Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидат клана Борджиа на пост президента России

Не шаг ли Лугового в политику является гениальным решением проблемы поиска наследника Путина?

Кандидат клана Борджиа на пост президента России picture
Кандидат клана Борджиа на пост президента России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давайте сравним двух потенциальных кандидатов в президенты - Путина-1999 и Лугового. Совпадения поразительны: те же социальное происхождение, атмосфера КГБ, преступный жаргон, менталитет и телосложение, та же беспощадность к 'врагам народа'. Манеры преступного мира обоих идут рука об руку с тем живым интересом в бизнесе, который является столь существенным для продолжения 'либеральных реформ' в России. И, наконец, еще одно знаменательное совпадение - оба они в начале своей политической карьеры в значительной степени зависели от олигарха Бориса Березовского

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

В последнем интервью Андрея Лугового, человека, чьей экстрадиции добивается от России Великобритания, за отравление радиоактивным полонием диссидента Александра Литвиненко, был замечательный, но многими недооцененный момент. Луговой пока еще с некоторым смущением, но уже с несомненной гордостью рассказывал, что, когда он появляется на публике, его обычно окружают люди, которые хотят пожать ему руку, благодарят за проявленное мужество и берут автографы.

'A вы не задумывались о политической карьере?', - спросил его ведущий. К сожалению, ведущий не стал развивать эту тему дальше. Очень жаль, потому что статус Лугового в России говорит нам очень многое о моей стране в седьмой год правления президента Владимира Путина.

Возможно, это и удивительно, но Луговой, похоже, не задается вопросом, почему он вызывает такой энтузиазм среди своих соотечественников. Может быть, обычные русские люди показывают солидарность с жертвой несправедливых преследований британской королевской прокуратуры?

Это маловероятно. Когда на Руси брали автографы у жертв? Мной уже несколько месяцев интересуется российская прокуратура, а у меня еще ни одного автографа не взяли, и я так и не столкнуться с какой-либо общественной поддержкой на улице.

В России автографы берут у настоящих героев - хоккеистов, космонавтов, великосветских проституток, ликвидаторов, таких как Луговой.

Частично такое приветствие Лугового происходит из-за того факта, что список омерзительных преступлений, совершенных покойным Александром Литвиненко в течение его короткой жизни с каждым днем становится все длиннее и длиннее в российских СМИ. Эти преступления настолько предательские, что у каждого истинного патриота России должно было возникнуть законное желание подвергнуть этого предателя исключительной мере национального возмездия. Но только одному такому 'патриоту' выпала честь осуществить это на практике. Именно поэтому у Лугового и берут автографы.

Это, конечно же, вовсе не должно означать, что патриоты, выражающие свои теплые чувства по отношению к Луговому, согласны с доводами британского следствия. Массовое сознание Homo Putinicus'а, тщательно отшлифованное телевизионными пропагандистами, таково, что гордость за достижения Лугового и негодование по поводу развернутой клеветниками России гнусной кампании, может жить в груди обычного русского человека из народа без малейших противоречий.

Мы очевидно оказались перед тайной русского мышления, которое оказалась настолько непостижимым для других, столь неподатливым для каждого аналитического скальпеля, о которых подробно писали наши Славянофилы и Западники.

Во всем этом я вижу практический поворот, вопрос про который пока еще никто не поднял. Не шаг ли Лугового в политику является гениальным решением проблемы поиска наследника Путина? Этот поиск, в конечном итоге, угрожает разделить национальную элиту. Итак, почему бы не выбрать такого человека, как Луговой, который действительно представляет собой элиту?

Давайте сравним двух потенциальных кандидатов в президенты - Путина-1999 и Лугового. Совпадения поразительны: те же социальное происхождение, атмосфера КГБ, преступный жаргон, менталитет и телосложение, та же беспощадность к 'врагам народа'. Манеры преступного мира обоих идут рука об руку с тем живым интересом в бизнесе, который является столь существенным для продолжения 'либеральных реформ' в России. И, наконец, еще одно знаменательное совпадение - оба они в начале своей политической карьеры в значительной степени зависели от олигарха Бориса Березовского, но потом разошлись с ним.

Что касается их профессиональных навыков, то здесь у Лугового-2007 явное преимущество. Успешное проведение крупномасштабной операции в центре Лондона бьет офисную работу в Доме Дружбы ГДР-СССР в Дрездене в годы перестройки и коммунистического краха.

Таким образом, возможно русские люди могли бы принять в свои сердца этого палача в ранге подполковника, так же, как восемь лет назад они приняли в свои сердца другого подполковника КГБ - Владимира Путина? Согласится ли принять шапку Мономаха любящий путешествовать сибарит Луговой? В конце концов, управление Кремлем - нелегкая работа. Все мы заметили, как изменилось лицо Путина за последние восемь лет.

Впрочем, и лицо Лугового разительно меняется последние восемь месяцев от одной пресс-конференции к другой. Бывший когда-то пустым местом, он заметно осмелел. Его лицо - это лицо новой России Путина, самодовольной России, которая 'поднимается с колен' и тянется за своим оружием.

Андрей Пионтковский - президент центра стратегических исследований в Москве

_____________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2007.

Перевод с английского - Ирина Сащенкова

________________________________________

Андрей Луговой: 'Презумпция невиновности существует такое понятие' ("Эхо Москвы", Россия)

Солдат Путин в 'холодной войне' ("Panorama", Италия)