Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перед вложением - или вторжением - обязательно советуйтесь

Главная наша проблема заключается в том, что кое-кто воспринимает позитивное мышление слишком буквально

Перед вложением - или вторжением - обязательно советуйтесь picture
Перед вложением - или вторжением - обязательно советуйтесь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тем, кто принес информацию, совершенно необходимо задавать правильные вопросы и непременно настаивать на правильных ответах. Это нужно делать всегда, если вы планируете какое-то вложение. И если готовите вторжение - тоже всегда

Когда я была членом правительства, было немало таких, кто считал меня склонной к риску - надеюсь, что они все же не считали меня дурой. Как в Боснии, Гаити и Косово, так и в Северной Корее и на Ближнем Востоке я считала наиболее правильной именно решительную политику со стороны США. Но, думая о степени риска, я всегда самым внимательным образом рассматривала потенциальные последствия бездействия.

Я считала тогда и считаю сейчас, что мы должны не колеблясь использовать всю нашу мощь всегда, когда необходимость этого настоятельна, когда дело наше правое и шансы на успех велики. Я всегда думала о том, чтобы проблемы, которые далеко от нас, не выросли в проблемы, близкие нам, что происходило бы, если бы они были оставлены без внимания. Часто я оказывалась права; иногда бывало так, что и нет.

Риск - отнюдь не новое явление. Риск - неизбежная часть человеческой жизни, а решение проблемы риска никогда, наверное, не будет 'делом техники'. Нашей целью не должно быть устранение риска, ибо это невозможно. Нашей целью должно быть удержание рисков под контролем, ибо тот, кто этого не делает, не добивается успеха.

Какого бы мы ни были высокого мнения о своем понимании риска как явления, глубине его анализа нет предела. Сегодня в мире и так достаточно опасностей, но в дополнение к ним появляются все новые категории глобальных рисков.

В последнее время все мы имели возможность видеть, сколь суровыми стали погодные условия. Погода - это опасность, к которой мы должны быть готовы, но которую мы не можем предотвратить. В других случаях - например, в отношении аварий, наносящих вред окружающей среде, или вспышек эпидемических заболеваний - существуют профилактические шаги, и чем раньше они делаются, чем лучше. Именно поэтому информация, используемая для обобщения и анализа, должна отвечать самым высоким требованиям качества.

Для генерального директора крупной компании этот постулат означает необходимость как получения отчета от всех отделов компании, так и консультаций с внешними источниками. Президенты и премьер-министры для оценки рисков получают доступ к самой подробной информации, которую способны предоставить их разведки - но эту информацию обязательно нужно проверять и перепроверять. В любом случае тем, кто ее принес, совершенно необходимо задавать правильные вопросы и непременно настаивать на правильных ответах. Это нужно делать всегда, если вы планируете какое-то вложение. И если готовите вторжение - тоже всегда.

Каждый, кто принимает решение, обязан понимать, в чем состоит разница между убежденностью и уверенностью. Убежденность - продукт нашего стремления узнать все, что возможно; уверенность - результат убежденности в том, что мы знаем все, что нужно знать.

Лидер, убежденный в своей правоте, всегда готов изменить свое решение при поступлении новой информации; лидер же, уверенный в правоте своих действий на уровне морали, принципиально отвергает любую информацию, которая не согласуется с убеждениями, уже у него сложившимися. Тем, кто принимает решения - что в политике, что в бизнесе, - никогда не мешает дополнительная оценка рисков и убеждение себя в том, что информация, которую они получили, действительно всеобъемлюща и полна.

За год до моего появления на свет человек по имени Дейл Карнеги (Dale Carnegie) написал книгу - 'Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей' (How to Win Friends and Influence People) - о преимуществах позитивного мышления. Так вот, сегодня главная наша проблема заключается в том, что кое-кто воспринимает позитивное мышление слишком буквально. Например, эти люди свято уверены в том, что грипп не может принять форму реально смертельной пандемии. А если и примет, говорят они - то это случится не с нами.

Однако мы уже имели возможность понять, что миром правит взаимозависимость - экономическая, экологическая, политическая, медицинская. Хороший тому пример - как раз вирус птичьего гриппа, которому бесполезно рассказывать о том, какая у вас хорошая экономика и сильная армия. Он не делает различий между людьми различных рас, национальностей, полов и убеждений. С его точки зрения, мы все одинаково уязвимы. И если специалисты полагают, что пандемия гриппа в недалеком будущем не просто возможна, а неизбежна, это должно волновать каждого из нас. Тем не менее, мы только сейчас видим, что для подготовки к ней начинают делаться какие-то серьезные шаги.

Примерам, когда мы, с тоской оглядываясь назад, говорим, что, если бы кто знал, что так случится, то все можно было бы сделать по-другому, несть числа. Именно поэтому я и ставлю решение мировых вопросов на одну доску не с шахматной игрой, как это не раз делалось в прошлом, а с партией на бильярде. Каждый раз, когда один из шаров приводится в движение, его движение отзывается и на остальных шарах, причем совершенно непредсказуемо. Что мы, например, видим в Иране? Что он набрал силу вследствие вторжения США в Ирак - а оно, в свою очередь, было вызвано терактами 11 сентября. Эти теракты - дело рук Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), выросшего на дрожжах 'Талибана'. Талибы пришли к власти в Афганистане после вывода войск Советского Союза и последовавшего за ним хаоса в стране; а Советский Союз вынужден был уйти потому, что США помогали моджахедам.

Главное звено в только что представленной мной цепи - хаос, в который свалился Афганистан после того, как Советы были вынуждены вывести оттуда войска. Если бы в тот момент все политические ресурсы США были мобилизованы на то, чтобы сделать Афганистан стабильным и благополучным государством, вся новейшая история могла бы пойти по-другому.

Примерно такая же ситуация развивается с предложением нефти и газа на мировом рынке. Для любого аналитика-международника очевидными сразу же становятся два факта: во-первых, те страны, у которых есть нефть, получили больше денег и больше влияния, чем когда-либо раньше; во-вторых, страны, у которых есть энергоносители и которые хотят больше оружия, вступают в гораздо более тесные отношения, чем раньше, со странами, у которых оружие есть, а энергоносителей нет. Пример - завязывающиеся взаимоотношения Китая с Ираном, Суданом и Венесуэлой. С другой стороны, страны-поставщики энергоносителей согласованными действиями держат цены на как можно более высоком уровне.

Именно для этого в 1960 году была создана Организация стран-экспортеров нефти. Именно для этого не так давно была создана и Шанхайская организация сотрудничества, в которую входят Китай, Россия, четыре государства Центральной Азии и - в качестве наблюдателя - Иран. Жизнь этих 'союзов по расчету' необходимо максимально внимательно отслеживать, поскольку их влияние создает постоянную экономическую угрозу.

По мере роста цен на нефть растет и интенсивность разговоров об альтернативных технологиях. Если об атомной энергетике в течение двух последних десятилетий было принято говорить в лучшем случае шепотом, то сегодня она переживает настоящее возрождение. Атом - это хорошая технология с точки зрения количества энергии и воздействия на окружающую среду, но гораздо более сложная с точки зрения безопасности.

Все эти примеры я привела в подтверждение одного тезиса: пока мы живы, тех или иных рисков нам не избежать. Абсолютной безопасности не существует; конечно, можно посвятить жизнь исключительно избеганию разного рода опасностей, но стоит ли тогда вообще жить?

Трудность для лидера в том и состоит, чтобы на каждый риск реагировать решительно и в то же время разумно, чтобы были достигнуты реально важные цели и сведены к минимуму неизбежно возникающие опасности. Что нужно для этого? Лучшая информация, которую можно получить; лучший ее анализ, на который мы способны; и лучший совет, который нам могут дать.

Мадлен Олбрайт - бывший госсекретарь США, глава глобальной консалтинговой компании Albright Group.

_________________________________________________

Мадлен Олбрайт: Как изменить Ирак ("The Washington Post", США)

Увядающая сверхдержава? ("Los Angeles Times", США)