Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия больше боится Эстонию, чем Эстония - Россию

По словам ведущего научного сотрудника московского Карнеги-центра Лилии Шевцовой, это потрясающе: "Эстония Россию не боится, а мы ее боимся"

Россия больше боится Эстонию, чем Эстония - Россию picture
Россия больше боится Эстонию, чем Эстония - Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в понедельник в Москве на круглом столе "Путь в Европу", канцлер министерства иностранных дел Матти Маасикас сказал, что Россия должна признать факты: Эстония никогда не согласится с тем, будто мы в 1940 году добровольно вступили в сталинистский Советский Союз

Выступая в понедельник в Москве на круглом столе "Путь в Европу", канцлер министерства иностранных дел Матти Маасикас сказал, что Россия должна признать факты: Эстония никогда не согласится с тем, будто мы в 1940 году добровольно вступили в сталинистский Советский Союз.

Круглый стол был организован фондом "Либеральная Россия" и Карнеги-центром. Маасикас - самый высокопоставленный эстонский дипломат, посетивший Москву после апрельского кризиса, испортившего эстонско-российские отношения, пишет Eesti Paevaleht.

Отвечая на вопросы, Маасикас подчеркнул, что Эстония очень заинтересована в хороших отношениях с Россией.

Участвовавшие в круглом столе российские эксперты были удивлены представленными Яной Ванамельдер из МИДа результатами опроса о наибольших страхах жителей Эстонии: только 10% участников опроса боятся "нападения крупного государства" (читай - России), и этот страх занимает лишь пятую позицию в рейтинге страхов.

По словам ведущего научного сотрудника московского Карнеги-центра Лилии Шевцовой, это потрясающе: "Эстония Россию не боится, а мы ее боимся". Подобные исследования, проведенные Левада-центром, показали, что россияне считают Эстонию одной из самых недружественных стран: в мае так считали 60% опрошенных.

______________________________________

Славянин против тевтонца ("The Weekly Standard", США)

Правда об эSSтонии ("The Economist", Великобритания)