Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лучано Паваротти умер от рака

'Конечно, я надеюсь, что обо мне будут помнить как об оперном певце'

Лучано Паваротти умер от рака picture
Лучано Паваротти умер от рака picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Паваротти обрел популярность в качестве одного из 'трех теноров' - вместе с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом - благодаря которым опера пришла на четыре чемпионата мира по футболу, и которые недавно исполнили арию 'Nessun Dorma' на открытии зимних Олимпийских игр в Турине, в Италии Паваротти почитали и раньше как одного из величайших оперных певцов

Лучано Паваротти, самый прославленный тенор Италии, который за свою полувековую карьеру популяризовал оперу во всем мире, умер у себя дома в Модене утром в четверг от рака поджелудочной железы, с которым он боролся на протяжении года. Об этом сообщил его менеджер.

Выражения признательности начали поступать еще несколько дней назад, когда появились сообщения о том, что певец, вышедший в августе из больницы после приступа пневмонии, серьезно болен.

Министр культуры и вице-премьер Италии Франческо Рутелли (Francesco Rutelli) вручил тенору первую национальную премию за 'культурное совершенство'. По его словам, Паваротти 'боролся с болезнью с той решимостью, с которой он делал он свою потрясающую карьеру, принесшую ему мировую известность'.

Миланский оперный театр 'Ла Скала' объявил о проведении конкурса имени Паваротти в его родной Модене в итальянском регионе Эмилия-Романья.

Хотя Паваротти обрел популярность в качестве одного из 'трех теноров' - вместе с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом - благодаря которым опера пришла на четыре чемпионата мира по футболу, и которые недавно исполнили арию 'Nessun Dorma' на открытии зимних Олимпийских игр в Турине, в Италии Паваротти почитали и раньше как одного из величайших оперных певцов.

Славы ему прибавили частые отмены концертов и порой неоднозначная самореклама.

'Конечно, я надеюсь, что обо мне будут помнить как об оперном певце', - эти слова Паваротти, приведенные на его официальном сайте, сегодня звучат как эпитафия.

Но признавая способность классической музыки привлекать к себе сотни тысяч слушателей на концерты на открытом воздухе в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, он добавлял: 'Некоторые из великих оперных арий - это на самом деле лучшие из когда-либо написанных популярных песен'.

Паваротти прервал свой прощальный тур в 2006 г., когда у него был обнаружен рак поджелудочной железы. В Нью-Йорке ему была сделана операция.

Дочь Паваротти Джулиана говорит, что перенести пять операций ему помогла выносливость, благодаря которой в юности он чуть не стал профессиональным футболистом. Он болел за туринский 'Ювентус'.

____________________________

KP.ru: Лучано Паваротти: школьный учитель, который изменил мир