Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Затянувшийся на 10 лет сериал вышел на финишную прямую

Наивно считать, что вступление в силу пограничного договора решит хотя бы часть наболевших проблем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно сказать, что своеобразный 10-летний сериал совместного производства двух стран - Латвии и России - успешно завершен. Вчера Госдума ратифицировала договор о границе между двумя государствами. Конечно, можно сказать, что его еще предстоит ратифицировать Верхней палате, свою подпись должен поставить и президент сверхдержавы В.Путин. Однако после вчерашнего голосования это можно назвать лишь техническим вопросом

Можно сказать, что своеобразный 10-летний сериал совместного производства двух стран - Латвии и России - успешно завершен. Вчера Госдума ратифицировала договор о границе между двумя государствами. Конечно, можно сказать, что его еще предстоит ратифицировать Верхней палате, свою подпись должен поставить и президент сверхдержавы В.Путин. Однако после вчерашнего голосования это можно назвать лишь техническим вопросом.

Видя, как быстро стал решаться вопрос подписания пограничного договора, а также то, с каким перевесом он ратифицирован в России (за 350, против 57), приходят на ум прозвучавшие в свое время предположения о том, что в действительности решение могло быть принято в рамках договоренности между Путиным и Брюсселем.

Неоспорим тот факт, что решение вопроса находится на финишной прямой, и с позиции Латвии это нужно оценивать только позитивно. Во-первых, каждое государство заинтересовано в том, чтобы у его границ была юридическая основа, в особенности, если речь идет о соседе с довольно сложным характером, как у нас с восточной стороны. Во-вторых, стоит напомнить, что уже в ближайшее время Латвия станет Шенгенским государством, и было бы странно, если у одной из стран этой зоны не будет определенной границы. В этом контексте интересно посмотреть, удастся ли Эстонии сохранить свою позицию относительно присоединенной к договору о границе декларации.

В то же время наивно считать, что вступление в силу пограничного договора решит хотя бы часть наболевших проблем в отношениях Латвии и России. Это не приведет ни к автоматическому уменьшению очередей грузовиков в приграничной зоне, ни к возобновлению потока нефти по трубопроводу к Вентспилскому порту, ни к разблокированию нашей рыбной продукции и т.п. В действительности для вопросов практической сферы это ничего не значит. Нашим специалистам по транзиту надо продолжать работать над решением проблем пограничного контроля, ветеринарных служб и самим предпринимателям надо доказывать русским, что наши шпроты и другие рыбные консервы все же съедобны и т.д.

Иными словами, сделан важный шаг в упорядочении юридических вопросов между двумя государствами, но, что касается экономических проблем, то нужно признать, что они никуда не исчезнут. Так же не следует считать, что с сегодняшнего дня исчезнет и своеобразная риторика России в адрес Латвии.

_____________________________________

Российское пугало в национальном огороде ("Telegraf", Латвия)