Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любовь по-русски

Россияне в депрессии, наш долг - подбодрить их

Любовь по-русски picture
Любовь по-русски picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все это выглядит так, как будто тоталитаризм сошел с ума или стал более сумасшедшим, чем был ранее. Даже Сталин не указывал, в какой день его запуганные товарищи должны вступать в половые отношения для Матери-России.

Хорошо в России в сентябре! Ну, по крайней мере в Ульяновске точно. До настоящего времени этот регион, расположенный в 500 милях к востоку от Москвы, был известен главным образом как место рождения Ленина. Теперь это не так. Два года назад губернатор - очевидно, очень любящий поразвлечься парень - объявил 12 сентября "Днем зачатия".

Да, это означает именно то, о чем вы подумали. Пары получают выходной день, чтобы сделать ребенка. Идея заключается в том, что через 9 месяцев, 12 июня - в День России - население увеличится в патриотическом порыве. И действительно, губернатор награждает машинами, холодильниками и деньгами "лучших родителей", родивших своих малюток в этот благодатный день.

Все это выглядит так, как будто тоталитаризм сошел с ума или стал более сумасшедшим, чем был ранее. Даже Сталин не указывал, в какой день его запуганные товарищи должны вступать в половые отношения для Матери-России.

Однако в основе этого введенного в Ульяновске необычного дня секса, извините, дня отдыха, лежит серьезный вопрос. Российское население катастрофически сокращается. Сейчас оно составляет 141 миллион человек - что чуть-чуть больше, чем в два раза превышает население Великобритании. При этом Россия занимает территорию в 70 раз больше территории нашей страны. Люди начинают чувствовать себя одиноко в тех степях. Если сокращение численности российского населения сохранит нынешние темпы, то к 2060 году оно станет меньше населения Германии. Каким же это будет унижением для нации.

Но являются ли предназначенные для секса дни решением этой проблемы? В одной из заслуживающих доверия теорий о российском демографическом кризисе говорится о том, что Россия страдает от массовой потери самоуважения. На смену коммунизму пришел лишь нигилизм - который, в принципе, русская душа никогда и не скрывала.

Если это правда, то я огорчен - так как некоторые из наиболее одаренных людей, которых я встречал, являются русскими. Поэтому я хочу запустить кампанию "Давайте подбодрим Россию" - даже на сайте Facebook, если будет нужно (cайт http://www.facebook.com/ - один из крупнейших сайтов, на котором пользователи могут регистрироваться, размещать свои фото и информацию о себе, и общаться с друзьями, коллегами, единомышленниками и т.д. Аудитория сайта составляет около 34 миллионов человек - прим. перев.). Вместо того, чтобы мычать об экономических и политических проблемах России, проект будет прославлять ее вклад в развитие цивилизации, будет способствовать тому, чтобы бедные несчастные россияне стали лучше думать о себе.

А в России есть много чего достойного похвалы. Именно Россия дала человечеству роман-эпопею, доводящую до самоубийств симфонию, захватывающий дух балет, превосходный цирк. Удалите российских виртуозных певцов, дирижеров, танцоров, хореографов, клоунов и скрипачей с мировой сцены - и вы одним махом уничтожите Премьер-лигу мирового творчества.

Кроме того, еще есть шахматы. Как могла нация, регулярно порождающая гениев, способных перехитрить самые мощные компьютеры на шахматной доске, потерять самоуважение? В это невозможно поверить. А ведь я не упомянул о еще одном зрелищном вкладе России в копилку человеческого счастья: о ее кажущемся бесконечным потоке превосходных дующих губки блондинок-теннисисток. Если бы Джон Бетджимен (John Betjeman) (известный в Англии поэт, род. 1906 г. - умер 1984 г. - прим. перев) был жив сегодня, он, несомненно, дал бы своей самой известной литературной героине имя Джоан Хантер Даннапова (Miss Joan Hunter Dunn - мисс Джоан Хантер Данн - героиня одного из стихов Джона Бетджимена - прим. перев.).

Убедились в величии России? Конечно, да. И теперь нам нужно всего лишь убедить самих русских в том, что они не должны позволить своим талантам вымереть, как вымерли бескрылая гагарка и мамонты. В среду они должны заняться сексом ради своей культуры и своей страны!

Если бы я был мэром Ульяновска, я думаю, я смог бы сделать так, чтобы в этот день из магазинов таинственным образом исчезла водка. Я боюсь, что настоящей причиной падения уровня рождаемости в России может быть совсем не потеря самоуважения - ею может быть импотенция от алкоголизма.

___________________________________________________________

Секс ради Отечества: путинский Гитлерюгенд ("Daily Mail", Великобритания)