Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шенген - кошмар Востока

Польша должна подумать о том, чтобы вход в Шенгенскую зону не превратился для восточных соседей в ад

Шенген - кошмар Востока picture
Шенген - кошмар Востока picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шенген - кошмар Востока - под таким заголовком 'Газета выборча' публикует сегодня статью, посвященную визовой проблеме, с которой могут столкнуться белорусы, россияне и украинцы, планирующие поездку в Польшу...

Шенген - кошмар Востока - под таким заголовком 'Газета выборча' публикует сегодня статью, посвященную визовой проблеме, с которой могут столкнуться белорусы, россияне и украинцы, планирующие поездку в Польшу.

В будущем году Польша вступит в Шенгенскую зону. Это будет непосредственно связано с выполнением многих обязанностей - отмечает 'Газета выборча'. Пересечь восточную границу смогут только те, у кого будет на это право. Напомним, что осенью 2003 года, за полгода до вступления в Европейский Союз, Польша ввела визовый режим для белорусов, россиян и украинцев. Этого требовал Брюссель. Раньше граждане бывшего Советского Союза могли приезжать в Польшу без виз, согласно договору между ПНР и СССР, подписанному еще в 70 годах - пишет 'Газета выборча'.

Сейчас многое изменится. Чтобы получить шенгенскую визу, гражданин бывшего Советского Союза должен иметь комплект документов, то есть страховку и приглашение. Он должен представить цель поездки и иметь деньги, минимум 100 злотых (т.е. около 25 евро) на каждый день пребывания в Польше, но не менее 500 злотых (т.е. около 110 евро). Теперь въехать в Польшу намного проще, никто не спрашивает о деньгах или страховке. Это вытекает из того - замечает 'Газета выборча', - что мы хотим быть открыты на Восток. Польские консульства во всем мире каждый год выдают свыше миллиона виз.

Граждане стран бывшего Советского Союза не жалуются на выдачу виз. На этот факт указывают результаты опроса проведенного в прошлом году Фондом им. Стефана Батория. 'Польша и Финляндия считаются странами, в которые легче всего получить визу, а в польских консульствах царствует дружественная атмосфера', - считает Анита Шимборская, координатор визовой программы Фонда им. Стефана Батория.

'Газета выборча' обращает внимание на то, что первым негативным последствием вступления Польши в Шенгенскую зону для восточных соседей будет повышение цен на визы. Украинцы и россияне должны будут заплатить 35 евро, а белорусы - 50 евро. Польша сможет выдавать два вида виз, то есть краткосрочные на три месяца и долгосрочные. Польские политики и депутаты - замечает 'Газета выборча' неофициально говорят о том, что после вступления в Шенгенскую зону Польша постарается выдавать много долгосрочных виз. Один из сотрудников Министерства иностранных дел Польши убеждает в том, что не будет проблем с выдачей виз.

'После вступления Польши в Шенгенскую зону мы сделаем все возможное, чтобы выдавать такое же количество виз как раньше'. 'Газета выборча' замечает, что Польша должна подумать о том, чтобы вход в Шенгенскую зону не превратился для восточных соседей в ад.

В своем комментарии в газете 'Жечпосполита' Петр Костинский и Татьяна Серветных замечают, что украинцы опасаются шенгенских виз. А вице-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сказал газете 'Жечпосполита', что Украина боялась, что вступление Польши в ЕС будет иметь отрицательные последствия. 'Такое, к счастью, не случилось', - сказал вице-министр.

На вопрос: чего ожидают украинцы, Владимир Огрызко отвечает: 'Мы хотим упрощения визовых процедур, а также мы хотим иметь возможность получать долгосрочные визы'.

Польские консульства на Украине выдают около 600 тысяч виз в год, другие страны - только 200 тысяч - замечает газета 'Жечпосполита'.

АШ

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала