Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Солдат Путин в 'холодной войне'

'Две глупости были приняты Западом на веру: то, что 'холодная война' закончилась, и то, что Запад победил'

Солдат Путин в 'холодной войне' picture
Солдат Путин в 'холодной войне' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Холодная война' вернулась. Все началось 23 ноября прошлого года, когда военная ядерная лаборатория Олдермстон в Беркшир зафиксировала, что впервые в истории британский гражданин Эдвин Редвальд Картер стал жертвой ядерного удара, нанесенного на территории Великобритании иностранной силой. Оружием был радиоактивный изотоп полония-210, ввезенный в страну в нарушение суверенитета Объединенного Королевства

Номер от 13 сентября

'Холодная война' вернулась. Все началось 23 ноября прошлого года, когда военная ядерная лаборатория (AWE) Олдермстон в Беркшир зафиксировала, что впервые в истории британский гражданин Эдвин Редвальд Картер (Edwin Redwald Carter) стал жертвой ядерного удара, нанесенного на территории Великобритании иностранной силой. Оружием был радиоактивный изотоп полония-210, ввезенный в страну в нарушение суверенитета Объединенного Королевства.

На самом деле мистер Картер - бывший изгнанник, российский полковник Александр Вальтерович Литвиненко, отравленный в номере лондонской гостиницы и умерший за три часа до того, как AWE обнаружила, что причиной его смерти была малюсенькая атомная бомба, которая может быть произведена только в военных лабораториях для военных целей.

'Холодная война' началась в тот момент, когда президент Российской Федерации Владимир Путин на настойчивые запросы британской королевской прокуратуры об экстрадиции российского гражданина (и бывшего офицера КГБ) Андрея Лугового, обвиненного в убийстве Литвиненко, ответил тем, что поднял в воздух бомбардировщики 'Ту' с ядерным оружием на борту, не летавшие с 1992 года.

Чуть раньше он нацелил свои ракеты на некоторые европейские города и за несколько дней до ухода Тони Блэра со своего поста, имел с ним жесткий конфликт. Для Блэра, который всегда говорил о Путине как о 'дорогом и незаменимом друге', это было словно удар плетью. За ним последовали государственный секретарь США Кондолиза Райс, Николя Саркози и Португалия.

Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун, не колеблясь, поднял свои истребители, чтобы противостоять российским бомбардировщикам. Все это происходит сегодня, в 2007 году.

Владимир Буковский, знаменитый русский изгнанник, который был освобожден в обмен на секретаря компартии Чили Луиса Корвалана, прокомментировал это так: 'Две глупости были приняты Западом на веру: то, что 'холодная война' закончилась, и то, что Запад победил'.

Паоло Гуццанти - сенатор от итальянской партии 'Вперед, Италия!' (Forza Italia)

________________________________________

Встречи в воздухе напоминают инциденты времен "холодной войны" ("The Guardian", Великобритания)

Кому машут российские бомбардировщики? ("Respublika", Литва)