Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Газовая принцесса' в поисках потерянной короны

Украинцы помнят дела 'Газовой принцессы'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предвыборная борьба в Украине накаляется. Многие эксперты утверждают, что между оппонентами уже ведутся переговоры об устройстве послевыборной жизни страны. Но, видимо, в этот процесс не попал БЮТ, а значит, надежды леди Ю. вернуться после выборов к 'управлению' народным хозяйством Украины могут не сбыться

Предвыборная борьба в Украине накаляется. Многие эксперты утверждают, что между оппонентами уже ведутся переговоры об устройстве послевыборной жизни страны. Но, видимо, в этот процесс не попал БЮТ, а значит, надежды леди Ю. вернуться после выборов к 'управлению' народным хозяйством Украины могут не сбыться.

НАПОМНИМ, что на роспуске парламента настаивала фракция БЮТ. 'Президент не выполнит свои конституционные обязанности, если оставит этот парламент работать. Я убеждена: если президент срочно не подпишет указ о роспуске парламента, они (коалиция - Ред.) соберут 300 голосов. Он не собирается сегодня наблюдать за этим, не принимая никаких действий и решений. Президент будет действовать в русле Конституции и законов, и мы дадим ему все аргументы, чтобы он действовал в пределах Конституции и закона. Я призываю к конституционным законным действиям', - заявляла накануне роспуска Верховной Рады Юлия Тимошенко.

Словом, БЮТ сыграл далеко не последнюю роль в расформировании парламента. Возникает вопрос: для чего? Не исключено, что действия Тимошенко связаны, во-первых, с желанием вернуть себе статус 'Газовой Принцессы', а во-вторых, избежать расследования деятельности некогда подконтрольной ей корпорации 'Единые Энергетические Системы Украины' (ЕЭСУ). Напомним, в середине марта народный депутат Василий Киселев из фракции Партии регионов заявлял, что Тимошенко 'направила все свои усилия на то, чтобы не дать работать Верховной Раде, потому что боится ответственности'.

'Она боится, что если мы сегодня раскрутим до конца то дело, которое в свое время по политическому решению было прекращено, то Юлии Тимошенко придется сидеть рядом с теми, кто сегодня уже сидит', - говорил Киселев.

Действительно, причин для блокирования работы парламента у БЮТ было предостаточно. Временная следственная комиссия при Верховной Раде обнародовала факты, которые Тимошенко и ее сторонники всячески скрывали. Во-первых, в августе 2005 года по личному распоряжению Тимошенко, которая тогда занимала пост премьер-министра, было аннулировано дополнение номер четыре к российско-украинским газовым контрактам. Этот документ фиксировал цену топлива для Киева на уровне 50 долл. за 1 тыс. куб. м. Поэтому неудивительно, что в сентябре 2005 года 'Газпром' начал переговоры о повышении тарифа.

Во-вторых, у Генеральной прокуратуры появились основания снова проверить законность списания долгов ЕЭСУ. Когда Тимошенко занимала пост премьер-министра, хозяйственные суды Киева и Днепропетровской области, а также Высший хозяйственный суд сняли свои претензии к ее корпорации. В результате госбюджет понес убытки, размер которых, по разным оценкам, колеблется в пределах от 3,5 до 7,5 млрд. грн.

Но материалы уголовного дела Павла Лазаренко (дело N1:04-сv-00798-PLF, от 8.07.2005 г.), подготовленные Министерством юстиции США, показывают на причастность лидера БЮТ к газовым махинациям 1990-х годов. Согласно этим документам, в 1996 году ЕЭСУ, вместо того чтобы заплатить 'Газпрому' за поставленный газ, направила средства (около 140 млн. долл.) на счет кипрской компании Somoli Enterprises, подконтрольной Тимошенко.

Предварительно правительство Лазаренко позаботилось о защите от кредиторов. 'Примерно 31 декабря 1996 года Лазаренко, являясь премьер-министром Украины, инициировал выдачу государственной гарантии на сумму 200 млн. долл. США на поставку природного газа ЕЭСУ, вынудив, таким образом, украинское правительство взять на себя долги ЕЭСУ перед РАО 'Газпром', отмечают американские юристы в уголовном деле.

И вот уже в который раз Юлия Владимировна предлагает Украине помощь в выходе из очередного политического и экономического кризиса. Обнародованная БЮТом программа стратегического развития Украины, получившая название 'Украинский прорыв: к справедливой и конкурентоспособной стране', содержит риторику о преодолении коррупции в нашей стране и отстранения чиновничества от влияния на развитие экономики. Особенно цинично звучат эти слова из уст человека, который заподозрен в коррупционных схемах с газовыми поставками. Может, поэтому ни НСНУ, ни Партия регионов не хотят вести с БЮТ переговоров?

Вывод один: повторные выборы в парламент состоятся, и выгодны они, в первую очередь, для БЮТ. Они действительно отвлекли внимание общественности от резонансных уголовных дел, в которых на слуху имя Тимошенко и которые до сих пор не закрыты. Но вот снова занять пост премьер-министра и 'порулить' газовым рынком, сахарным рынком и др., возобновив контроль, коррупционные схемы, как в 90-х, ей вряд ли удастся. Украинцы помнят дела 'Газовой принцессы'.

КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ

__________________________________________

Куда идет Украина? ("Вести Сегодня", Латвия)

Виктор Ющенко: 'Украина - едина' ("Le Figaro", Франция)