Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усама бен Ладен рассчитывает на ипотеку

Долгосрочной целью "Аль-Каиды" является обращение американцев и жителей других западных стран в свою экстремальную версию Ислама

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бен Ладен скоро или поздно умрет или будет схвачен в плен. Однако он, или кто-то из его приближенных, пытается сделать так, чтобы его идеология выжила. И он, или кто-то другой, хочет, чтобы она выжила в такой форме, которая покажется привлекательной для американцев и жителей других западных стран, разочарованных их политическими системами.

Tuesday, September 11, 2007; Page A17

А теперь, дамы и господа, пришло время загадать загадку. Угадайте с трех раз, кто произнес эти слова:

"И Ирак и Афганистан и их трагедии; и давящий на многих из вас груз задолженности, связанной с высокими процентными ставками, безумных налогов и ипотечных выплат; глобальное потепление и связанные с ним беды; и абсолютная нищета и ужасный голод в Африке; все это всего лишь одна сторона жестокой реальности существующей глобальной системы".

Дэннис Кучинич (Dennis Kucinich)? Наоми Клейн (Naomi Klein), автор книги "Нет логотипу" ("No Logo")? Дэниел Кон-Бендит (Daniel Cohn-Bendit), известный как "Красный Дэнни"? Если вы дали вариант "ни один из вышеперечисленных", то вы либо внимательно следите за антиглобалистским движением - либо вы уже прочитали текст последнего видеовыступления Усамы Бен Ладена. Если это так, то вы также знаете, что Бен Ладен, осудив "капиталистическую систему", стремящуюся превратить весь мир в вотчину крупных корпораций", призвал американцев принимать Ислам, так как, помимо прочего, в исламских государствах ниже налоги. Это странная, нелепая видеозапись - и пока она не забыта из-за ожидающихся дебатов по докладу генерала Дэвида Петреуса (David Petraeus), посвященному ситуации в Ираке, сейчас, в шестую годовщину событий 11 сентября 2001 года, стоит потратит несколько минут на то, чтобы попытаться понять, что эта запись может означать.

Я должна отметить, что я не единственная, кто задается вопросом: действительно ли человек, прячущийся, как считается, в горах Гиндукуш, может интересоваться "безумными налогами и ипотечными выплатами", выплачиваемыми американцами? Некоторые эксперты с подозрением относятся к данной видеозаписи, на которой Бен Ладен снят с покрашенной в черный цвет бородой - что либо является признаком того, что он намеревается возобновить свой джихад, либо означает, что пленка является подделкой, несмотря на подтверждение ее подлинности специалистами ЦРУ.

Другие интересуются: не может ли речь, содержащая одобрительные упоминания о мудрости Ноама Чомски (Noam Chomsky), пусть при этом и подтасовывающая хронологию войны во Вьетнаме, быть написана Адамом Гаданом (Adam Gadahn) - американцем, отвечающим за англоязычную пропаганду "Аль-Каиды", обвиненным в измене и в настоящее время включенным, наряду с самим Бен Ладеном, в размещенный в интернете список лиц, разыскиваемых Министерством юстиции.

Так это или нет, это послание может дать информацию о том, в каком направлении движется пропаганда "Аль-Каиды", или, по крайней мере, пропаганда "Аль-Каиды", предназначенная для Запада. Реза Аслан (Reza Aslan) в эссе, опубликованном в прошлом месяце в интернет-журнале "Slate", красноречиво описал, как составленный этой организацией список явлений, вызывающих ее недовольство - в который теперь входят глобальное потепление, корпоративный капитализм и бедность Африки, а также американские базы в Саудовской Аравии - сплетает "факты, вызывающие возмущение как в отдельных странах, так и во всем мире, в единый антиамериканский манифест, целью которого является формирование сообщества, не ограниченного государственными границами и национальностями". Однако данный манифест, естественно, предназначен не только для арабского мира. Наоборот, наступила пора серьезно отнестись к главному посланию данного манифеста:

Долгосрочной целью "Аль-Каиды" является обращение американцев и жителей других западных стран в свою экстремальную версию Ислама.

Прежде чем залиться смехом, подумайте еще раз. Понадобится совсем небольшое количество обращенных, чтобы причинить значительный вред. Результаты массовой советской пропагандистской кампании по разжиганию всемирной марксистской революции в численном выражении были незначительными, однако довольно эффективными по тем временам: банда Баадера-Мейнхоф, итальянские Красные бригады, американская организация "Weather Underground". Всегда можно найти недовольных молодых людей - Гадан сам когда-то был фанатом рок-групп, игравших "death metal" - и эти люди всегда стремятся что-либо сделать. Факты смены веры становятся все более распространенными в Европе. Недавно появились данные о том, что ежегодно около 4000 немцев обращаются в другую веру, и если только 0,1 процента из них выберут воинствующую ветвь Ислама, этого будет достаточно для того, чтобы вызвать серьезные проблемы.

Ибо, как показывают немецкие события, самыми пылкими верующими обычно являются недавно обращенные. Минимум двое из арестованных недавно людей, обвиненных в организации заговора с целью подрыва американских объектов в Германии, были новообращенными. То же самое можно сказать и о Ричарде Рейде (Richard Reid), который пытался взорвать самолет при помощи бомбы, спрятанной в ботинке, и о Хосе Падилле (Jose Padilla), американском гражданине, которого подозревали в намерении создать "грязную бомбу".

Конечно, вполне законным будет задать вопрос, имеет ли значение то, что говорит человек, не контролирующий более, как считается, свою организацию, пусть даже у него в его пещере и имеется доступ к видеокамере. Однако дело именно в этом. Бен Ладен скоро или поздно умрет или будет схвачен в плен. Однако он, или кто-то из его приближенных, пытается сделать так, чтобы его идеология выжила. И он, или кто-то другой, хочет, чтобы она выжила в такой форме, которая покажется привлекательной для американцев и жителей других западных стран, разочарованных их политическими системами.

Называя вещи своими именами, следует признать, что человек с ирландским или испанским именем имеет большие шансы проскользнуть мимо ФБР или службы безопасности аэропорта, чем человек с именем Мухаммед. В мире, в котором контрразведывательная деятельность и меры по обеспечению безопасности совершенствуются очень, очень медленно, будущее будет именно таким.

___________________________________________________________

'Аль-Каида' и 'стена модернизма' ("Al Ahram", Арабская пресса)

Можем ли мы сделать так, чтобы они меньше нас ненавидели? ("Los Angeles Times", США)