Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Королевские ВВС поднимают самолеты в воздух по тревоге, чтобы встретить русские бомбардировщики, демонстрирующие военную мощь России

Изменение в расстановке сил увеличивает напряженность в отношениях с Москвой

Королевские ВВС поднимают самолеты в воздух по тревоге, чтобы встретить русские бомбардировщики, демонстрирующие военную мощь России picture
Королевские ВВС поднимают самолеты в воздух по тревоге, чтобы встретить русские бомбардировщики, демонстрирующие военную мощь России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Данный эпизод произошел на фоне стратегических изменений в расстановке сил, отмечаемых в последние месяцы. НАТО наращивает свое присутствие в глубине территории бывшей советской империи, русские обхаживают китайцев, проводя вместе с ними крупнейшие учения, а США развивают военные связи с традиционным союзником Москвы Индией.

Недавнее решение Владимира Путина приступить к демонстрации российской военной мощи на международной арене привело вчера к встрече в воздухе над Северным морем российской авиации с самолетами Королевских военно-воздушных сил. Британские истребители-перехватчики при поддержке самолета радиолокационного дозора вылетели в северную Атлантику на перехват восьми российских бомбардировщиков большой дальности.

Этот эпизод был отнюдь не первым в череде воздушных инцидентов, напомнивших о временах "холодной войны". Четыре самолета "Торнадо F3" с базы ВВС Лиминг, графство Северный Йоркшир, и с аэродрома Уэддингтон, что в графстве Линкольншир, были вчера подняты в воздух по тревоге. Вслед за ними в полет отправился самолет радиолокационного дозора Е3 и самолет-заправщик. Цель вылета заключалась в сопровождении восьми российских машин Ту-95.

Самолеты Ту-95 являются бомбардировщиками, однако они часто используются для ведения морской разведки. Министерство обороны постаралось преуменьшить значение этого эпизода, заявив, что российские самолеты, за которыми сначала следовали норвежские F-16, "приблизились к Англии, но не вторглись в ее воздушное пространство". Вылет на перехват оно назвало "обычной схемой действий НАТО". Представитель министерства сказал, что русские "совершенствуют свои возможности и проверяют их". Он при этом добавил: "Это не начало новой "холодной войны"".

Тем не менее, данный эпизод произошел на фоне стратегических изменений в расстановке сил, отмечаемых в последние месяцы. НАТО наращивает свое присутствие в глубине территории бывшей советской империи, русские обхаживают китайцев, проводя вместе с ними крупнейшие учения, а США развивают военные связи с традиционным союзником Москвы Индией.

Путин в прошлом месяце открыто объявил о своем намерении возобновить полеты дальней бомбардировочной авиации, которые были прекращены после распада Советского Союза. Он сказал, что Россия возобновляет полеты, так как другие страны не соблюдают свои договорные обязательства и не отказываются от практики времен "холодной войны".

В августе в воздух по тревоге были подняты два новых самолета ВВС Великобритании - Eurofighter Typhoon, когда Ту-95 совершал полет над северной Атлантикой. В мае два самолета "Торнадо" вылетели на перехват бомбардировщика Ту-95, осуществлявшего наблюдение за учениями ВМС Великобритании. Военные и дипломатические источники в один голос утверждают, что такие инциденты будут происходить все чаще.

Данные эпизоды совпали по времени с резким обострением дипломатических отношений между Лондоном и Москвой из-за дела Литвиненко. Британское министерство иностранных дел выступило с заявлением, в котором отметило, что двусторонние отношения с Россией "никоим образом не пострадали, если не считать нерешенного вопроса об экстрадиции Лугового". Речь идет об отказе Москвы экстрадировать бывшего телохранителя из КГБ, которого подозревают в убийстве в прошлом году в Лондоне Литвиненко.

Кремль вчера выступил с заявлением о том, что в среду вечером 14 российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС отправились в дальние полеты над Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Главнокомандующий российскими ВВС Александр Дробышевский (на самом деле, помощник главкома ВВС по информационному обеспечению - прим. перев.) заявил российскому информационному агентству "Интерфакс", что эти самолеты уже летали в "отдаленные районы", не вторгаясь в воздушное пространство ни одного иностранного государства.

Несмотря на заявления британского МИД, официальные отношения между Москвой и Лондоном в последнее время остаются довольно прохладными из-за дела Литвиненко и взаимной высылки четырех российских и четырех британских дипломатов. Сообщения о том, что еще один российский олигарх, нефтяной магнат Михаил Гуцериев, недавно бежал в Лондон, отнюдь не способствовали снятию напряженности.

Демонстрируя возрождение военной мощи России, Путин одновременно с этим всячески старается показать, что региональные блоки вне рамок НАТО также усиливаются и наращивают свое влияние.

Тем временем НАТО недавно объявила о проведении на следующей неделе крупных военно-морских учений на базе украинского черноморского порта Севастополь. Совершенно очевидно, что такой шаг не может не вызвать раздражения у Москвы. В прошлом Севастополь был главной незамерзающей морской базой Советского Союза.

В прошлом месяце Россия и Китай провели многосторонние, тщательно продуманные военные маневры с привлечением вооруженных сил четырех центральноазиатских государств. Вчера Путин подписал соглашение на 1 миллиард долларов с Индонезией - самой густонаселенной мусульманской страной. В соответствии с этим соглашением, Москва поставит Джакарте вертолеты огневой поддержки, плавающие танки и современные подводные лодки. Это укрепит военные позиции и влияние России в Юго-Восточной Азии.

Один британский военный эксперт выразил удивление в связи с тем, что Россия возобновила дорогостоящие полеты своей дальней авиации, наращивая их масштабы. Вместе с тем, он отметил, что угроза, которую могут представлять устаревшие Ту-95, носит скорее символический характер. "Это просто показуха, - заявил Guardian Роберт Хьюсон (Robert Hewson), редактор раздела "Авиационные средства поражения" справочника Jane's, - они хотят показать, что никуда не делись, что их нельзя забывать и игнорировать. Но беспокоиться по этому поводу не следует".

По словам Хьюсона, российские бомбардировщики летают по тем же "наезженным" маршрутам, по которым в 70-е и 80-е годы летали советские летчики, направлявшие свои машины в коридор между Гренландией и Исландией. Тогда полеты проходили ежедневно, но в 90-е годы они резко прекратились, поскольку у России закончились деньги.

Игры без границ

Резкое увеличение количества учений и военных маневров по всему миру свидетельствует об изменениях в стратегическом ландшафте.

- На следующей неделе НАТО планирует провести учения в черноморском порту Севастополь, который был частью Советского Союза, а сегодня входит в состав Украины. В учениях примут участие три бывшие советские республики, пока не входящие в НАТО: Азербайджан, Грузия и Украина.

- США, Япония, Австралия и Сингапур на этой неделе совместно с Индией проводят пятидневные военно-морские учения в Бенгальском заливе.

- Россия и Китай в прошлом месяце провели на Урале свои крупнейшие совместные военные маневры.

- Китай развернул на Кокосовых островах в Бенгальском заливе разведывательный пост перехвата. Он также помогает Пакистану и Бангладеш в строительстве глубоководных портов, которыми смогут пользоваться его ВМС.

____________________________________________________________

Британские истребители поднялись на перехват российских бомбардировщиков ("The Times", Великобритания)

Россия наращивает свою военную мощь ("The Guardian", Великобритания)