустой жест - Кремль и так прекрасно умеет 'убивать' олигархов-диссидентов. Однако это показатель верности, а такие жесты в Москве высоко ценятся. Если Кремль даст Дерипаске возможность купить нефтяную компанию 'Русснефть', оцениваемую в 6 миллиардов долларов, Москва это недвусмысленно покажет.

Владельца 'Русснефти' Михаила Гуцериева обвинили в уклонении от уплаты налогов. По некоторым данным, он уехал из страны. Если предположить, что в зачет налоговых недоимок государство заберет активы, как было сделано с "ЮКОСом", то первым кандидатом на покупку будет 'Базовый элемент'.

__________________________________________

Таинственный магнат из РУСАЛа ("The Wall Street Journal", США)

Русский "Рокфеллер" бросает взгляд на иностранные технологии ("The Financial Times", Великобритания)

Олег Дерипаска: 'Мне не от чего защищаться' ("The Financial Times", Великобритания)