Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин дал старт кампании по выбору своего преемника

Многие рассматривают думские выборы как прелюдию к президентским, которые должны состояться 2 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российский президент Путин дал сигнал к началу избирательной кампании, в конце которой он должен будет уйти из Кремля. Борьба за места в Думе, нижней палате российского Парламента, началась с момента публикации в правительственной 'Российской газете' указа Президента, назначающего выборы на второе декабря...

Вчера российский президент Путин дал сигнал к началу избирательной кампании, в конце которой он должен будет уйти из Кремля.

Борьба за места в Думе, нижней палате российского Парламента, началась с момента публикации в правительственной 'Российской газете' указа Президента, назначающего выборы на второе декабря.

Ожидается, что большая часть мест достанется прокремлевским партиям. Борьба будет вестись по новым правилам: отменены одномандатные избирательные округа, так что избирателям придется делать выбор между партийными списками.

Партия 'Единая Россия', обладающая сейчас 70% из 450 мест нижней палаты, по прогнозам должна получить абсолютное большинство в новом парламенте. Трем другим партиям - пропутинской 'Справедливой России', настроенным против Кремля коммунистам и Либерально-демократической партии (крайним националистам, возглавляемым эксцентричным Владимиром Жириновским) - также должна достаться часть мест. Партии либеральной оппозиции жалуются, что с тех пор как процентный барьер, который необходимо преодолеть для прохождения в Думу, был поднят с пяти до семи процентов, их шансы на успех стали ничтожными.

Многие рассматривают думские выборы как прелюдию к президентским, которые должны состояться 2 марта. По закону 54-летний г-н Путин не может остаться на третий срок, несмотря на свой рейтинг доверия, превышающий 80%.

В отличие от Соединенных Штатов, где будущие участники ноябрьских выборов 2008 года уже почти год ведут свои избирательные кампании, ни один из основных кремлевских претендентов на власть даже не объявил о своем интересе к президентству, хотя до начала выборов осталось всего шесть месяцев.

Важнейшим фактором в состязании за место преемника г-на Путина является одобрение самого действующего президента. Представитель Кремля Дмитрий Песков признал на днях, что президент собирается использовать свою популярность для поддержки одного из кандидатов.

'У президента есть право сказать: 'Я думаю, этот кандидат - лучший', и поддержать его, поделившись с ним своей невообразимой популярностью', - заявил г-н Песков.

Возглавляют список возможных преемников два первых вице-премьера - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Пятидесятичетырехлетний г-н Иванов служил вместе с г-ном Путиным в КГБ, за ним стоят 'силовики' - кремлевская фракция военных и офицеров спецслужб.

Сорокадвухлетний г-н Медведев, бывший практикующий юрист и преподаватель, в девяностые годы работал в мэрии Санкт-Петербурга и был подчиненным г-на Путина. Его считают знаменосцем либерального крыла Кремля. Когда в 2005 году г-н Путин создал специально для него пост первого вице-премьера, многие сочли это указанием на то, что именно его готовят в преемники, однако в данный момент кандидатуру Иванова принято считать более сильной.

Есть еще одна интересная возможность: следующим президентом России может оказаться женщина. Влиятельная 'Независимая газета' предполагает, что избиратели готовы поддержать губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, известную своей экстравагантностью, в качестве наследника г-на Путина.

Пятидесятивосьмилетняя г-жа Матвиенко полностью лояльна г-ну Путину и отрицает наличие у себя намерений баллотироваться в президенты. Появление ее кандидатуры может вызвать спекуляции на тему того, что г-н Путин планирует вернуться в 2012 году, по истечении ее президентского срока.

Пятидесятидвухлетний вице-премьер Сергей Нарышкин выглядит в этом состязании 'темной лошадкой'. Известно, что за последние месяцы президент расширил круг его полномочий. Г-н Нарышкин также из Санкт-Петербурга, также был подчиненным Путина и также, по некоторым данным, являлся сотрудником КГБ.

__________________________________________

Президент Путин навсегда? ("The Washington Times", США)

Третий срок президента Путина ("The Weekly Standard", США)